Главная Новости ДЕЙСТВОВАТЬ БОЛЕЕ МАСШТАБНО!

ДЕЙСТВОВАТЬ БОЛЕЕ МАСШТАБНО!

опубликован manager

Хроника одного заседания

«Здравствуй, солдат! Пишет тебе девочка Саша из Коврова. Спасибо за отвагу и смелость! Желаю победы, здоровья и мира! Ждем вас домой! Удачи и сил в бою!» — на столах в ДК им. Ленина сотни и сотни детских посланий: порой трогательных и наивных, очень светлых и искренних.

 

 

 

Все эти письма – (некоторые даже свернуты треугольничком), рисунки (на которых летят самолеты, движутся танки, и самые мужественные солдаты с оружием в руках защищают мир от фашизма) совсем скоро будут отправлены на передовую, чтобы поддержать и порадовать российских военнослужащих.

Детское творчество передавали военным в торжественной обстановке – на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи, прошло оно в начале апреля. В свете происходящего на Украине это мероприятие приобрело особую значимость. В нем участвовали представители всех структур, «завязанных» на молодежи, начиная от органов власти и до ковровского благочиния. Председательствовала зам. главы администрации по социальным вопросам Светлана Арлашина.

Первым делом подвели итоги призывной кампании-2021. Тут все в порядке: план в 105 человек военкоматом выполнен, уклонился лишь один призывник.

Помощник военного комиссара Игорь Власов объявил: начался новый весенний призыв.

—  Среди нововведений, — отметил он, — у военкоматов, скорее всего, появится право рассылать повестки заказными письмами. И это снимет часть проблем. Думаю, призыв будет сложный. Будем стараться провести все мероприятия в штатном режиме.

— Администрация готова оказать всяческое содействие, – отозвалась зам. главы Светлана Арлашина и добавила:

– Ковров  —  один их трех муниципалитетов области, участвующий  в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе – проводится он среди всех субъектов страны. Важный показатель работы – наличие на территории военно-патриотического центра «Авангард». Такие центры по поручению президента открываются в территориях, где проживает больше 100 тысяч человек.  Постановление об открытии центра «Авангард» — на базе учреждения дополнительного образования «Азимут» — должно быть подписано в Коврове со дня на день.

Подвели собравшиеся и итоги работы по содержанию воинских захоронений. Лидер ковровской молодежи Дмитрий Быстров доложил по  теме. Силами волонтеров все воинские захоронения приводятся в порядок два раза в год. Остановился на интересной информации: летом прошлого года в Псковской области местные поисковики подняли останки советских летчиков. По документам установили, один из них – уроженец Коврова: не вернувшийся с боевого задания в 44-м году сержант Федор Зимин. Удалось найти родственницу героя войны, которая выразила желание перезахоронить его останки в Коврове. Сделать это планируют 22 июня (кстати, о находке наша газета написала первой. Прим. авт.).

— Вопрос на контроле главы, — подтвердила Светлана Арлашина.

Далее был рассмотрен рабочий план. В него включено множество мероприятий, посвященных государственным праздникам, важным датам российской истории, юбилеям ковровских героев (в этом году — Конькова, Прованова, Пряхина, Фастовца). Отдельными строчками — 125-летний юбилей конструктора-оружейника Г. С. Шпагина, а также долгожданное открытие музея «Ковров – город воинской славы» на ул. Абельмана (7-го мая). Одним словом, работа кипит. Но…

— Ковровом взята очень высокая планка, — подчеркнула Светлана Арлашина. — Ситуация такова, что патриотическое воспитание приобретает первостепенное значение. Мы должны действовать еще более масштабно, ярче и громче! Поэтому представленный план принимаем условно — будем думать над дополнительными мероприятиями в поддержку действий нашего президента.

Зам. председателя городского совета Сергей Кашицын выступил с подробным докладом о причинах событий, происходящих сегодня в мире.

— 24 февраля Россия поднялась для спасения Русского мира, объявила военную операцию по защите русскоязычного населения ДНР, ЛНР, выступила за демилитаризацию и денацификацию Украины. С этого дня против нашей страны развязана гибридная война в очень жесткой форме. Помимо боевых действий, она включает в себя экономическую блокаду и мощную антироссийскую пропаганду. Такую, какую мы еще не видели. Каждый день на Украине показывают по 20-30 фейковых новостей, направленных против России.

На второй день спецоперации, продолжил Сергей Кашицын, много видных деятелей культуры подписало петицию, осуждающую политику нашей страны –  в этом нет ничего удивительного, отметил он. На протяжении десятка лет в России была выстроена система грандов: многие общественные организации и СМИ получали зарубежные деньги и внутри государства вели на них подрывную деятельность. Итог печальный: у многих россиян в возрасте 20-30 лет полностью отсутствует доверие к власти.

— Молодые люди сегодня больше доверяют блогерам, чем официальным источникам, — констатировал депутат. – Этот момент надо учитывать. Задача НАТО на Украине очевидна – с помощью локального военного конфликта Америка пытается стабилизировать свою финансовую систему. Доллар-то пошатнулся.

Если брать Украину, там патриотизм очень развит, но его вывернули наизнанку. Можно  научить собирать автомат Калашникова, вопрос — в какую сторону этот автомат повернет? Сегодня в нашей стране во всех регионах собирают книги и отправляют их на Донбасс, чтобы люди читали. А что читают на Украине? Наши военные изымают на освобожденных территориях из детских библиотек такую литературу, от которой волосы встают дыбом. За два поколения на Украине полностью переформатировали славянский народ. Как это получилось? — задался вопросом Сергей Кашицын. — Те же финансовые структуры, которые взращивали Гитлера и Третий рейх, продолжают выступать за полное уничтожение еврейского и русско-славянского народов. Именно они за последние 30 лет и смогли взрастить нацизм на Украине.

Закончив экскурс в историю, тесно переплетающуюся с настоящим, зам. председателя горсовета призвал усилить работу по всем направлениям, особенно в соцсетях.

— Некоторые не понимают их роль и значимость, но если нас будет много, мы сможем заполнить ленты социальных сетей «своей» информацией – не только о спецоперации, а о том добром, что происходит в нашем городе, в регионе, в стране. Больше рассказывать, вытесняя контент иностранных агентов. К сожалению, людей, которые долго находятся под влиянием чуждой нам информации, переубедить практически невозможно, поэтому мы должны сплотиться, определить цели,  задачи и действовать.

Другой интересной формой работы может стать участие во флешмобах, — продолжила Светлана Арлашина. Тут же на экране показали патриотический ролик, в создании которого участвовали студенты КГТА.

— Здорово, что люди скачивают такие видео, пересылают родственникам и друзьям. Чем больше их будет, тем осознаннее станет наша позиция! – подчеркнула зам. главы по соцвопросам.

Заместитель председателя совета ветеранов Виктор Лебедев рассказал о работе, которую городские ветераны проводят в образовательных учреждениях. Одно из важнейших ее направлений – беседы с подрастающим поколением. Темы на встречах поднимаются важные: о вкладе завода имени Дегтярева в укрепление обороны нашей страны; о роли ковровских предприятий в развитии различных отраслей производства; о роли российской армии; о дружбе народов и пр. Такая форма работы крайне важна, но совету порой приходится выступать в роли просителя, — посетовал представитель ветеранской организации.

— В таких встречах должны быть заинтересованы не только мы. Интерес должен быть обоюдным. А координационный совет по патриотическому воспитанию должен быть нам помощником в этой работе, — подвел итог Виктор Лебедев.

— Мы направим в учебные заведения письма с рекомендацией организовать более конструктивное взаимодействие с ветеранами, попросим их представить рабочий план, — ответила на замечание Светлана Арлашина, подчеркнув при этом, что нужно ценить, когда такие заслуженные люди, как ветераны (среди них и Почетные граждане  Коврова), сами проявляют инициативу.

На заседании Совета, кстати, присутствовали не только взрослые, готовые воспитывать и решать «патриотические» задачи, но и молодежь – кадеты 4-й школы. Выступая перед собравшимися, старшеклассница Анастасия Гусева сказала:

— В свете последних событий и информации в СМИ мы хотим сформировать личное мнение. У нас возникает много вопросов, и мы стараемся разобраться, где правда, а где ложь.

Судя по всему, старшеклассники-кадеты с текущей повесткой разобрались. И сейчас помогают в этом другим.

В завершение мероприятия уже после символической передачи представителям 467-го ОУЦ детских рисунков и писем (передать все сразу не получилось – слишком их много) Людмила Петрова, руководитель проекта «Мы в ответе за нашу Победу, мы в ответе за нашу страну», поделилась своим опытом работы со школьниками, акцентировав внимание на том, как важно с детьми разговаривать.

— Нужно им объяснять, за что сегодня воюют наши же мальчишки, — сказала она. — Двигаясь от десятилетия к десятилетию, показывать, как менялся мир после войны. Ставить задачу — дойти до каждого.

Итог же встречи подвела игуменья Афанасия, настоятельница Свято-Знаменского женского монастыря. Она напомнила, что все названные методы хороши, но нельзя забывать о главном.

— Почему, изучая историю военных побед наших предков, мы все время забываем об их духовном значении? А ведь оно играет главную, решающую, единственно важную роль! Посмотрите на историю любого сражения! У нас в храме есть стенды, посвященные военным событиям, и на всех хорошо видна роль Господа. Думаете, события на Украине происходят без Его участия? И если мы все хотя бы мысленно не будем призывать помощь Божию – даже в том, чтобы у нас были светлые умы для принятия тех или иных решений – если будем забывать, Кто нас создал и Кто создает все вокруг нас, мы будем кружиться вокруг да около и не попадать в цель.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться