Главная Новости района НОВЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ ПОСЕЛКА НОВЫЙ

НОВЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ ПОСЕЛКА НОВЫЙ

опубликован manager

«Веди себя культурно» — такой слоган был выбран для Пушкинской карты, дающей ежегодную возможность молодому поколению приобщиться к национальным культурным ценностям. Именно он встречает посетителей в фойе нового Дома Культуры в п. Новый – почти по центру крупными буквами. Да, получилась вот такая интересная игра слова «новый» — и ДК, и название поселка. Впрочем, все это лишь укрепляет важность события, произошедшего в самом конце прошлого года: 29 декабря было торжественно открыто и введено в эксплуатацию новое здание Дома Культуры в поселке, построенное в рамках национального проекта «Культура».  

     Приехали мы в п. Новый накануне Дня работников культуры России. Праздник этот закреплен в календаре своей датой – 25 марта, и ежегодно его отмечают представители творческих профессий, задействованных в самых разных направлениях. Встретил нас радушно весь коллектив: заведующая филиалом Нина Белан, художественный руководитель ДК Марина Кудрякова и молодой педагог-хореограф Валентина Семечева.

Первое, что бросается в глаза, современный фасад здания и – при входе — фойе, исполненное также в традициях современных веяний: все поделено на зоны – игровую, отдыха, нашлось место и выставке изделий образцовой студии глиняной игрушки, и зоне для проведения музыкальных вечеров.

— ДК в поселке существовал всегда, — попутно рассказывает Нина Вячеславовна, — но располагался он в приспособленном здании, а не типовом для проведения культурных мероприятий. Много лет оно считалось аварийным, и мы, конечно, с нетерпением ждали открытия нового, до последнего работая в старом – ни на день не прекращали деятельность во время строительства современного ДК. Прошли непростой путь: не сразу все получилось, были, конечно, свои сложности, но благодаря возможности войти в национальный проект «Культура» все-таки смогли осуществить нашу мечту…

…Обходим фойе, Нина Вячеславовна обращает внимание на огромную современную панель, которая ежедневно задействована в процессе и востребована посетителями. Многие родители ожидают своих детей именно здесь, поэтому руководители ДК стараются популяризировать через широкий экран культурные ценности, включая различные образовательные каналы.

— Вот здесь у нас аэрохоккей, футбол, настольные игры, — перечисляет заведующая, — они очень востребованы, каждый вечер здесь собираются подростки, играют. Предполагаем со временем установить в этой зоне и световое оборудование, чтобы проводить дискотеки.

Далее по ходу – библиотека и игровая комната, также поделенная на зоны. Чисто, светло, уютно, по-домашнему – первые впечатления, наверное, самые верные. Книжные новинки – на стеллажах: бери и читай, есть интерактивный киоск и такие же столы, а еще возможность проецировать живые картинки на пол для игры. Это для малышей прежде всего, но и ребята постарше здесь с удовольствием проводят время, и люди в возрасте.

— А это – тренажерный зал, — открывает следующую дверь Нина Вячеславовна. – Заниматься может абсолютно любой желающий. Руководит процессом три раза в неделю с 16.00 до 20.00 Дмитрий Долотин – сам активный спортсмен и отличный специалист. Зал востребован, особенно среди молодежи, подростков. Бум приходится на выходные – оно и понятно, люди хотят отдыхать и с пользой проводить время. Кстати, в выходные к нам в ДК приходят целыми семьями – это очень хорошо, родные люди объединяются, становятся ближе. Вот привезли зеркала, будем устанавливать на стены – пусть занимаются и видят сам процесс тренировок!

…Дальше проходим через игровую комнату и вновь попадаем в фойе, из которого ведет дверь в зрительный зал. Рассчитан он на 96 мест. Здесь по воскресеньям проходят киносеансы, в основном, как пояснила Нина Вячеславовна, детские, но популярность они быстро набирают, очень востребованы.

— Здесь уже своя отдельная зона, спокойная цветовая гамма в бежево-коричневых тонах. Звук, свет, обстановка – все по последнему слову техники! Очень удобные стулья, при необходимости их можно сдвинуть и освободить место для проведения мероприятия. К 8 Марта, например, был организован праздничный концерт – замечательно все получилось, все остались довольны. Готовили все сами, первый раз у нас выступал ВИА из Коврова, а солисткой была Валентина Витальевна, наш молодой хореограф – за полтора месяца они приготовили четыре песни! – с гордостью рассказывает Нина Белан.

Проходим внутрь – через зрительный зал – и попадаем в мир глиняной игрушки. Руководит этой образцовой студией мастер декоративно-прикладного искусства Екатерина Тепаева. Помещение небольшое, но уютное и для творческой лепки очень даже подходящее: есть и длинный стол, чтобы все вместе и друг напротив друга, есть стеллажи с выставкой работ, есть столы для игрушек, которые только прибыли «из печки» после обжига…

— Никак пока все не переправим из старого ДК, — делится Екатерина Тепаева.- Такой вот получается чемоданный процесс. Я занимаюсь этим направлением давно, уже 20 лет, могу сказать, что глиняная игрушка интересна детям, лепить ее – одно удовольствие. А тематика и герои – разные. Практикуем настольный театр глиняных игрушек, разыгрываем с ребятами сказки на новый лад. Детям нравится, а мы и воспитательный элемент вносим: многие «глиняные семьи» — многодетные, так показываем традиционность русского представления о семье…

Думала, что наша экскурсия подошла к концу, ан — нет! Проходим дальше и попадаем в … гримерку с выходом на основную сцену и самое главное – с настоящим богатством: инструментами для выступления ВИА. Вот это да! Инструментов много – они все новые и современные. Да и места достаточно – развернуться есть где, и артистам не придется перед выходом на сцену сидеть друг у друга что называется «на головах»…

— Приобрели недавно два баяна и аккордеон, — делится Нина Вячеславовна, — запросы от жителей на обучение поступают часто. У нас ведь порядка 1000 человек проживает, так что востребованность есть. Только вот педагогов-специалистов пока не нашли… Чем и хорош данный проект – в него изначально заложено все. Да и построили нам это здание быстро – в марте прошлого года начали готовить площадку, а в конце декабря уже сдали. Детей в Новом много, даже обновленного ДК порой не хватает… Молодых семей тоже достаточно, а это – наш основной контингент. Да и из других населенных пунктов приезжают заниматься – кто к «своему» педагогу, кто — в «свой» кружок. Глиняную игрушку, например, посещает девочка из Коврова. Без работы точно не останемся!

За неспешной беседой мы перемещаемся в «организаторскую», где наши героини рассказывают немного о себе, личном пути в культурной сфере.

Все они имеют высшее специальное образование, правда, Нина Белан, несмотря на солидное руководство ДК в течение 19 лет, попала в «культуру» не сразу. Сначала за плечами оказался сельскохозяйственный институт. Проработала по специальности совсем немного – не ее оказалась. А вот в «культурной жизни» прошла все ступени: организатор танцевальных вечеров, худрук, заведующая. Все здесь ей знакомо, люди родные, все-таки родилась и выросла она в этом поселке:

— Хожу на работу с удовольствием, хотя легкой и простой ее не назовешь. Постоянное общение – то еще испытание даже для активных людей, конечно, устаешь. Массовые мероприятия требуют большой самоотдачи, а сколько души надо вложить! Но это, наверное, на любой работе так…

Марина Кудрякова – из Нижегородской области, но живет в поселке уже давно, целая династия культурных работников сформировалась! Вот и маленькая внучка Софья – бабушкин хвостик – на протяжении почти всего нашего разговора принимала самое активное участие в презентации ДК – в игры играла, педали тренажера крутила, на барабанах стучала, с удовольствием при всем этом позировала фотографу. Видно, что это ее второй дом, она здесь постоянно. Что ж, хорошая смена подрастает!

Особенной балетной выправкой и осанкой хореографа Валентины Семечевой нельзя не залюбоваться – так ходят только танцоры: прямая спина и расправленные плечи. Девушка получила высшее педагогическое образование во Владимире, пришла работать в ДК в прошлом году. Интересно было узнать от нее, какой видят профессию культурного работника молодые люди.

— Я по специальности педагог-хореограф, очень люблю детей. В поселок мы переехали вместе с мужем, так что до работы долго добираться не надо, можно сказать, она под рукой. Набрала в этом году две группы совсем малышей, младшую группу (1-3 классы), есть старшая, туда приходят школьники среднего звена. Занятия строю и по обязательной программе – без этого не обойтись, и современные элементы стараюсь использовать – это ведь востребовано. Сейчас, например, и с младшей, и со старшей группой работаем над номером на тему молодежного движения «Кто, если не мы», здесь и трюки, и поддержка, и элементы флешмоба. Со старшими шьем костюмы к постановочной современной танцевальной композиции под песню Шамана «Встанем!», все это готовим к 9 Мая. Ребята пропускают танец через себя, а это и есть главное в наших занятиях – описать происходящее в душе через движение. Правда, мальчики у нас «в дефиците», но оно всегда так было. Будем стараться «растить» с малышей…

***

Вот так наша встреча плавно подошла к концу. Попросила моих собеседниц  высказать пожелания всем работникам культуры, так или иначе задействованным в этой сфере.

— Мы много времени проводим на работе, — сказала Нина Белан, — на это надо здоровье, а еще очень важна поддержка семьи, близких людей. Без этого невозможно трудиться с полной самоотдачей. А работа наша – это эмоции, душа. Дома культуры надо сохранять при любой возможности, не будет их – жизнь остановится, особенно на селе. Вот и желаю, чтобы энергия превращалась в мощную отдачу благодарности от людей и являлась стимулом дальнейшего движения. С днем работников культуры всех!

От себя хочется добавить, что уезжали мы из п. Новый не только с приятным впечатлением от увиденного. Мы увозили подарки — красивую глиняную барышню с зонтиком для прогулки и чудесную глиняную свистульку, которая, как говорят, в дом приносит достаток, лад и мир.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться