Мероприятие торжественное, но печальное – так охарактеризовали организаторы церемонию вручения наград ковровчанам, погибшим в зоне проведения СВО.
7 июля в малом зале Дома культуры им. Ногина собрались родственники восьми жителей нашего города, ушедших на фронт по долгу воинской службы, добровольцами или в рамках мобилизации.
– Мы можем разделить с вами вашу утрату, но никогда не сможем восполнить ее. Больно видеть ваши слезы, но знайте, что ваши близкие сделали правильный выбор, потому что в тяжелую минуту мы все должны быть на стороне своего государства. Ваши герои – и наши герои, светлая им память, – сказала художественный руководитель ДК Елена Боченкова, обращаясь к семьям, пришедшим принять из рук главы Коврова посмертные ордена и медали.
– Мы отдаем дань уважения настоящим русским солдатам вне зависимости от того, какой национальности или вероисповедания они были, – сказал Сергей Сидорин. – Это те люди, которые своим ратным подвигом защищали нас. Они достойные сыны своего Отечества, и мы с гордостью должны вспоминать о них – они будут живы, пока мы будем о них помнить. Прошу каждого из вас в своих семьях передавать их подвиг, чтобы дети, внуки, правнуки смотрели на их фотографии и видели людей, которые не посрамили ни себя, ни Отечество, ни историю своих предков.
Сержант Азизбек Джураев, ефрейтор Андрей Докторов, старший лейтенант Илья Кондрашов, сержант Илья Махов и рядовой Алексей Павельев были награждены орденами Мужества, ефрейтор Евгений Шеленков и ефрейтор Евгений Соколов – медалями «Участнику специальной военной операции», а ефрейтор Иван Царев – медалью «За храбрость» второй степени.
Ковровчане были представлены к государственным наградам Указом президента страны или Приказом министра обороны за отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнение воинского долга и выполнении боевых задач.
Екатерина МОИСЕЕВА.
Фото Бориса НИКИТИНА.