Главная Спорт МОТОБОЛ

МОТОБОЛ

опубликован manager

БУДУЩЕЕ КОВРОВСКОГО МОТОБОЛА

Так получилось, что в последнее время одной из главных тем в жизни ковровского спорта стал мотобол. Совсем недавно в нашем городе проходил розыгрыш Кубка России по мотоболу,  где «Ковровец», несмотря на то что не завоевал медалей, показал достойную игру, и это при том, что является на сегодня одной из самых молодых мотобольных команд России. Сегодня об этой команде наш рассказ.

«Ковровец» имеет очень богатую историю, долгое время он был ведущим мотобольным клубом страны и базовой командой сборной Советского Союза. Для подготовки резерва 44 года назад, весной 1978 года, в Коврове была создана молодежная мотобольная команда «Восход», которая состояла целиком и полностью из ковровских мальчишек. Результаты подготовки кадрового резерва говорят сами за себя: из «недр» «Восхода» в свое время вышли пять чемпионов Европы по мотоболу. К большому сожалению, в начале двухтысячных из-за финансовых проблем эту перспективную команду упразднили, и именно с этого времени и начался спад в игре и в достижении результатов у главной мотобольной команды — «Ковровца». Заслуженные ветераны уходили, а вот заменить их было совершенно некому, но главное — была нарушена цепочка подготовки молодых спортсменов и упущено время, ведь для того, чтобы подготовить хорошего не только мотоболиста, но и спортсмена в целом, нужны годы.

В 2012 году по инициативе бывшего вратаря «Ковровца» Сергея Королева в Коврове вновь была создана молодежная мотобольная команда, он же с момента возрождения и по настоящее время является и главным тренером команды. Сергей Королев в прошлом — известный мотобольный вратарь, воспитанник как раз молодежной команды «Восход», мастер спорта по мотоболу, чемпион Советского Союза по мотоболу 1990 года. За свою карьеру он играл за «Ковровец», «Автомобилист» г. Элиста, «Домбай» г. Черкесск, «Сатурн» г. Набережные Челны. За свой нелегкий труд Сергей Владимирович в 2020 году отмечен в одной из номинаций премии «Человек года», а в 2021 году был признан лучшим тренером нашего города.

Уже при входе в помещение, где сегодня базируется молодежная мотобольная команда, видишь идеальный порядок, на стендах — информация о славной истории ковровского мотобола: мальчишки должны знать, куда пришли заниматься, гордиться историей клуба. У каждого юного спортсмена — уютный шкафчик для формы и инвентаря, в соседнем боксе ровным рядом стоят мотоциклы, сейчас их у команды 30. Занимаются в клубе 29 пацанов в возрасте от 12 до 18 лет, и, как отмечает наставник, за время своей работы он ни разу не объявлял о наборе, все ребята приходят сюда сами. Конечно, остаются не все, ведь мотобол достаточно сложный вид спорта, сочетающий в себе игру в футбол и умение владеть и управлять техникой. В основном ребята приходят уже с определенными навыками вождения, но если их нет, первым делом их и обучают езде на мотоцикле. Сегодня молодежный «Ковровец» является одной из базовых команд юношеской сборной России по мотоболу, а двое воспитанников Сергея Владимировича – Илья Еремин и Павел Трошенков — уже стали чемпионами Европы по мотоболу в составе сборной команды страны. Да и сегодняшний «взрослый» «Ковровец» полностью состоит из воспитанников Сергея Королева. Безусловно, хватает и трудностей, но благодаря помощи администрации города, спортивной школы «Мотодром-Арена», родителям юных мотоболистов, опытному механику команды А. М. Козлову с ними удается справляться.

Сейчас молодежка «Ковровца» усиленно готовится к первенству России, которое будет проходить в станице Кущевской Краснодарского края в июле. Кстати, на прошлогоднем первенстве наша молодежь завоевала серебряные медали, но мы уверены, что главные победы у наших мальчишек еще впереди. (на фото молодежная мотобольная команда «Ковровец»).

 

НЕ СТАЛО ЛЕГЕНДЫ МОТОБОЛА

17 мая на 63 году после продолжительной болезни скончался выдающийся спортсмен, легенда советского мотобола Валерий Иванович Ионов. Вся спортивная общественность города Коврова и Владимирской области выражает свои самые искренние соболезнования родным, близким, друзьям Валерия Ивановича. За свою долгую спортивную карьеру Валерий Ионов добился выдающихся достижений в мотоболе  — он Заслуженный мастер спорта,  8-кратный обладатель Кубка СССР и России, 7-кратный чемпион СССР и России, 8-кратный чемпион Европы по мотоболу, трижды выигрывал Спартакиаду народов РСФСР и дважды Спартакиаду народов СССР. Неоднократно входил в список сильнейших мотоболистов страны, много раз признавался лучшим вратарем чемпионатов СССР и Европы. Много раз выезжал за рубеж, где на мотобольных полях Голландии, Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Болгарии защищал честь страны и города Коврова.  Всего за свою триумфальную карьеру он провел свыше 500 матчей.

Окончив спортивную карьеру, перешел на тренерскую работу. Тренировал юных ковровских мотоболистов, одновременно судил матчи чемпионатов страны и Европы, за что получил звание арбитра международной категории. Активно участвовал в общественной жизни города. Его уход из жизни — огромная потеря для всего спортивного сообщества Коврова и Владимирской области. Мотобольный Яшин, как нередко называли его болельщики, навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах.

СКОРБИМ ВМЕСТЕ С РОДНЫМИ.

 

Материалы подготовил Станислав АНТИПОВ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться