Главная Новости МАТУШКА НИКОНА: «ИДУ НА ГОРИЗОНТ, ЗА ХРИСТОМ…»

МАТУШКА НИКОНА: «ИДУ НА ГОРИЗОНТ, ЗА ХРИСТОМ…»

опубликован manager

– Это счастье для города, что в нем есть монастырь, – говорит матушка Никона, новая настоятельница Свято-Знаменской женской обители, – ведь в нем постоянная идет молитва. Молятся люди, которые уходят в монастырь, оставляя свою волю и полностью предаваясь воле Божией. Свою жизнь они посвящают служению Богу. У нас сейчас ежедневно проходят службы. Это значит, что каждый день наши сестры молятся за тех, кто приходит в храм и подает записки, за наших воинов на фронте и, конечно, за Ковров…

Много лет Свято-Знаменский монастырь Коврова возглавляла игуменья Афанасия (Воловик). Горожане к ней привыкли, и, казалось, так будет вечно. Но в начале этого года по распоряжению митрополита Владимирского и Суздальского Никандра в монастыре новая настоятельница – матушка Никона (Усик).

Мы решили познакомиться с ней сами и представить ее нашим читателям.

Первое впечатление от кабинета матушки: в нем как-то по-особенному светло и уютно. Не так я представляла себе монастырскую келью. На круглом столе – творожная «пасха», большие нарядные куличи в белоснежной глазури. За столом несколько гостей, которые радостно встречают меня пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» – православные празднуют Пасху сорок дней.

Матушка Никона – в очках, с тихим голосом – и меня приглашает за стол, предлагает угощение. После трапезы начинаем общаться. При этом кто-то постоянно матушке звонит, кто-то заглядывает в кабинет. По ходу интервью она еще успевает вникать во все нужды, решая «море» повседневных вопросов.

– Матушка, когда вы стали настоятельницей Свято-Знаменского женского монастыря и как восприняли назначение?

– На эту должность меня назначили решением Священного Синода 27 декабря 2025 года, в Ковров я приехала 17 января – перед Крещением. Как восприняла? Как свое послушание и служение Богу. Если Господь принимает решение, что ты должна Ему служить в этом месте, то ты и принимаешь это как волю Божью. Стараешься ее выполнять. Только тогда что-то получается. Независимо от того, трудно тебе, не трудно, ты идешь на горизонт, за Христом. Идешь и понимаешь: ТАМ что-то будет. Но что? Об этом знает только Господь.

– А вы откуда к нам приехали?

– Из Суздаля, из Покровского монастыря.

– С этим местом сколько вас связывает?

– Тридцать лет. Была там регентом, благочинной монастыря. Регент – это дирижер церковного хора, а благочинная – другое послушание, это сестра, которая следит за внутренней жизнью в монастыре, за порядком…

– Вы сами суздальчанка?

– Нет, я из Приморского края.

– Матушка, а как вас звали в миру? И как вы пришли в православие?

– Звали меня Мариной, и мой путь, на самом деле, был предельно простой. Родилась я в Приморском крае, жили мы в небольшом районном центре, с. Владимиро-Александровское. С детства у меня было большое желание петь в хоре, поэтому после школы поступила в музыкальное училище в соседней Находке. В 1988 году там открыли первый в городе православный храм (Рождества Христова. Прим. автора), и нас, девушек из училища, пригласили петь на клиросе. В том же году я покрестилась. К окончанию учебы уже понимала, что хочу стать регентом, и после получения диплома поехала учиться дальше – в Сергиев Посад, в регентскую школу при Троице-Сергиевой Лавре. Более серьезное мое воцерковление проходило уже там. В суздальский монастырь сначала поехала просто посмотреть, много хорошего о нем слышала, и мне там так понравилось, что решила остаться.

– Как послушница?

– Да, как послушница. Так всегда бывает. Человек, когда с серьезными намерениями в монастырь приезжает, сначала осматривается. И на него все смотрят: как и что у него получается, сможет он в нем находиться или не сможет, насколько готов. Но если есть желание поступить в монастырь, то нужно молиться, чтобы Господь открыл человеку Свою волю.

– Вы же тогда были еще совсем юной…

– Да, но появились мы на свет по воле Божией, а раз появились, значит должны чем-то Ему послужить, что-то сделать для Него в нашей жизни. Кому-то Господь дает дар писательства, кому-то – голос, умение рисовать, но все это должно быть во славу Божью. Через наши дела мы должны благодарить Господа, каждый день возрастая в добре и любви. Любое проявление зла – не от Бога, и Господь дает нам жизнь, как школу, в которой мы учимся, чтобы это понять. Каждый день своей жизни мы решаем задачки – иногда правильно, порой неправильно, сначала попроще, затем посложнее – а в итоге сдаем экзамен и… переходим в вечную жизнь. И никто мимо этой дверки пройти не сможет, как бы он не совершенствовал свое тело, здоровье, сколько бы не было у него миллиардов рублей. Все. И ты возьмешь с собой только то, чему научился. Вот этому мы и учимся, идя за Христом.

– То есть вы в какой-то момент осознали, что Божья воля относительно вас – монастырь?

 Это постепенно все приходило. Решение ты не сама принимаешь. Есть духовник, с которым во всех случаях однозначно советуешься.

– Почему вам полюбился тогда именно Суздаль?

– В Суздальском монастыре, во-первых, была матушка София (игуменья Покровского монастыря София (Комарова). Прим. автора), она не понимала, как можно жить теплохладно, т.е. как говорится «ни рыба, ни мясо», и нам не давала. Она именно служила Богу, и когда мы видели ее служение, ее настоящее горение, это нас очень вдохновляло. Помню, приехала в Покровский монастырь, и мне захотелось там остаться. Жить так, как живут сестры. Это не то, что ты пришел туда и просто поешь на клиросе в храме, совсем не так. Ты приходишь в монастырь – особенно в то время – и разгружаешь кирпичи, доски, строишь, косишь траву, сажаешь сад, огород, восстанавливаешь подворье… Мы все делали своими руками, и все это крутилось без остановки. Но… это все было не основное. А главным была молитва. Мы просто жили! Еще успевали учиться, правда, не летом. У нас были занятия по Катехизису, по Уставу, по толкованию Евангелия. Это очень радостная, светлая, счастливая жизнь.

– Матушка, вам при постриге дали необычное мужское имя Никона

– Постриг – это чин, при совершении которого человек как бы умирает для мирской жизни, поэтому и имя его меняется. Причем дважды, сначала при иноческом постриге, потом при монашеском. При иноческом постриге меня, например, нарекли Феклой. Монашеский постриг более серьезный. Ты уже сама даешь очень важные обеты Господу: всю оставшуюся жизнь пребывать в послушании, целомудрии, нестяжании… Тогда еще раз меняется имя и тебе дается еще один покровитель, который на небесах за тебя молится. Господь сподобил, чтобы меня назвали в честь преподобного Никона Радонежского. Постриг совершал владыка Евлогий.

– Это же для монашествующих как второй день рождения?

– Безусловно, это очень важный день, и он непростой, но ты эту тайну только потом уже видишь. Мой монашеский постриг состоялся 4 апреля 2015 года, ровно за год до смерти матушки Софии. А когда так происходит – и при этом в течение всей жизни ты чувствовала ее огромную любовь и материнскую заботу о себе – то четко понимаешь, Господь показывает: она для тебя настоящая духовная мама.

– А помощь святого Никона Радонежского чувствуете?

– Однозначно. Но это такая тайна, которую словами не объяснишь.

– А что это был за святой?

– Великий постник и собеседник преподобного Сергия Радонежского. Самый близкий его ученик, они в Лавре даже лежат рядышком. Только преподобный Сергий – в Троицком соборе, а преподобный Никон – за стеночкой, в Никоновском приделе. Удивительный был святой, рачитель послушания, во всем слушался преподобного Сергия.

– Матушка, возвращаясь к Коврову, сколько сейчас сестер в нашем монастыре?

– 15, многие из них уже в возрасте. Я бы сказала, что это наш молитвенный тыл. Монастырь – это же не то место, куда люди сбежали от мира, как многие думают, и живут в нем в свое удовольствие. Нет, у монастыря особое служение и особая цель, он должен быть духовным центром всего города. Как этого добиться? С Божьей помощью, мы это сами пока не знаем, молимся. Конечно, кто помладше, тот не только молится, но еще и обустройством монастыря занимается, клумбами, трапезой… Мы посчитали, по воскресеньям у нас кормится более сотни человек. Это же нужно все приготовить, приложить усилия, опять же храм в порядке содержать, территорию. Ежедневно около пятидесяти человек приходит просящих – им еду раздают. Здесь давно сложилась традиция помогать неимущим. Господь сказал: «Просящему – дай!» Понятно, что многие из тех, кто приходит, люди, которые где-то в этой жизни потерялись, но есть бабушки, у которых просто нет сил уже себе приготовить. Помимо этого, у нас ежедневно совершаются службы и каждую неделю – ночная служба в воскресенье, которая начинается в 00.00. То есть город спит, а молитва идет…

– По сравнению с Покровским монастырем, ковровский, наверняка, кажется вам маленьким?

– Да, он маленький, но его территорию сильно искромсали после революции, он был гораздо больше. Где сегодня находится сквер Оружейников, раньше было монастырское кладбище. На территории больницы – святой источник. А в здании, где сейчас наркологическое отделение, церковно-приходская школа. И здесь есть удивительная связка с Покровским монастырем. Его последняя игуменья Мария Либеровская (имеется в виду до закрытия монастыря в 20-е годы. Прим. автора), еще будучи простой монахиней из Княгинина монастыря во Владимире была направлена сюда вместе с сестрой Марией Белаго. Последняя была старше, и ее назначили начальницей местной монастырской общины. Вдвоем они организовали здесь такую мощную церковно-приходскую рукодельную школу для девочек, что здание не вмещало всех желающих. Потом обе по послушанию уехали в Покровский монастырь, Мария Либеровская вскоре стала его игуменьей, и при ней Покровский монастырь власти закрыли. А через некоторое время, в 1937 году, прямо на Покров, игуменью Марию расстреляли.

– Действительно, связка. Помню, была в Покровском монастыре, у него необыкновенно красивая территория – вся в розах…

– Да, розы там впечатляют. Но, Бог даст, и у нас тоже будут. С Божьей помощью монастырь развивается. При матушке Афанасии здесь была организована воскресная школа, она работает. Через воскресенье к нам приходят помолиться люди с ограниченными возможностями слуха. Специально для них к нам приезжал замечательный батюшка из Кирова, который служил и вслух и руками, то есть сам же делал сурдоперевод своей службы. Это было удивительно гармонично. Кроме того, на территории монастыря ведется военно-патриотическое воспитание молодежи. Сергей Мостовой реконструирует на нашей территории историческую технику, деятельность возглавляемой им организации «Наследники Победы» пользуется всеобщим интересом и уважением в городе. К нему приходят и ребята, и взрослые, сморят, удивляются, им это нравится, и через такую, казалось бы, военную тематику, они тоже все прикасаются к храму. А про наш монастырский собор, конечно, есть что рассказать. Он начал строиться в 1899 году, был освящен в честь Святой Троицы с двумя приделами – в честь иконы Божьей Матери «Знамение» и в честь нашего святого – исповедника и святителя Афанасия Ковровского. Через него про Ковров, наверное, вся православная Россия и знает.

– А у монастыря есть еще подворья?

– Да, одно в селе Овсянниково, там сейчас на покое совершает молитвенное служение матушка Афанасия. А второе – в селе Большие Всегодичи, где тоже живут сестры.

– Матушка, а что у вас в планах?

– Даже не знаю, что вам сказать (матушка Никона улыбается). Наверное, у нас должно стать красиво, как в Суздале (но тут же становится серьезной и еще раз подчеркивает уже ранее сказанное). Даже не так. Монастырь должен стать по-настоящему духовным центром Коврова со всеми вытекающими отсюда последствиями: с иконописной мастерской, с регентской школой. Очень надеемся, что в дальнейшем у нас будет возможность устроить замечательный, думаю, неповторимый в своем роде музей «Парк патриота».

– То есть вы двигаетесь по этому пути?

– В первую очередь, мы молимся! Нам самое главное – научиться молиться, каяться, а дальше – как на то будет воля Божья. Но когда люди ищут помощи у Бога, Он им всегда помогает. Только это часто бывает через скорбь, потому что любое Воскресение – после Креста. Но в том-то и тайна, что если эту скорбь воспринимать без уныния, то в ней всегда присутствует частичка радости. Ты идешь и знаешь, что тебя ведет по жизни Господь. Главное, свою ладошку не вырывай из руки Божией, и тогда как надо, все так и будет.

Беседовала Инна БУЛАТОВА.

Фото с сайта Свято-Знаменского женского монастыря.

Р. S. Более подробную информацию о жизни Свято-Знаменского женского монастыря можно узнать в группах монастыря в мессенджере MAX и ВКонтакте.

0 комментарий
1

Вам может понравиться