На фасаде обновленного — и такого нарядного! — здания 18-й школы можно увидеть герб: пеликана (символ жертвенного труда педагогов и их преданной любви к детям) и сову (символ мудрости) поддерживают крыльями гербовый щит. На пространстве щита – сама школа — небольшая, по-домашнему уютная, солнечная; перед ней, обнявшись, дети и взрослые; внизу лента со словами: «Учить. Воспитывать. Творить». Как поясняет директор школы Галина Кистенене, школьная эмблема появилась давно – была разработана по конкурсу лет десять назад, но только сейчас получилось воплотить ее в жизнь. Но герб, а также огромный эффектный мурал на свежепокрашенной светло-зеленой стене – это только вишенка на торте ремонта. Обращаясь к взволнованным первоклашкам 1-го сентября, директор сказала:
— Хочется, чтобы вы полюбили нашу замечательную 18-ю школу. Она преобразилась благодаря участию в федеральной программе «Молодежь и дети», в ней проведен капитальный ремонт. Наша школа стала настоящей красавицей!
И действительно, здание словно сбросило с плеч свои 72 года. Капитальный ремонт касался как раз его внешнего контура, и он явно пошел школе на пользу. Директор Галина Кистенене рассказала, что было тут сделано:
— Заменены на пластиковые все старые окна, входные группы, сделан частичный ремонт крыши, отмостка, обустроен пандус, утеплен спортивный зал… Дополнительно, по инициативе главы города Сергея Сидорина, из городского бюджета было выделено около 7 млн рублей. На эти средства был полностью обновлен фасад, сделан мурал, появилась подсветка, которая включается в темное время – здание с ней выглядит очень эффектно. Выделены средства и на ремонт двух кабинетов, асфальтировку площадки у главного входа. Пусть школа немолодая, 1954 года постройки, но, я считаю, в образовательном пространстве Коврова мы внешне выглядим теперь очень достойно.
А по успехам – в образовательном пространстве Коврова – 18-я школа и до этого показывала хорошие результаты. Сама школа, как и нарисовано на ее гербе, небольшая, «домашняя». Основная, как принято называть такие учебные заведения, в которых программа рассчитана до девятого класса. Она носит имя Героя Советского Союза Виктора Ястребцева. В школе обучается порядка 370 учеников, из них три десятка -первоклассники.
1 сентября все они с букетами роз, хризантем, астр, гладиолусов, а у одного новичка – в шикарном бирюзовом костюмчике – из конфет «Рафаэлло», в линейку вытянулись на школьном дворе. Все были взволнованные и слегка напуганные всеобщим вниманием. Того мальчика в бирюзовом костюмчике в первый класс — вместе с мамой и папой – провожала и крохотная сестренка в коляске, одетая и причесанная, как первоклассница. Видно, что мама очень старалась. Кроме «дебютантов», на линейке – будущие выпускники, уже совсем взрослые, красивые и веселые девятиклассники. Им в конце наступившего учебного года придется покинуть эти уютные стены.
Атмосфера, царившая этим утром на школьном дворе, была торжественной — играл военный оркестр, звучал гимн, был поднят флаг Российской Федерации. С напутственными словами к ребятам обратились представитель администрации города Алена Степанюк и заместитель городского прокурора Дмитрий Хайбуллин. В свою очередь, первоклашки, запинаясь, читали стихи, а старшие ребята, принимая их в «семью школы», подарили им собственноручно сделанные бумажные самолетики.
Не простые, с напутствием:
— Пусть эти самолетики станут для вас символом первых школьных мечтаний, добрых дел и больших побед, и пусть однажды вы передадите их дальше, будущим первоклассникам, сохраняя в школе эту традицию!
Много-много добрых слов, поздравлений, искренних пожеланий звучало на школьной линейке в первый учебный день. Особенными стали напутствия для ребят от участника специальной военной операции Александра Шишкова и ветерана боевых действий Романа Акимова. Они пожелали не лениться – учиться, потому что знания каждому в жизни очень нужны.
— Когда думаешь своей головой, жить легче, — подчеркнули они. – Самое главное – мирного вам неба над головой, и пусть в вашей жизни никогда не будет войны…
— От всех родителей желаем школе – процветания, учителям – здоровья и вдохновения, родителям – мудрости, а вам, ребята, отличной учебы, пытливости и любознательности. Дружите крепко и гордитесь тем, что живете в России и учитесь в ковровской 18-й школе, — пожелала представитель родительского комитета Барият Магомедтагирова.
Школьная линейка в 18-й школе – наверное, самой многонациональной школе нашего города – была посвящена Году единства народов России. Ребята и педагоги, обыграв сказку «Цветик-семицветик», искали ответ на вопрос: «В чем настоящая сила человека?» И нашли его у разных народов, соединив вместе их самые важные национальные качества: у русского народа взяли доброту и широту души, у народов Кавказа – уважение к старшим, к слову, к семье и традициям; у народов Сибири – стойкость в преодолении трудностей; у народов Поволжья – мудрость и умение жить в мире с соседями… Всего семь лепестков, которые скрепили сердцевинкой – единством.
И, наконец, для первоклашек прозвучал первый в их жизни школьный звонок. Почетное право это сделать было предоставлено ученику 9 «А» класса Кириллу Русоловичу и первоклашке в огромных бантах – Алисе Тимофеевой.
В добрый путь! В страну знаний!
Инна БУЛАТОВА.
Фото автора.