Главная Новости ВТОРОЙ ШАНС ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОШЛОГОДНИХ НАКАЗОВ

ВТОРОЙ ШАНС ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОШЛОГОДНИХ НАКАЗОВ

опубликован manager

Воплотить в жизнь наказы избирателей – дело чести для депутата. Все запланированные в прошлом году – даже в рамках новой «миллионной» муниципальной программы – к сожалению, исполнить не удалось, и эти наказы плавно «перешли» на текущий год, причем на некоторые было выделено дополнительное финансирование. Какие работы все-таки проведут?

На апрельском комитете по ЖКХ по наказам отчитывалась начальник управления городского хозяйства Екатерина Даневская. Она сообщила, что 9 апреля между УГХ и «Дор-Техом» был заключен муниципальный контракт, в рамках которого отремонтируют: с помощью щебенки дорогу на ул. Охотничьей от пересечения с ул. Дачной до дома № 1 (эти работы УЖЕ провели); тротуар на ул. Урожайной от ул. Маяковского до ул. Воробьева (на данный момент подготовлено основание, выставлены бортовые камни, произведена подсыпка песком и щебнем); тротуар к пешеходному переходу в районе дома № 95 на ул. Комсомольской (пока к работам не приступали); асфальтобетонным покрытием тротуар и остановочную площадку возле дома на ул. Свердлова, 110 (это тоже сделано в полном объеме).

Общая сумма составила около 1,5 млн рублей. Кроме того, 16 апреля был заключен контракт с ИП Воробьевой на установку металлического ограждения вдоль тротуара на ул. Урожайной (тот же участок) на сумму 410,6 тыс. рублей (к работам приступят после ремонта самого тротуара).

– Это те наказы, которые не были выполнены в 2025-м году? – поинтересовался зам. председателя комитета, депутат по 17-му округу Александр Булкин. На что получил ответ:

– Большинство. В том году в большом объеме не проводились работы по «щебенению», а также по установке ИДН (искусственных дорожных неровностей, или «лежачих полицейских» – прим. автора), так как подрядчики на них не выходят. Поэтому принято решение установить ИДН своими силами, за май это сделаем, – ответили сотрудники администрации города.

Депутаты напомнили еще о нескольких нерешенных вопросах. В частности, председатель комитета Михаил Розенков про поручни и ступеньку на остановке «25 Октября»:

– Из подрядчиков также никто не выходил на торги, и в итоге город сам включился в работу, поручень сделали, пусть не очень эстетичный, но надежный. Дело за малым: его покрасить, сделать ступеньку, и по 30-му округу прошлогодние наказы будут закрыты, – уточнила Екатерина Даневская.

– В прошлом году установили все остановки, кроме одной – на ул. Ватутина. Прошу не снимать вопрос с контроля, – попросила председатель горсовета Елена Фомина.

Ей ответили, что павильон установят, но при условии, что сложится экономия. Светлана Филатова, депутат по округу 25, обратила внимание на участок дороги в районе домов на ул. Садовой, 23 и Запольной, 30, который еще в прошлом году засыпали тонким слоем щебенки, а сверху должны были добавить асфальтной крошки.

– Но… не добавили, – сообщила она. – И сейчас там такие же ямы, как были. Будем доводить до ума в этом году?

– Асфальтной крошки в городе нет. В этом году ремонтируем только одну дорогу. Может быть, получится что-то снять во время ремонта дворовых территорий, – ответила на вопрос Екатерина Даневская.

В целом, по «недоделкам» 25-го года депутаты информацию приняли к сведению. Что же касается новых наказов – уже этого года, – то по ним работают пока с документами, но в конце месяца планируют запускать процедуру торгов.

– Есть ли какие-то проблемные места, которые заранее хотелось бы подсветить? – попытался узнать у сотрудников УГХ Александр Булкин, но ему ответили, что, пока торги не начнутся, что-то сказать на этот счет трудно…

– В этом году на ремонт прилегающих территорий и дорог подрядные организации выходят не охотно, – предупредила Екатерина Даневская.

Михаил Розенков выразил надежду, что в текущем году по наказам избирателей получится сработать лучше, чем в прошлом, так как «дорожку уже проторили».

Алексей Жокин, депутат по округу 28, поинтересовался судьбой «своего» наказа, который касается дороги к садам и тротуара вокруг 43-го детского сада.

– Вы написали, что эти работы запланированы предприятием «Мосэлектрощит». Они будут их проводить?

– Если область выделит средства. Подана заявка на участие в программе «30 на 70».

И эту информацию приняли к сведению.

Дополнительно был рассмотрен проблемный вопрос по контейнерной площадке, расположенной на ул. Островского, в районе домов №№57 и 77. С ним на комитет вышел депутат по 13-му округу Сергей Гуржов, он показал коллегам фотографии. Площадка расположена на муниципальной земле, убирается плохо, к ней часто подъезжают «Газели» со строительным мусором. Сергей Гуржов предложил установить в этом месте видеокамеру, однако выяснилось, что это нецелесообразно.

– С 4 мая этой площадки не будет, – сообщила Екатерина Даневская, – есть решение суда от июля 2025 года. На ТСН Островского, 57/2 возложена обязанность по организации, обустройству и содержанию места накопления на своей придомовой территории. Либо они могут обратиться к нам, и мы выделим им место, но содержать площадку будет именно ТСН, – пояснила она.

– Речь о стандартных баках или о «лодке»?

– Это уже как захотят жители…

Сергей Гуржов попытался убедить сотрудников управления городского хозяйства, что лучше от реализации этого решения не станет. Если сейчас эту площадку убрать, а новую поставить не успеют (или не захотят, что тоже возможно), то жители будут складировать мусор там, где привыкли, и образуется незаконная свалка.

– Не логичнее ли было бы сначала построить новую площадку, а уже потом ликвидировать старую?

Коллегу поддержала председатель Совета:

— Ликвидировать недолго, а так на бюджетные средства городу опять придется убирать мусор.

В итоге в решении записали: рекомендовать администрации ликвидировать площадку между домами №№57 и 77 на ул. Островского после организации места накопления мусора на территории указанного ТСН.

Целый блок вопросов был рассмотрен в разделе «разное». В том числе, еще об одной контейнерной площадке возле сквера «Березовая роща». Там ведутся работы по благоустройству, и вновь установленный бордюрный камень стал мешать в этом месте вывозу мусора. Представители администрации пообещали проблему решить. А заодно пожаловались на затруднения в работе с регоператором (компанией «Биотехнологии» – прим. автора), который в последнее время использует любые предлоги, чтобы не выполнять свои прямые обязанности. Елена Фомина посоветовала все факты фиксировать и направлять в министерство: неисполнение договорных отношений может привести к расторжению контракта. Депутат Светлана Филатова, в свою очередь, попросила УГХ убрать сухостой вдоль дороги на ул. Восточной. Тротуара там пока нет, и жители вынужденно передвигаются по зеленой зоне.

– Имею в виду участок от ул. Строителей, 14 до ул. Восточной, 50. А еще там большая контейнерная площадка напротив «Пятерочки», которую жители давно просят расформировать, так как содержится она крайне плохо, а заросли, расположенные рядом с «винными» магазинами, облюбовали бездомные. Люди жалуются на непристойные вещи, которые там можно увидеть. Жители боятся выпускать там детей.

– Проблему решим, – пообещал Олег Зубов.

В завершение депутаты попросили обратить внимание на глубокие ямы, которые образовались после схода снега на ул. Южной и ул. Киркижа.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться