Главная Новости ЕСТЬ НОВАЯ «ТОЧКА РОСТА»!

ЕСТЬ НОВАЯ «ТОЧКА РОСТА»!

опубликован manager

Хорошей предновогодней традицией этого года стало открытие центров «Точка роста» в  школах Ковровского района. Всего несколько дней назад «Точка роста» появилась в Клязьмогородецкой школе, и вот новое открытие. На этот раз в школе поселка Новый. И эта «Точка роста» характеризуется естественнонаучной и технологической направленностью. Центр открыт в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Поздравить местных педагогов и школьников с ярким событием приехали глава администрации района Вячеслав Скороходов, руководители структурных подразделений администрации. Среди присутствующих на школьном празднике был и глава Новосельского сельского поселения Николай Максимов.

Обращаясь к собравшимся, глава администрации Вячеслав Скороходов отметил, что район делает все, чтобы выполнить наказы президента страны и обеспечить учащихся самым современным оборудованием.

— Отрадно, что есть такая федеральная программа, которая выравнивает условия обучения для сельских школьников и городских, — заметил Вячеслав Валентинович. – Наверное, сложно еще до них «дотягиваться», но с таким оборудованием нам все по плечу.

— «Точка роста» — настоящий подарок школе и подспорье как для педагогов, так и для учеников. Но в первую очередь, это подарок учителям, потому что, когда есть на чем учить, учить современно, это здорово! — подчеркнула в своем выступлении начальник управления образования района Ирина Медведева.

Звучит барабанная дробь… И гости праздника, и ребята начинают обратный отсчет: три, два, один… Поехали!  Стартовая площадка для развития талантов и формирования навыков у школьников открыта.

«Точка роста» школы пос. Новый отличается от других подобных центров высококлассным оборудованием, его в рамках программы приобретено более чем на 2,5 млн рублей.

Ученики Новопоселковской школы показали, как будет происходить обучение на уроках химии, биологии, экологии, используя высококлассные технические разработки. Например, для того чтобы определить кислотную среду употребляемых нами напитков, им будет достаточно опустить в жидкость специальный датчик, а все остальное выполнит компьютер…

Но настоящей изюминкой этого школьного центра можно назвать медицинскую составляющую, где учащийся сможет самостоятельно сделать кардиограмму любому желающему. Первым «пациентом» центра «Точка роста» стал глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. Конечно, расшифровывать кардиограмму учащиеся Новопоселковской школы еще не научились, но собранные данные можно распечатать или отправить по электронной почте лечащему врачу. А еще в этом центре можно проводить эксперименты по частоте сердечного ритма и дыхания после физической нагрузки. В общем, возможностей миллионы!!!

Житель поселка Новый Иван Болотов, много лет отдавший Новопоселковской школе, рассказал о своих впечатлениях: «Для меня это, конечно, фантастика по сравнению с тем временем, когда я здесь работал. Представляю, какие трудности сейчас испытывают учителя, которые должны сами научиться работать на этой современной аппаратуре и дать возможность работать на ней детям. Это колоссальный шаг вперед! Больше всего меня радует, что в наше трудное время руководство района находит возможности и оснащает школу такими вот вещами. Считаю, что с этой аппаратурой дети и учителя ответят на все вызовы образования 21 века…»

Ксения ПРОМСКАЯ.

Фото Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться