Главная Без рубрики В КОВРОВЕ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЙ ПАМЯТНИК И НОВЫЙ БУЛЬВАР?

В КОВРОВЕ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЙ ПАМЯТНИК И НОВЫЙ БУЛЬВАР?

опубликован manager

Один за другим на территории нашей страны открываются памятники и мемориалы, посвященные участникам СВО. То в Камышине, то в Ижевске, то в поселке Землянский Тамбовской области. Планируется такой мемориал открыть и в Коврове. 21 марта на совместном заседании комитетов по местному самоуправлению и социальной политике ковровские депутаты одобрили это решение.

В настоящее время еще неизвестно, каким будет памятник, его концепция — на согласовании у главы города, разработано восемь различных вариантов будущего  мемориала. Зато известно место, где его собираются установить – на городском бульваре на улице Абельмана, напротив Ковровского историко-мемориального музея

Недалеко от нового памятника планируется и новый «Бульвар медикам», названный в знак уважения к людям этой благородной профессии. Как уточнено в пояснительной записке, подготовленной для депутатов, он будет разбит «в районе многоквартирных жилых домов №№ 4, 6, 18 на ул. Дегтярева». Дом № 18 – это здание, на первом этаже которого расположены детская и взрослая библиотеки имени писателей Сергея Голицына и Сергея Никитина соответственно; в доме № 6 — магазин «Магнит» и читальный зал. Длинный дом № 4 тянется вдоль улицы Дегтярева – в нем на первом этаже когда-то находилась редакция нашей «Знаменки».

«На территории предлагается разместить пешеходный бульвар, который свяжет воедино две рекреационные зоны: бульвар Ковальчука по ул. Октябрьской (аллейку посреди улицы, которая, постепенно сужаясь, ведет от остановки на ул. Дегтярева к вокзалу) и зону отдыха перед зданиями Пенсионного фонда и районной администрации. Сетка пешеходных дорожек связывает тротуар вдоль улицы Дегтярева с социально значимыми объектами, которые находятся на уровне первых этажей домов №№ 4, 6 и 18. В районе дома № 6 по ул. Дегтярева планируется также установить монумент, посвященный героическому труду медицинских работников, и расположить зону отдыха. Дополнительные зоны отдыха будут размещены в районе детской библиотеки (торец дома № 18 по ул. Дегтярева) и за остановкой общественного транспорта. Освещение территории предусмотрено вдоль центральной аллеи. В качестве акцентов предлагается обустроить зеленые «островки» из стриженой живой изгороди. Также вдоль дома № 6 по ул. Дегтярева планируется разместить парковку на 17 автомест. Проектом предполагается перенос нестационарного торгового объекта «Цветы».

Данное предложение в начале года поступило в администрацию, в соответствующее управление по экономической политике, стратегическому управлению и инвестициям для включения в муниципальную программу благоустройства. Следующий шаг – голосование жителей, ближайшее пройдет в 2024 году. «В случае набора наибольшего количества голосов и отбора через онлайн-платформу территория может быть благоустроена», — говорится в пояснительной записке. Народные избранники идею одобрили. Общая площадь земельного участка — 8 251 кв. м. Если все сложится, то в Коврове появится новый бульвар.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться