Главная Спорт НОВОСТИ СПОРТА

НОВОСТИ СПОРТА

опубликован manager

С ЮБИЛЕЕМ!

1 июня свой 60-летний юбилей отметил известный в нашем городе спортсмен, тренер, спортивный функционер, мастер спорта России по велоспорту Сергей Дышаков (на фото).

 

Сергей Владимирович родился 1 июня 1961 года в городе Клинцы Брянской области. В 1983 году окончил Великолукский филиал Московского Государственного института физкультуры и по распределению приехал в Ковров, где более 20 лет работал тренером по велоспорту. Затем — заведующим учебно-спортивным отделом спортивного клуба им. В. А. Дегтярева, заместителем директора спорткомплекса «Звезда», возглавлял городскую и областную Федерации велосипедного спорта. Работал тележурналистом и ведущим телепрограммы «Время спорта» на местном канале.

С 2010 по 2015 годы создал в нашем городе Управление по физической культуре и спорту, именно благодаря Сергею Владимировичу в Коврове построены футбольное поле с искусственным покрытием, спортивный комплекс «Молодежный», положено начало строительства Ледового Дворца спорта.

Он отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, награжден медалью «80 лет Госкомспорту России».

Сегодня Сергей Дышаков живет и работает в Москве, но по-прежнему поддерживает связь с Ковровом, ставшим для него второй родиной. Желаем Сергею Владимировичу крепкого здоровья и дальнейших успехов в его работе на благо развития спорта и здорового образа жизни!

 

НОВОСТИ ФУТБОЛА

Состоялись матчи 3-го тура чемпионата города по футболу.

«Askona Team» — «Гейзер» — 6:9,

«Арсенал» — «Атлант» — 13:5,

«Экскаваторщик» — «Вымпел» — 1:10,

«КБ-Арматура» — ФК «ЗиД» — 2:5.

Анонс предстоящих матчей:

8 июня «Экскаваторщик» — «Атлант»;

9 июня «Арсенал» — «Вымпел»;

10 июня «Askona Team» — ФК «ЗиД».

Начало в 20.00.

6 июня на берегу озера Переханово городская Федерация футбола организовала турнир по мини-футболу среди взрослых команд, посвященный открытию сезона пляжных видов спорта. Участвовало семь команд из Коврова, Ковровского и Вязниковского районов. В результате проведенных игр первое место заняла команда «Силикат» из п. Малыгино, на втором месте «Ювентус» из Коврова, на третьем ковровская команда «Монолит». До конца лета Федерация футбола планирует провести на озере еще как минимум два спортивных соревнования – «Водный Кубок» и турнир, посвященный Всероссийскому Дню физкультурника.

2 июня на футбольном поле с искусственным покрытием спортшколы «Вымпел» в рамках Первенства России по футболу среди любительских команд МФФ «Золотое кольцо», местная команда «Гвардеец» принимала команду СШ им. Г. Ярцева из Костромы и проиграла со счетом 0:1. Следующую игру армейская команда проведет 10 июня в Кирове с командой «Факел».

Городская Федерация футбола продолжает принимать заявок на участие в летнем Чемпионате города по мини-футболу, матчи которого пройдут в СК «Молодежный». Приглашаются все желающие, прием заявок продлен до11 июня. По всем вопросам обращаться к председателю Федерации футбола С. Н. Антипову 8-919-000-42-32.

Материалы подготовил Станислав НИКОЛАЕВ.

 

Мотобол

В «КОПИЛКЕ» ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Вот и пришел в Ковров спортивный праздник!  3 июня в городе прошли два спортивно-культурных мероприятия.

Дорогие друзья! Имею честь представить: 18.00, стадион «Мотодром Арена», первая домашняя игра чемпионата России по мотоболу 2021 г., встречались «Ковровец» и «Заря»(станица Староминская).

Антураж матча что ни на есть самый боевой! Теплая двадцатиградусная погода, ласковое летнее солнышко и легкий ветерок…

Если скажу, что яблоку негде было упасть на трибунах, то покривлю душой. Косточке, семечке от этого яблока негде было упасть – все заполнено до отказа – люди стояли в проходах…

Наступает время «икс». Руководство города выступает с приветственными речами, команды встречаются в центре поля, капитаны команд под гимн России торжественно поднимают флаг страны. Пульс зашкаливает, сердце бьется, как пойманный зверь в клетке. Еще несколько минут, и начнется мотобольное безумие.

Итак, свисток дан. Первые минуты — осторожно прощупываются слабые места в обороне, никто не хочет пропустить мяч в начале игры. Обе команды руководствуются принципом тише едешь – дальше будешь.

Нашей команде нелегко вдвойне: огромная ответственность, как никак первый матч в родном городе, переполненные трибуны… Шутка ли… тысячи болельщиков ждут от тебя победы.

Соперник освоился быстрее, нет такой закрепощенности, ответственности, на табло — 0:2. Окончен первый тайм. Играющий тренер Владимир Царев успокаивает ребят: надо играть в свою игру, абстрагироваться от переполненных трибун и показать все то, что часами нарабатывалось на тренировках.

Путы сняты… Наконец-то наши мотоболисты рвут оборону соперника. Самый брутальный парень ковровской команды Андрей Неупокоев, играющий под № 7, заставляет влюбить в себя все женское население города – 1:2. Нас не остановить! Илья Еремин (№ 10) дважды заставляет трибуны взорваться, счет 3:2 в нашу пользу! Все получается. На крыльях победы Дмитрий Толочко (№5) после комбинации с участием всей команды делает наше преимущество более ощутимым – 4:2.

К сожалению, минутная, даже секундная расслабленность, и… за десять секунд до окончания третьего периода соперник увеличивает счет – 4:3.

Последний период. Трибуны наэлектризованы, все вслух считают время, оставшееся до конца матча. Команда старается не сбиться на отбойную игру. Вратарь Николай Комаров,  вытянувшись в струнку, кончиками пальцев переводит мяч на угловой. Отлегло… Время, как в черной дыре, остановилось. Тренеры на бровке, как могут, успокаивают игроков. Пожалуй, даже боя новогодних курантов болельщики ждут с меньшим напряжением. И вот долгожданный свисток об окончании матча. Все облегченно выдохнули. Есть победа! Но почивать на лаврах некогда: 10 июня следующий матч – в 18.00, «Ковровец» против «Кометы» (станица Кущевская, Краснодарский край).

Всего  рамках чемпионата России по мотоболу состоится 10 игр, из них 5 – на территории Коврова, остальные – на выезде. За звание лучшей борются шесть команд: «Ковровец», «Заря», «Комета», «Агрокомплекс» (ст. Тирпильская, Краснодарский край), «Колос» (г. Ипатово, Ставропольский край) и «Металлург» (г. Видное, Московская область).

В Коврове матчи пройдут на стадионе «Мотодром Арена»:

14 июля — «Ковровец» – «Агрокомплекс;

20 июля — «Ковровец» – «Колос»;

25 августа — «Ковровец» – «Металлург».

Начало игр в 18.00.

Николай КОМАРОВ.

Фото пресс-службы администрации города.

 

Велоспорт

ОТСТУПАТЬ НЕ С РУКИ!

В г. Муроме прошел первый этап кубка области по велоспорту, дисциплина кросс-кантри. В стартах приняли участие сильнейшие спортсмены Владимирской,  Ивановской, Московской, Нижегородской областей — весь велосипедный цвет Центрального федерального округа. Трасса была проложена в лесном массиве в районе поселка Вербовский. Чистый, ухоженный, опрятный лес… и очень трудная технически дистанция, изобилующая резкими спусками и тяжелыми, выматывающими, с большими градиентами набора высоты подъемами. Конечно, муромляне немного слукавили, выбрав эту силовую трассу. Своих спортсменов они поставили этим в более выгодные условия, так как те систематически на ней тренируются и, конечно, досконально знают все нюансы маршрута: где необходимо ускориться, а где, скинув цепь на более высокую звезду, проехать относительно пологий участок, не забивая ноги. А так как дистанция была пять кругов по два с половиной километра, то у всех приезжих спортсменов первый круг практически ушел на ознакомление. Маленькие хитрости хозяев соревнований привели к тому, что при всех прочих равных условиях муромские спортсмены оказались в чуть более выигрышном положении уже на старте.

Поэтому очень отрадно, что в возрастной категории 15-16 лет на этих соревнованиях выиграл ковровчанин Роман Северов. Как и ожидалось, муромский велосипедист сразу ушел вперед, и уже на финише первого круга его преимущество достигло порядка ста метров. Роман, объединившись со спортсменом из Нижегородской области, составил преследующий дуэт. К середине дистанции преимущество муромского велосипедиста стало постепенно таять. Резко стартанув, он элементарно не рассчитал силы и на последнем круге практически встал. За пару километров до финиша Роман на одном крутке педали обошел его и еще даже своему напарнику по преследованию привез пятьдесят метров преимущества. Молодец! Заслуженная победа, добытая в противоборстве с сильными соперниками!

У велосипедистов в возрастной категории 19-28 лет борьба была не менее интересной и интригующей. Дистанция здесь была увеличена на один круг, так как «ребята» уже постарше и силенок у них побольше. Все решила финишная разборка. За километр до пересечения финальной ленточки Иван Савельев, защищавший честь Московской области, предпринял рывок, резко ускорился и уже никому не отдал лидирующую позицию. Ковровчанин Артем Зиянуров в бескомпромиссном финишном спурте «оттяпал» третье место у ивановского велосипедиста, что, конечно, очень похвально, так как уровень противоборства был очень высок, соперники были хорошо подготовлены, и разница между первым и пятым местом составила меньше двадцати метров. Главный тренер ковровской команды Заслуженный тренер России Сергей Федорович Фолифоров отметил:

— Итогами этапа доволен, но почивать на лаврах некогда. Меньше чем через неделю второй этап — в Собинском районе. Конфигурация трассы совсем другая: преобладание открытых длинных песчаных участков. Будет интересно, ожидается острое соперничество, да и нам «не с руки» отступать с завоеванных позиций. Будем сражаться, тем более что дисциплина — олимпийская. Все зависит только от спортсмена: дерзай, и, может быть, двери олимпийской сборной когда-нибудь откроются перед тобой. Дорогу осилит идущий!

Виктор КОМАРОВ.

Иллюстрационное фото.

 

Самбо

ПРИЯТНОЕ ПОСЛЕВКУСИЕ

В Суздале прошел традиционный межрегиональный турнир по самбо, посвященный Дню пограничника. Турнир имеет богатую историю. Больше 100 спортсменов из Иванова, Шуи, Владимира, Коврова, Суздаля боролись за звание сильнейшего в разных весовых категориях в возрастной группе 2012-2014 гг. рождения.

Ковровскую школу борьбы представляли воспитанники СШОР дзюдо, самбо им. С. М. Рыбина под руководством тренера Александра Казакова.

В категории 28 кг филигранную, отточенную технику показал Сергей Ефимов, учащийся школы №10. Уже в первом поединке он обозначил свои притязания на общеитоговую победу. Его соперник — самбист из областного центра — сумел продержаться лишь минуту. Наш Сергей мастерски провел бросок через бедро и перешел на удержание. Итог — чистая победа.

Второй поединок прошел как под копирку с первым — непрерывные атаки ковровского самбиста. Борец из Суздаля даже не помышлял об активных действиях, оборонялся из последних сил и, как следствие, отточенная до блеска задняя подножка, вновь удержание и чистая победа ковровчанина.

В финале борец из Шуи был просто сметен с ковра, сценарий точно такой же, как и в предварительных поединках. И чистая победа! Молодец, чемпион! Давно я не видел подобного доминирования — на две головы выше всех соперников, причем во всех поединках. Ждем новых побед от «ковровского урагана» Сергея Ефимова.

Дима Балакин, весовая категория 30 кг, выиграл два поединка, один — проиграл. И честно завоеванное второе место. В первом поединке он одержал чистую победу, во втором — вел с преимуществом, имея все шансы на победу, но секундная расслабленность и соперник провел бросок через бедро. Данное результативное действие оценивается сразу в четыре балла. Бросился отыгрываться, но не хватило времени. Досадное поражение. Дима — ученик 17-й школы.

Андрею Фомину выпала самая нелегкая задача, он боролся с соперниками в абсолютной весовой категории, ряд спортсменов были тяжелее его на 5-7 кг, что, конечно, очень существенно, несмотря на равный технический потенциал. Андрей не стушевался, ввязывался в борьбу, проявляя бойцовский характер. Учится Андрей в школе №23.

Тренер Александр Казаков, делясь впечатлениями, отметил, что доволен итогами турнира. В летний период тренировочный процесс не остановится, ребята продолжат оттачивать мастерство в загородном лагере.

Отдельная благодарность устроителям турнира, все было сделано на отлично. Создана прекрасная спортивная  атмосфера, большое количество зрителей, щедрые призы… И даже развернули армейскую кухню. Интересные соревнования оставили после себя приятное послевкусие во всех смыслах.

Виктор НИКОЛАЕВ.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться

Оставить комментарий