Главная Новости ВСЕ ТУРИСТЫ В ГОСТИ К НАМ!

ВСЕ ТУРИСТЫ В ГОСТИ К НАМ!

опубликован manager

Ни для кого не секрет: если город привлекателен для туристов – это всегда дополнительные доходы в казну. Но как повысить туристическую привлекательность? По сравнению с соседями – туристическими «гигантами» Владимиром, Муромом, Суздалем — наш Ковров выглядит скромно. Но это не значит, что нам нечем привлечь туристов.

21 марта на совместном заседании комитетов по местному самоуправлению и социальной политике депутаты рассмотрели обращение своего коллеги Дениса Клеветова. Депутат предложил системно и тесно – для увеличения турпотока в Ковров — взаимодействовать с областными структурами: региональным Туристским информационным центром (АНО «ТИЦ»), созданным по инициативе правительства региона, и региональным информационным центром развития туризма во Владимирской области. В частности, по направлениям спортивного и событийного туризма.

В свою очередь, директор управления культуры Ирина Калигина представила на комитете отчет о том, как Ковров уже сотрудничает с обозначенными структурами. Причем давно и на регулярной основе.

На базе историко-мемориального музея создан городской единый информационный центр. Его сотрудники как раз такой работой и занимаются. В ходу участие во всевозможных мероприятиях, подготовка и размещение актуальных статей.

— 2 июня прошлого года, — рассказала Ирина Калигина, — в центре Владимира на ул. Большой Московской,19, например, проходил День Коврова, куда «выезжал» не только музей. Участвовали и клуб исторической реконструкции, и театр «Поиск». Мы организовывали мастер-классы, был интересный уголок чаепития – мероприятие посетили многие гости, в том числе зам. губернатора Александр Ремига. Он курирует туристическую отрасль в регионе и порекомендовал нам заняться разработкой туристического кода. Мы этой рекомендации последовали. На официальном сайте администрации проходит опрос, за последнюю неделю в нем приняло участие почти полторы тысячи человек.

В свою очередь, Денис Клеветов, по чьей инициативе депутаты и обсуждали данный вопрос, подчеркнул его значимость с точки зрения привлечения в город дополнительных инвестиций.

— Мы вторые в области. Конечно, взаимодействие с областными структурами есть. Что касается культурной составляющей, вопросов не возникает. Но есть вопросы, которые хотелось бы «подсветить» с точки зрения событийного календаря. У нас проходят соревнования высокого уровня: по лыжным гонкам, спортивному ориентированию, фехтованию, боксу, те же мотокросс, мотобол – виды спорта, у которых своя аудитория и которыми Ковров может гордиться. Хотелось бы, чтобы эти моменты тоже появились на сайте ТИЦ, потому что сейчас там этого нет.

В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу: надо развивать в Коврове и спортивный туризм, и событийный. Но не только. Размещение информации на сайтах областных информационных центров поддержки туризма имеют в своей основе коммерческую составляющую. Денис Клеветов предложил заранее закладывать на это средства в бюджет. Но в целом, уже сегодня организаторы мероприятий для привлечения людей стараются использовать все возможности.

–  Как яркий тому пример — общественное объединение «Наследники Победы» и их руководитель Сергей Мостовой, — подчеркнула Ирина Калигина. – Они проводят исторические реконструкции, которые хотят сделать одной из визитных карточек нашего города. Сейчас очень активно взялись за работу, выигрывают президентские гранты. Так, 3 июня в Коврове планируется масштабная историческая реконструкция «Ковровский гарнизон», на которую съедутся участники со всех уголков России. Они хорошо информируют о себе, в том числе и в социальных сетях.

Одним словом, все сошлись во мнении, что повышение туристической привлекательности — вопрос комплексный, и здесь широкое поле для деятельности. Необходимо, в том числе, и брендировать город, привлекать на постоянной основе к этой работе предпринимателей, которые от потока туристов могут получить выгоду.

Информацию приняли к сведению, в мае к обсуждению темы депутаты вернутся.

***

Всего на комитете вместе с дополнительными было рассмотрено 14 разных вопросов. Народные избранники привели в соответствие с федеральным местное законодательство. В частности, внесли изменения в Устав, дополнив его таким пунктом: «Полномочия депутата городского Совета прекращаются досрочно решением Совета в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях городского Совета в течение шести месяцев подряд». Исчисление срока, предусмотренного пунктом статьи, начинается с 1 марта 2023 года.

Также депутаты утвердили ряд награждений: Почетными грамотами Совета, за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад и в связи с 25-летием со дня основания управления социальной сферы решено наградить следующих работников ЗиДа: Екатерину Крюкову и Галину Туманову– инструкторов по спорту спортивного клуба им. В. А. Дегтярева; Петра Маркова – механика по обслуживанию звуковой техники ДК им. В. А. Дегтярева; Эллу Морковкину – начальника базы отдыха детей с родителями «Суханиха»; Светлану Ратникову – бухгалтера бюро учета социальной сферы отдела главного бухгалтера; Юлию Яковлеву – экономиста по планированию отдела главного бухгалтера.

Почетными грамотами Совета за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию и в связи с юбилеями, решено наградить: Сарвана Рагимова – депутата городского Совета 7-го созыва; Кузьму Сайгака – генерального директора ООО «Центроэлектромонтаж»; Вячеслава Арсентьева – директора спортивного комплекса «Молодежный»; Георгия Чернявского – несовершеннолетнего узника фашистских лагерей.

В завершение заседания рассмотрели дополнительные вопросы, которые вынесла на обсуждение начальник управления строительства и архитектуры Ольга Лопатина. Речь идет о поправках в Правила застройки и землепользования. В частности, исключены нормы, допускавшие возможность возводить дома, гаражи, хозяйственные постройки на соседних участках  — по согласию хозяев — друг к другу вплотную. Теперь нужно будет отступать на метр от границы участка. Решением депутатов в Правила также включены объекты, которые ранее были внесены в региональный реестр памятников градостроительства и архитектуры: дом О. Б. Шуберта – здание музыкальной школы №1, расположенной на ул. Абельмана, 7, реальное училище – Абельмана, 15, начальное училище наследников Треумова – Набережная, 13. Название парка им. Пушкина заменили на Ковровский историко-мемориальный парк «Иоанно-Воинский некрополь»; площадь парка им. В. А. Дегтярева вместо 22,7 га теперь следует считать 14,3 га: список «зон природных рекреаций» дополнен сквером на пересечении улиц Комиссарова и Абельмана.

Кроме того, комитет одобрил внесение изменений в карту градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки. На пустыре, ограниченном улицами Любецкой, Жуковского, Фрунзе (микрорайон за Ковровским промышленно-гуманитарным колледжем), планируется комплексная застройка. Там возведут три многоэтажных дома, обустроят автостоянку и современную зону отдыха. Будет благоустроен и пруд.

Мария ТОМИНА.

Фото пресс-службы администрации г. Коврова

0 комментарий
0

Вам может понравиться