Главная Новости ОКНА В БУДУЩЕЕ

ОКНА В БУДУЩЕЕ

опубликован manager

Весь август депутаты горсовета проверяют, как сработала в этом году муниципальная программа «Наказы избирателей», которая разрешает каждому народному избраннику ежегодно точечно направить миллион рублей на проблемы округа, в том числе и на объекты соцсферы. Совокупно на подготовку их к наступающему новому учебному году за лето потрачено 13 «депутатских» миллионов, и больше всего – на новые окна.

На минувшей неделе общественные контролеры посетили 21 школу, где за два года общими стараниями депутатов Ирины Иголкиной и Сергея Кашицына удалось заменить почти все окна. А в этом – еще и решить две давние проблемы: спилить аварийные деревья на подходе к зданию и обновить в нем запасную лестницу.

– Обстановка сейчас, сами понимаете, какая, и нужно, чтобы при необходимости дети – а у нас учится полторы тысячи человек – могли быстро и безопасно эвакуироваться. Поэтому это была приоритетная задача. И мы практически завершили проект «Окна» , осталось одно большое и два маленьких в цокольном этаже, – рассказала председателю горсовета Елене Фоминой директор школы Ирина Иголкина.

– И, пользуясь случаем, можем сказать, что в следующем году мы это доделаем, – добавил коллега Ирины Владимировны по депутатской работе Сергей Кашицын.

Нынешний ремонт школы обошелся совокупно в 600 тысяч «депутатских» рублей, и такая бюджетная инвестиция оправдана: это не только тепло, красиво глазу и проще в уходе, чем старые деревянные рамы, но финансово грамотно, ведь прослужат пластиковые стеклопакеты не одно десятилетие. Еще почти два миллиона по программе подготовке школ к 1 сентября направила в школу мэрия – на монтаж пандуса. Финансовая поддержка образовательного пространства извне имеет отличный внутренний бонус: она вдохновляет и самих педагогов его делать эргономичным. Пример тому – кабинет технологии, куда в прошлом году по областной программе закупили новые станки, а в этом году на городские деньги поставили новые окна. Свою лепту в общее хорошее дело внес педагог Александр Кашин, который смастерил для токарных станков и другого оборудования удобные подвижные пеналы – получилось и красиво, и безопасно.

– Отрадно, что и жители подключаются к общей задаче, поддерживая инициативные проекты, с которыми образовательные учреждения выходят на соответствующий региональный конкурс и тоже получают денежные средства, – напомнила глава горсовета Елена Фомина. –  Благодаря этому организуются новые классы по работе с БПЛА, или, как в этом году 55-м садике, робоклассы. Такая синхронизация нескольких программ финансирования позволяет нам качественно готовить школы и детские сады к учебному году.

Вера ПОЛЯНСКАЯ

Фото пресс-службы администрации Коврова.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться