Главная Новости НЕ СИДЯТ БЕЗ ДЕЛА. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИК-7

НЕ СИДЯТ БЕЗ ДЕЛА. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИК-7

опубликован manager

Что такое труд в общем понимании? Согласно определению, это целесообразная и сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. У такого понятия, как «труд», множество задач и целей, одна из них — воспитание и перевоспитание человека.  Именно поэтому на режимных объектах, в том числе и в исправительной колонии № 7, которая располагается в поселке Пакино, труд – неотъемлемая часть воспитательного процесса, который несет пользу не только заключенным, но и обществу. В ИК-7 производится множество необходимых для жизни товаров.

23 марта представители администрации Ковровского района посетила ФКУ «ИК-7», где ознакомились с производственными мощностями учреждения и линейкой готовой продукции. Все это необходимо для налаживания сотрудничества с предприятиями района.

Промышленная зона колонии состоит из двух цехов, разбитых на несколько участков. Здесь располагается производство корпусной мебели, швейных изделий, электрооборудования и других товаров.

Экскурсия по предприятию началась с участка по производству электрооборудования. На участке изготавливают и комплектуют всевозможные сетевые фильтры, удлинители на катушке, гофрированные трубы для проводов, пластиковые трубы для вытяжки, короба. Причем короба изготавливают не только в белом цвете, но и с деревянным покрытием, что является большой редкостью. Такие производят только здесь.

Следующей экскурсионной точкой стало производство швейных изделий. Большая швейная мастерская, преимущественно с техникой китайского производства, где идет пошив тканевых изделий. В основном мастерская специализируется на спецодежде, причем не только для нужд колонии. В «ходу» различные виды теплых костюмов для работы в сложных метеоусловиях, одежда для охоты и рыбалки. А реализуется она как в области, так и далеко за ее пределами.

Особо интересным с точки зрения дальнейшего взаимодействия оказался цех по производству корпусной мебели. Представители районной мэрии были приятно удивлены качеству и линейке выпускаемой здесь продукции. Разнообразные шкафы и столы, школьные парты, стулья, лавки, диваны и даже театральные кресла. Возник вопрос: каким образом заключенные выполняют настолько квалифицированную работу?

Оказывается, на территории колонии располагается не только школа, где получают среднее образование отбывающие здесь наказание лица, но и отделение профессионального технического училища, где можно получить необходимую для производства и жизнедеятельности учреждения специальность: повар, швея, станочник, сварщик, столяр, литейщик и другие.

— Мы осмотрели всю номенклатуру изделий, которую могли бы использовать у себя, — отметил по итогам  мероприятия глава администрации района Вячеслав Скороходов. — Я уже сказал и своим подчиненным, и главам администраций поселений, что прежде чем закупать где-то оборудование и изделия, будем запрашивать прайс-листы именно здесь, в ИК-7. Мы заинтересованы, чтобы учреждение работало, было загружено. Оценили качество выпускаемой продукции, и хочу отметить, что оно высокое. Мы смогли убедиться в этом на всех этапах производ ства — от заготовки и до готового изделия.

Александра ТЕПЛОВА.

Фото Новостного портала Ковровского района.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться