Главная Знай наших... УРОКИ ЖИЗНИ И ТРУДА

УРОКИ ЖИЗНИ И ТРУДА

опубликован manager

Живет в Клязьминском Городке такой Человек – Юрий Родионов. Ему уже 82 года.  Ходит на почту, в библиотеку, в магазин, в д. Хорятино, что в четырех километрах от села (туда — почти ежедневно со скандинавскими палками). Дома с женой Татьяной Ивановной они занимаются обыденными пенсионерскими делами: готовкой, уборкой, чтением, телевизор смотрят, летом – огород. Когда-то держали корову (Юрий Ильич любил пасти ее на высоком берегу Клязьмы, почитывая в тенечке очередной военно-приключенческий роман), сейчас из скотинки – кролики…

Летит время, но есть что вспомнить и понять — «старался не бесплодно и знания разбрасывал не зря». Так говорят о преданных своему делу людях. В нашем случае – о педагоге и наставнике, бывшем учителе труда, черчения и «трактора» (был такой предмет в сельских школах) Клязьмогородецкой школы Юрии Родионове.

Трудиться с малых лет приучали во всех крестьянских семьях. Так сложилось и у Юрия Ильича. Родился он в д. Паршино Судогодского района, отец был председателем сельсовета. Родители подавали пример трудолюбия сыновьям и дочери. Юрий с детства мастерил разные поделки, потом стал и столярничать. До сих пор помнит свою первую табуреточку. Дальше рос в ногу со временем, пройдя путь миллионов советских людей: семилетка, училище механизаторов, где мастер производственного обучения Ю. И. Огурцов стал для Родионова первым педагогом-наставником. Получив специальность тракториста-машиниста, Юрий отправляется на год в Казахстан осваивать целину. А по возвращении устраивается… бондарем. Тяга к работе с деревом и к новым знаниям не дает ему покоя. Следующими ступеньками стали средняя школа рабочей молодежи во Владимире, Орехово-Зуевский индустриальный техникум профтехобразования по специальности «Преподаватель труда».

В 1966 году Юрий познакомился с будущей женой Татьяной.  А через год молодые приехали в Клязьминский Городок, в местную школу — по распределению мужа. Это живописное село стало для Родионовых второй родиной. Здесь появились на свет их сын Олег и дочка Елена. Здесь Юрий Ильич раскрыл свой педагогический талант в полной мере. К мастерству и опыту добавился диплом о высшем образовании — в 1985-м Юрий Ильич заочно окончил ВГПИ.

Уроки труда в то время – отдельная тема для разговора. Но каждый советский школьник помнит, как в классе-мастерской пахло деревом. В сельской школе мальчики и девочки вместе учились строгать, пилить и не только вручную, но и на станках. А сколько радости и гордости испытывали, когда из куска доски получалась полочка или игрушка!

Учитель труда терпеливо помогал, объяснял тонкости работы с материалом. Юрий Ильич Родионов шел дальше учебного плана. Он организовал для увлеченных ребят технический кружок «Умелые руки», о котором впоследствии заговорят во всей области. Воспитанники и руководитель участвовали в смотрах-конкурсах, становились победителями и призерами, о чем сегодня напоминают грамоты и дипломы, сохраненные педагогом.

Отлично проявляли себя ученики Юрия Ильича на конкурсах-соревнованиях разного уровня по пахоте и устройству трактора. За годы работы в школе он вырастил немало талантливых детей, которые пошли по его стопам. Среди них – профессиональный краснодеревщик, известный мастер Виктор Кашков, единственная в области женщина-механизатор, чье имя занесено во Владимирскую летопись трудовых дел, — Галина Хламова. Учителями стали Владимир Селеметов, Лев Андреев, Людмила Калькова (заслуженный учитель РФ), Антонина Тарадина, Ирина Баранова, Светлана Бизяева.

Есть чем гордиться Юрию Ильичу и в семье: сын Олег Юрьевич – учитель труда в ковровской школе №8, его жена — Елена Николаевна — учитель, внуки Илья и Евгения окончили педагогический университет. Дочь — Елена Юрьевна — уже 27 лет работает учителем начальных классов в Клязьмогородецкой школе. Педагогическая династия Родионовых! Подрастают правнуки, и точку в этом деле ставить рано…

Много достойных людей с «золотыми» руками, учеников Родионова («нашего Ильича») откликнулись на его приглашение 18 февраля посетить клязьмогородецкую библиотеку и музеи – старый школьный (создавал Юрий Ильич вместе с бывшим директором Полиной Федоровной Носковой) и новый — «Стародуб на Клязьме». В библиотеке состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника.

Заведующая Дина Гусарова заранее предложила самому верному и старейшему читателю Юрию Родионову в день его рождения открыть здесь выставку с сохранившимися поделками воспитанников кружка «Умелые руки» (каждый узнавал «свою руку»). Готовились целый месяц: реставрировали парусник и военный корабль, искали авторов работ, строили экспозицию. Очень помогли в сборе информации дочь учителя Елена Семина и художественный руководитель ДК Ольга Горелова: по ее сценарию «Педагог-наставник» встреча учителя и учеников прошла очень душевно, с трогательными воспоминаниями, добрыми пожеланиями здоровья и долголетия, музыкальными подарками. Юрий Ильич Родионов — наставник, ветеран труда, награжденный знаками «Отличник народного просвещения», «За творческий и педагогический труд», орденом «Трудовой славы III степени» —  всего себя он отдал любимому делу и «осыпанный цветным дождем букетов и озаренный блеском сотен глаз» принимал «часть души от благодарных нас»!

Ученики Юрия РОДИОНОВА.

Фото из открытых источников.

0 комментарий
0

Вам может понравиться