Меняются обстоятельства, но память не отменима. Такое впечатление оставил в этом году День Победы. Он прошел в Коврове в новом и очень лаконичном формате. Причиной тому стали и требования безопасности, и ремонт, на который до августа закрыт мемориальный комплекс на площади Победы. Поэтому митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняла площадь Воинской славы, куда накануне были перенесены лампада с Вечным огнем и капсула с землей с захоронения бойцов, умерших от ранений в госпиталях Коврова.
В традиционном параде поучаствовали только военнослужащие 467 Окружного учебного центра и курсанты военного учебного центра технологического университета. Рисковать детьми не стали, поэтому не было «коробок» кадетских классов и общественных патриотических объединений. Как и техники. На крышах, прилегающих к площади домов, несли вахту военные – на случай атаки беспилотников. Но все эти тревожные приметы времени не умалили желание горожан прийти на митинг и почтить память тех, кто вынес Великую Отечественную войну на своих плечах – на поле битвы или у заводского станка. А в Коврове в роковые сороковые это пришлось сделать каждому второму.
– В 1941 году население города составляло 74 тысячи человек. Из них 19 267 ушли на фронт. 3448 погибли в боях, 3820 пропали без вести, 939 умерли от ран и болезней, а 153 человека погибли в плену. Свыше 20 тысяч ковровчан трудились в те годы на предприятиях города, создавая оружие для фронта, – напомнил ведущий митинга, директор ДК им. Ногина Дмитрий Рачков.
Важность единства, вклада каждого в достижение Победы отметил глава Коврова Сергей Сидорин.
– Мы гордимся подвигом, совершенным нашими героическими предками, – подчеркнул он.
Минутой молчания горожане почтили память погибших, а салютная группа троекратным орудийным залпом отдала им воинские почести.
Сколько бы лет ни прошло, День Победы будут сопровождать разные эмоции. Об этом написаны легендарные строки песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова. Об этом говорили и участники митинга. Для молодых руководителей электромеханического завода Артема и Тимофея 9 Мая – это особая гордость.
– За силу духа людей, которые дали возможность нашей стране выжить и подняться, дали возможность появиться на свет нашим родителям, за то, что вывели Советский Союз в лидеры мирового масштаба, так что на нас смотрели и завидовали, – объяснили они.
А для Галины Новиковой День Победы – это повод со слезами на глазах вспомнить, какой ценой она далась.
– Мой дед Николай Москалев погиб под Харьковом. А второй – Наум Вьюшкин – был на Северо-Западном фронте, под карельским городом Спасская Губа получил тяжелое ранение в челюсть и руку, полгода провел в госпиталях, – поделилась она. – А жили они в деревне, растили четверых детей. И я помню, как мама рассказывала, что покалеченную руку он привязывал к косе, а второй придерживал ее и косил, потому что дела надо было делать… А еще рассказывала, что отец со временем увлекся садоводством и даже переписывался с Мичуриным, чтобы выращивать свои сады и приучать к труду детей.
– Моя двоюродная бабушка, Анастасия Федотовна, была военным медиком, награждена орденом Красной Звезды. Она не любила рассказывать о войне. Не любили говорить о ней и родители, они у меня дети войны – мама родилась в 1936 году, а папа – в 1930-м. Думаю, потому что это было слишком больно или они не хотели нас пугать, – рассказал участник Ковровского боевого братства Сергей Коваль, военный в отставке. – Тогда они жили под Полтавой, в оккупации. И местные жители претерпели немало издевательств от немецких солдат. Отца, который тогда был четвероклассником, привязывали за ремень, опускали в колодец и начинали палить вокруг из пистолетов, вот так забавлялись… Да и бои там были такие ожесточенные, что до сих пор находят много оружия и снарядов. Для нашей семьи День Победы был всегда главным праздником в году, никакой Новый год с ним был несравним. Это великая радость, но, конечно, напополам со скорбью о тех, кто погиб.
– А для нашей семьи 9 Мая – это память о трудовом подвиге прадедушки и прабабушки Геннадия и Тамары Кубриных. Они тогда только окончили школу, и стали работать на заводе. Бабушке было только пятнадцать, а она встала к станку и так всю жизнь отработала в инструментальном производстве. Причем жили они в деревне Крячково и ходили на работу и обратно пешком, – вспомнила Юлия Гурьянова, которая пришла на митинг с сыном Тимофеем. – Поэтому мы всегда сначала идем к памятнику погибшим дегтяревцам, а потом уже на парад.
Да, День Победы – радостный и горький праздник. Страшное испытание стало ему основой. И наше восхищение мужеством предков и равнение на них в трудную минуту обязано быть неизменным. В любые времена. В любых обстоятельствах.
Вера ПОЛЯНСКАЯ.
Фото автора.