Главная Новости ДВА МЕСЯЦА С РАФАЭЛЕМ

ДВА МЕСЯЦА С РАФАЭЛЕМ

опубликован manager

Именно столько в историко-мемориальном музее (Абельмана, 20) будет работать выставка, посвященная творчеству выдающегося итальянского художника, живописца, рисовальщика и архитектора умбрийской, флорентийской, а затем римской школы Рафаэля Санти.

Экспозиция из более 100 гравюр и литографий XVIXIX веков, созданных с рисунков, фресок и мозаик великого мастера, из частных собраний Великобритании и Германии, занимает все выставочные залы 2-го этажа. Любезно предоставленные компанией «Артгит» (Москва), они созданы для сохранения творческого наследия Рафаэля и ознакомления с ним новых и новых поколений.

Несправедливо короткий земной путь был отмерен этому итальянскому гению – всего 37 лет. Он был самым молодым из «Большой Тройки Возрождения», в которую кроме него входили Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти, но и ушел очень рано, оставив огромное творческое наследие. Одна только галерея изображений Богоматери с Младенцем насчитывает более 40 образов, которые отличаются разнообразием иконографии и композиции. Однако абсолютной вершиной творчества Рафаэля считается «Сикстинская мадонна» – самая узнаваемая в истории. Как известно, вдохновительница и любимое полотно русского писателя Федора Достоевского.

Рафаэль родился 6 апреля 1483 года. Окружение, в котором прошло детство, во многом определило его дальнейшую жизнь. Отец будущего гения Джованни Санти был придворным художником правителя небольшого, но высококультурного города Урбино. Он рано заметил способности сына к живописи и часто брал его с собой во дворец, где тот общался с известными художниками. Это передало Рафаэлю страсть к искусству, обожание красоты, восприимчивость и стремление к совершенству.

Когда мальчику исполнилось восемь лет, умерла его мать. Уход близкого человека сильно повлиял на творчество живописца – преобладающие в его творчестве женские портреты и мадонны словно говорят о недополученной материнской любви. Рафаэлю было 11, когда скончался его отец и с этого момента, по всей видимости, он взял на себя управление семейной мастерской. Пришлось много работать и параллельно учиться ремеслу у состоявшихся художников.  Статус полностью подготовленного «мастера» Рафаэль приобрел к 17 годам. Еще восемь лет он работал в нескольких городах Италии, пока в 1508 году не переехал в Рим по приглашению Папы Юлия II для работы над Апостольским дворцом в Ватикане…

Экскурсия выходного дня, которую провела в Ковровском историко-мемориальном музее для двух десятков зрителей специалист по выставочной и экскурсионной работе Анна Пичугина, длилась больше часа. Ковровчане немного устали от обилия информации, но никто не ушел – не хотелось пропустить увлекательный рассказ экскурсовода о сюжетах фресок Лоджий Ватикана. Среди монументальных работ художника они занимают особое место. Взять хотя бы жуткую, но поучительную историю из Ветхого Завета (Суд Соломона). Из нее мы узнаем о разбирательстве спорного дела. Как определить мать младенца среди двух женщин, предъявляющих на него права? Призвав меч, Соломон объявил свой приговор: младенец будет разрублен надвое, каждая женщина получит половину. Как же по-разному приняла каждая этот компромисс, как мастерски изобразил эмоции персонажей великий мастер на своей фреске с одноименным названием. Какова же мораль? Нужно жить в мире и согласии со своей совестью и принимать мудрые решения.

Благодарные потомки позже назовут изображенные в лоджиях фрески Лоджиями Рафаэля, а его живописную ленту – Библией Рафаэля. Интересно, что на плафонах в каждом из 13 сводов аркад художник разместил по четыре фрески на темы Ветхого и Нового Завета. Общее их число 52 равно количеству недель в году. Согласно канонам католических служб, в конце каждой недели для горожан Рима звучали проповеди на тему определенного события или притчи из Библии. Каждый желающий мог после завершения службы просмотреть огромную «иллюстрацию» услышанного на одной из стен или потолке галереи.

Следует отметить, что тонированные литографии фресок выполнены выдающимся немецким художником и гравером Л. Грюнером в сотрудничестве с Н. Консони – известным итальянским художником при участии Д. Арести.

В центральном выставочном зале представлена серия восхитительных гравюр, отображающих мозаичные панно, украшающие купол капеллы Киджи в Риме (гравер Льюис (Людвиг) Грюнер). Мы видим Солнце, Луну, звездное небо и шесть известных планет в виде языческих божеств. Каждая из них, будь то Марс, Юпитер, Венера и т.д., находится под покровительством Ангела в состоянии ожидания знака свыше, согласно средневековой мысли. Композицию замыкают изображения Бога-Отца и знаков Зодиака.

Уже на выходе из зала, в коридоре музея, экскурсовод обратила наше внимание на литографии с изображением фресок Рафаэля Санти, посвященных сотворению мира: созданию суши и неба, отделению света от тьмы… XVI век, библейские сюжеты, они казались современникам окнами, открытыми в новый мир…

Свою экскурсию Анна Валерьевна начала с демонстрации уникальных гравюр, размещенных в «ударном» зале (при входе на 2-й этаж). А я позволю себе закончить этим краткий обзор в надежде создать читателям особое, поэтическое настроение. Гравюры изготовлены с рисунков Рафаэля к новелле древнеримского писателя, поэта, философа и ритора Луция Апулея «Сказка об Амуре и Психее».  Их 30, мастерски изготовленных с медной пластины граверами Маэстро дель Дадо и Агостино Венециано. Они последовательно знакомят нас с историей взаимоотношений греческого бога любви Амура и обычной девушки Психеи. О том, как ей пришлось пройти четыре невозможных испытания, ниспосланных богиней красоты Афродитой, как они вновь встретились с Амуром, вместе отправились на Олимп, где Зевс даровал Психее божественную сущность. Этот миф и представленные на выставке гравюры повествуют не только о силе любви, способной преодолеть любые преграды, но и о становлении женщины богиней.

…Рафаэль Санти был необычайно продуктивным художником. Работал много и напряженно, руководил большой мастерской, имел много учеников.  Он считался официальным художником папского двора, главным архитектором Собора Святого Петра, главным хранителем римских древностей, первым археологом античного мира… И уже после смерти был признан яркой звездой на небосклоне мирового художественного наследия.

Один из лучших представителей искусства эпохи Возрождения, «в своих произведениях Рафаэль воплотил представления о возвышенных идеалах ренессанского гуманизма, сумев соединить вечные, восходящие к античности, представления о красоте и новое христианское мироощущение».

…Он умер в свой день рождения в Риме (6 апреля 1520 года) и был похоронен в Пантеоне. На его гробнице имеется эпитафия: «Здесь покоится знаменитый Рафаэль, при жизни которого природа боялась быть побежденной, а после его смерти она боялась умереть».

Серафима ПАНТЕЛЕЕВА.

Фото Бориса НИКИТИНА

0 комментарий
0

Вам может понравиться