Главная Новости В ШАГЕ ОТ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!

В ШАГЕ ОТ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!

опубликован manager

— Что вы ожидаете от нового учебного года?

Такой вопрос был задан ковровским учителям, воспитателям детских садов, главе города Сергею Сидорину и даже Светлане Болтуновой, руководителю областного министерства образования. Ответы все дали одновременно и разные, и схожие: все смотрят на новый учебный год с оптимизмом (некоторые – с осторожным), ожидая кто -то  встречи с учениками, кто -то  меньшей работы с бумагами, а больше с детьми, а кто-то показателей, которыми город сможет и дальше гордиться… Светлана Болтунова напомнила: новый учебный год – это не только продолжение мероприятий, посвященных 80-летнему юбилею Победы, но и другой дате – 85-летию профессионального образования в нашей стране…

— Поэтому будет много интересных профориентационных проектов, — подчеркнула она. — Кроме того, образовательным учреждениям области предложено перейти на триместровую модель обучения, когда пять учебных недель чередуются с одной каникулярной неделей. Проведено серьезное изучение вопроса с психологами, физиологами.

В новом году мы будем работать над единым содержанием образования, потому что переходим на новые федеральные стандарты, единые учебные планы и учебники. Все это позволит нашу систему образования укрепить, сделать ее суверенной, независящей от внешних вторжений и, конечно, сыграет на повышение качества изучения школьных предметов.

Традиционно конец августа и для педагогов, и для родителей школьников – уже не пора беззаботных каникул, а начало подготовки к учебному году. Только сами школьники еще вовсю стараются догулять, использую последние денечки лета.

В августе же проходит и итоговая педконференция, где ставятся задачи на будущее, но, в первую очередь, подводятся итоги.

В этом году встреча педагогов состоялась 26-го августа в самом новом образовательном учреждении Коврова – 25-м лицее. В зале собрались представители 18 школ и 35 детских садов, Православной гимназии, Межшкольного учебного комбината, четырех учреждений дополнительного образования, двух загородных оздоровительных лагерей и, конечно, городского управления образования. Присутствовали почетные гости и официальные лица.

Мероприятие началось с награждений. Почетные грамоты Министерства образования области, городского Совета, Законодательного Собрания были вручены 43 педагогам и работникам детских садов. Их вручали и.о. зам. главы администрации по социальным вопросам Анджела Лихачева, депутат городского Совета и заведующая 22-м детским садом Ольга Корепанова, депутат Законодательного Собрания и директор школы  №22 Инна Гаврилова.

Своим прекрасным вокальным творчеством конференцию украсили педагоги дополнительного образования наше — Галина Соколова (детская школа искусств им. Иорданского) и Наталья Белова (ЦДОД «Родничок»).

С докладом об итогах работы за 2024/20025 учебный год выступила и. о. начальника управления образования Екатерина Шуралева. Она сообщила: в образовательных учреждениях города обучается 20 464 ребенка: 14 393 человека – в школах, 6 071 – в детских садах.

— В 2024 году завершена реализация ряда национальных проектов, в том числе проекта «Образование», – подчеркнула она. – На 2025-2030-е гг. запланированы следующие нацпроекты: «Молодежь и дети», «Семья», «Культура», «Кадры», «Экономика данных и цифровая трансформация государства», которые и определяют основные векторы развития и конкретные задачи и цели перед современной системой образования. Но постановка этих задач невозможна без анализа уже достигнутых результатов.

95 % воспитанников детских садов подготовлены к поступлению в первый класс – значение этого показателя стабильно, начиная с 2015 года. 99, 6% родителей удовлетворены качеством дошкольного образования (доступность детских садов – 100%-ная). Однако на школьном уровне в прошлом году – на основе анализа результатов ГИА, результатов профильного обучения и пр.  – качество образования, к сожалению, снизилось. Это произошло, наряду с успехами, которыми, по праву, можно гордиться. Единственная в регионе «двухсотбалльница» – ковровчанка. Это выпускница 9-й школы Арина Боженко (преп. Г. Ф. Сурьянинова). Арина сдала на 100 баллов литературу и русский язык. Две ковровские школы, работающие в инновационном режиме, гимназия № 1 и школа № 22 – по итогам конкурса стали лучшими в области. Победителями и призерами олимпиад, конкурсов, конференций регионального уровня в прошлом году стали 676 школьников, всероссийского – 2538, международного – 440. Победителями и призерами конкурсов различного уровня — 470 дошкольников.

Ключевым элементом стратегии подготовки компетентных специалистов для нашего города Екатерина Шуралева назвала непрерывное профессиональное образование. Несколько лет в Коврове функционирует центр, занимающейся ранней профориентацией дошкольников, способствуя развитию познавательных интересов, формируя осознанный выбор профессии. Во всех школах реализуется «Профориентационный минимум» — на продвинутом, основном и базовом уровнях. Он предусматривает более тесную связь школы с учреждениями профессионального образования и предприятиями, ориентирует школьников на востребованные в Коврове профессии. Ковровчане продолжают успешно участвовать в чемпионатах профессионального мастерства. Сто учеников 8 и 9 классов занимались на базе ковровских колледжей в рамках проекта «Профессиональный дебют».

— В школах шла работа по 144 воспитательным программам. Среди них значительно увеличилось количество программ спортивного и патриотического направления. Кроме того, формированию социально активной, нравственно-ориентированной, позитивной личности способствует и развитие волонтерства – 15 % школьников участвуют в волонтерском движении. Активно развиваются первичные отделения «Движения Первых», официальными участниками которого являются 4141 человек, — отметила и. о. начальника управления.

Она уделила внимание развитию в образовательной сфере и цифровых технологий. Сообщила, что с 2025 года для обеспечения безопасности данных и расширения функционала обновится вариант входа в «Сферум» — теперь через отечественный мессенджер «Макс».

Наряду с достижениями есть и проблемы. Кадровая остается одной из важнейших. 55 % педагогов старше 50 лет, лишь 18 % учителе в возрасте до 35. Ощущается острая нехватка педагогов: количество вакансий – 115, в детских садах — 76.

Создание безопасных и комфортных условий для воспитания и обучения детей – еще один немаловажный момент, на котором остановилась Екатерина Сергеевна.

— К учебному году 2024/2025 было выделено и освоено около 53 млн рублей, а также 56 млн – на капитальный ремонт двух школ, — пояснила она. — К началу учебного года 2025/2026 также освоены значительные средства – 132 млн рублей. За два года в рамках муниципальной программы «Развитие образования в г. Коврове» отремонтирована кровля в 19 учреждениях, внутренние и внешние инженерные сети – в 17, пищеблоки – в 10, учебные помещения – в 6 школах, групповые помещения – в 4 детских садах. В одном учреждении продолжается ремонт по гидроизоляции и восстановлению отмостки. В трех организациях отремонтированы помещения, предназначенные для занятий с беспилотными летательными аппаратами. Участниками программы по благоустройству территории стали десять учреждений. Плюс в одном благоустроена площадка для сдачи норм ГТО. На 2026 год запланирован капитальный ремонт трех школ — №№ 4, 9 и 18. Выделены средства на проведение ремонтных работ загородным оздоровительным лагерям, на оснащение в образовательных учреждениях 13 кабинетов ОБЗР (Основы безопасности и защиты Родины) Кроме того, порядка 33 млн рублей направлено на 100%-ное обеспечение школьников учебниками и другими средствами обучения, 15,5 млн рублей – на средства обучения в детских садах.

Ковров участвует и в практике инициативного бюджетирования, в совместном с «Росатомом» пилотном проекте по снижению бюрократической нагрузки (реализуется на базе управления образования и гимназии № 1), в пилотном проекте «Бережная школа». Вся эта работа будет продолжена. Положительные результаты на практике есть.

Конкретно по результатам сдачи ГИА «пробежалась» начальник отдела общего образования Наталья Всеволодова. Она отметила, что по итогам ОГЭ – по математике – средней оценкой, которую получили 52% учеников, стала «4», а вот по русскому – «3» (45% выпускников).

— Статистические данные свидетельствую о снижении качества обучения по русскому языку в последние три года, — сообщила она. — Отдельно отмечу школы, которые получили по обязательным предметам – математика и русский язык – наилучшие показатели: по математике – это гимназия № 1, школы №№14 и 21, по русскому языку – гимназия № 1, школы №№9 и 2. Молодцы, так держать!

Традиционно из предметов по выбору самые выбираемые для сдачи ОГЭ – это обществознание (однако наметилась тенденция к снижению), информатика и география. Стояла задача на 10 % увеличить выбираемость предметов естественно-научного цикла. Но с ней пока не справились. Общий средний балл ОГЭ по всем предметам в 2024/2025 гг. – 3,72 балла, что сопоставимо с результатами последних трех лет.

По ЕГЭ наиболее выбираемые предметы остаются обществознание, информатика и профильная математика. Наталья Сергеевна обратила внимание, какие предметы в новом году нужно «подтянуть». Это, например, информатика – количество выпускников, не преодолевших минимальный порог, составило 23 %. Не слишком радужная общая картина получилась по профильным классам – средний тестовый показатель по всем предметам в них – 63.

— Это ниже, чем в прошлом году, — подчеркнула она, — и заставляет задуматься о качестве профильного образования в городе.

Школы, подготовившие выпускников с наилучшими баллами по итогам прошлого учебного года, отмечены были отдельно. Это гимназия № 1, школы №№ 9, 10, 14, 21 и 22.

В заключение докладчик поставила задачи по повышению качества образования. Среди них организация работы опорных школ, применение педагогами современных технологий и приемов обучения, снижение необъективного оценивания учащихся (36% учеников 8-х классов – по итогам ВПР по русскому языку – не подтвердили свои текущие результаты). Среди других задач – перестройка профориентационной работы, которая должна стать предметом профильного обучения; организация предметных профильных смен на базе каждой образовательной организации.

Текущую ситуацию в системе дошкольного образования в завершение обрисовала старший методист ИМЦ Елена Романова. Из глобальных проблем в этой сфере не только уже упомянутая нехватка кадров, особенно молодых и узких специалистов: педагогов-дефектологов, логопедов, психологов, но и снижение количества самих детей, а это уже вопрос демографии. К качеству же работы, которая включает и внедрение инновационных методик, участие в конкурсах разного уровня, в ранней профориентации дошколят – вопросов нет.

— Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок развивался в благоприятной среде, соответствующей современным вызовам и традиционным ценностям, — отметила Елена Романова. — Детский сад играет ключевую роль в формировании личности ребенка, в развитии у него основ патриотизма, уважения к культуре и традициям нашей страны.

С новым учебным годом! Старт дан!

Елизавета БЕЗРУКОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться