Главная Новости САМОЕ ГЛАВНОЕ – ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ!

САМОЕ ГЛАВНОЕ – ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ!

опубликован manager

— Без любви никуда. Все остальное в нашей профессии приложится: знания, опыт, умения… Любить детей — это главное! – вот так в преддверии полувекового юбилея родного учреждения определяли самую суть своей работы сотрудники и ветераны детского сада «Красная Шапочка», с которыми мне посчастливилось пообщаться накануне праздника. Причем все, независимо друг от друга, подчеркивали: любовь – это самое главное, детей не обманешь. Только искреннее чувство, только внимание и забота позволяют «достучаться» до детских сердечек, вызвать у ребенка интерес и доверие.

— Ведь от нас, работников детского сада, во многом зависит, каким вырастет маленький человечек, — говорит ветеран «детсадовской службы» Людмила  Гусарова. И она права! Самые важные личностные качества закладываются как раз в дошкольном возрасте. И во многом от людей, которые в этот  период находятся рядом, показывая на своем примере, на примере стихов, песен, сказок, что хорошо, а что плохо, действительно зависит очень и очень многое: вырастет ли ребенок добрым и смелым, честным, щедрым, отзывчивым… Или превратится в равнодушного взрослого, которому, кроме себя, ни до чего нет дела…

***

Ковровский детский сад № 46. Раньше его называли «зидовский садик». 3 марта дошкольному учреждению исполнится — ни много ни мало – пятьдесят лет. Кажется, это лишь миг в масштабах истории. Но если взять во внимание жизнь ребенка, которому в этих стенах прививали «разумное, доброе, вечное», и умножить на количество всех детей, вышедших отсюда за полвека, результат получится впечатляющий.

А начиналось все вот с чего… В 1973 году на основании решения Облисполкома от 3 марта 1973 года и приказа Облздрава детские ясельки «Восьмое марта» были переданы на баланс завода им. В. А. Дегтярева. Новый детский сад получил и новое название «Красная Шапочка». Возглавила его заведующая Наталья Серегина, на плечи которой легли ответственнейшие задачи: собрать коллектив и создать все условия для детей. Впрочем, часть коллектива уже была собрана. Это были сотрудники маленьких яселек, которых в новый большой детский сад перевели вместе с заведующей.

— Наталья Петровна чудесный была человек, очень хороший руководитель! — вспоминает ветеран детского сада Галина Полушкина, 38 лет бессменно проработавшая здесь кладовщицей. В «Красной Шапочке» она честно трудилась с первого дня открытия и до пенсии. Вместе с ней столь же долгий трудовой путь прошли старшая медсестра Антонина Алякрицкая, воспитатели Лидия Ломакина, Нина Лебедева и Нина Самохвалова.

Стоит отметить: все задачи, поставленные перед первой заведующей, были выполнены. Коллектив подобрался ответственный и дружный, каждый – профессионал в своем деле. И сегодня, спустя много лет, им есть чем друг с другом поделиться, что вспомнить… Одна на всех, и в то же время у каждого своя собственная история.

Вот, например, воспитатель Людмила Гусарова. Она в 46-м детском садике проработала почти сорок лет. Говорит, что с детства мечтала быть педагогом, учителем начальных классов. Но педучилище в Коврове закрыли, зато в 14-й школе набирали класс для подготовки воспитателей детских садов.

— И я как раз попала в этот класс. Окончив школу, в 1964 году приступила к работе. Воспитывала малышей на всех группах, но больше всего нравилось работать на подготовительных. И хоть учителем младших классов не стала (о чем ничуть не жалею),  к школе подготовила более трех сотен детей. Мне посчастливилось заниматься даже с внуками ребят из моего первого выпуска…

Сегодня Людмила Михайловна на пенсии, ее дочка пошла по стопам мамы, более 35 лет работает в 23-м детском саду.

 А вот история Лидии Афониной…

— В этот детский сад я пришла сразу после школы, в 1975 году, — рассказывает Лидия Михайловна. – В семье у меня были только старшие братья и сестры, а я мечтала о младших, поскольку очень любила детей. Была уверена: окончу школу и пойду работать в детский сад. Но меня уговорили поступать в институт, и я, если честно, была даже рада, что по конкурсу не прошла. Сразу пришла в 46-й детский сад!

Год проработала няней, — продолжает рассказывать Лидия Афонина. — Затем поступила в Муромское педучилище, и меня перевели в воспитатели.

Можно сказать, осуществилась моя мечта! Больше всего любила работать с малышами – они наивные, ласковые, к ним хочется прикоснуться, погладить… 42 года я проработала в детском саду, из них 32 года с одной сменщицей Ириной Хрящевой, мы с полуслова понимали друг друга…

Людмила Гусарова, Галина Полушкина и Лидия Афонина.

Такие вот замечательные истории!

О годах, проведенных на любимой работе, ветераны могут рассказывать часами.

— Коллектив был большой  — 18 групп! – делятся они. — Поскольку относились к заводу им. В. А. Дегтярева, предприятие нам очень помогало – материально-технической базой мы были обеспечены. Выделяли все, вплоть до бумаги, карандашей и игрушек. Но и заведующая была прекрасным хозяйственником, никогда не уходила домой, пока по всему садику не пройдет, не удостоверится, что все на всех группах в порядке…

В 1979 году заведовать 46-м детским садом стала Вера Дементьева. Коллеги и родители высоко ценили ее, уважали — за чуткость, ответственность, компетентность, педагогическую культуру и такт…

— Вера Ефимовна – большого сердца была человек, — снова цитирую я Галину Полушкину, — ко всем она умела найти подход, никогда прилюдно никого не ругала. Если и были у нее претензии, всегда доносила их тет-а-тет.

Добрым словом в детском саду вспоминают врача Явиду Камалдынову (она в Коврове была главным врачом по детству), шеф-повара Юлию Силину (мастер своего дела! Чего только с ее подачи в садике не готовили: и пельмени, и зразы, и блины), медсестру Антонину Алякрицкую (Антонина Андреевна прошла войну! Такие люди здесь работали! Не для галочки — от души!).

— Воспитатель, – говорит Людмила Гусарова, – это такая профессия, где развитие идет в обе стороны. Чтобы воспитывать детей, надо самому быть воспитанным, чтобы учить — самому нужно знать. Иногда ребенок может подсказать простое решение вопроса, над которым взрослый долгое время ломает голову. С удовольствием вспоминаю то время и, если бы была такая возможность, повторила бы еще разок свою жизнь…

«Девочки»  — Лидия Михайловна и Галина Владимировна – со сказанным соглашаются.

***

Ольга Вуколова.

В 2002 году детский сад № 46 от завода им. В. А. Дегтярева был передан под крыло администрации города. Открылась новая страница в его истории. В это же время на заслуженный отдых ушла заведующая Вера Дементьева. Дело своих предшественниц, успешно сохраняя все заложенные ими традиции, продолжила новый руководитель – Ольга Вуколова.

— Я 17 лет отработала в 18 детском саду, — говорит Ольга Борисовна. — Была воспитателем, затем – старшим воспитателем. Ну, а потом мне предложили возглавить  «Красную Шапочку», и  я согласилась. Сначала, конечно, было страшновато. Коллектив работал от завода, делопроизводства на тот момент не было. Но все постепенно наладилось.

На посту заведующей Ольга Борисовна уже 20 лет. Будучи человеком инициативным и энергичным, она привнесла в размеренную жизнь бывшего заводского детского сада много новых идей, заражая своим энтузиазмом коллектив. Педагоги под ее руководством стали повышать квалификационные категории, подниматься на более высокий профессиональный уровень, активно участвовать в конкурсах, соревнованиях, смотрах, завоевывая грамоты, медали, призовые места.

— Но главные достижения для нас — не медали и грамоты, а то, что дети с  радостью приходят в детский сад, — убежденно говорит Ольга Борисовна. — Здесь они чувствуют себя, как дома, — счастливыми, защищенными. И когда вырастают, приводят к нам уже своих детей, кто-то даже внуков. И это дорогого стоит…

***

Всем, всем, всем своим сотрудникам заведующая детским садом Ольга Вуколова хочет сказать «Спасибо!»  Это и опытным воспитателям: Галине Масычевой, Любови Бутылевой, Ирине Хрящевой, Елене Леонтьевой, Ольге Мочаловой, ст. медсестре Надежде Сугаковой, помощнику воспитателя Альбине Смирновой и, конечно же, старшему воспитателю Антонине Батуковой.

Алла Куванова.

Радует и молодая смена. В коллектив пришли грамотные, эрудированные, любящие детей специалисты с высшим педагогическим  образованием, полные амбициозных планов: инструктор по физ. воспитанию Алла Куванова, воспитатели Юлия Смирнова, Татьяна Громова, Анна Дороднова, Алена Лосева, учитель-логопедМайя Платонова.

Особую благодарность работникам пищеблока: Оксане Корягиной, Оксане Стрельцовой и Елене Колесовой; младшим воспитателям: Любови Колотовой, Ольге Князевой, Наталье Птицыной, Ольге Пеньковой, Галине Виноградовой и дворнику Евгению Виноградову.

Со светлой грустью здесь вспоминают и тех, кто всю свою жизнь посвятил работе в детском саду, но кого уже больше нет: Наталью Давыдову, Любовь Сережину, Ирину Фрейман, Ирину Балынину, Елену Маханову, Наталью Молокову, Розу Поликарпову.

Любовь Седова.

У нас здесь своя аура, своя атмосфера, — говорит воспитатель детского садика Любовь Седова. — С ребятишками старательно готовимся к утренникам, рисуем, лепим, поем, учим стихи и танцы. И для нас, педагогов, считаю, это тоже бесценно – напитаться светлой детской энергией, отдалиться на время от круга глобальных проблем и взрослых каждодневных забот.

Любовь Викторовна знает, что говорит. Несмотря на то, что ее стаж работы в этом садике  45 лет, признается, что порой чувствует себя, как ребенок. У нее тоже своя история. Можно сказать, в профессию (едва только Любовь окончила школу)  ее «сосватала»  родная тетя, разглядев в юной родственнице нужный потенциал.

— После десятого класса, — улыбаясь, говорит Любовь Викторовна, — решила прислушаться к тетиному совету и пришла в новый садик, который несколько лет назад открыли на ул. Первомайской. Как сейчас помню, это было 27 августа 1977 года. Заведующая Наталья Петровна взяла меня няней. И я не разочаровалась! Решила остаться в профессии, на следующий год поступила в Орехово-Зуевское педучилище…

Не скрывая волнения, Любовь Седова рассказывает, что в 46-м детском садике прошла вся ее жизнь. И подтверждает: любовь к детям  для людей ее профессии – это главное:

— Они же с нами больше времени проводят, чем дома, делятся всем. Иногда и не просишь ребенка, а он сам  все, что у него наболело, рассказывает. Считаю, что воспитателю, безусловно, нужны мудрость, терпение, но самое главное, повторяю еще раз, — это любовь. Вот вроде бы и наказание какой-нибудь баловник заслужил, а посадишь его на стульчик, сразу от жалости сердце сжимается: «Ладно, иди, играй!» — и отпускаешь.

***

В настоящее время детский сад «Красная Шапочка» — это одиннадцать общеразвивающих групп плюс группа компенсирующей направленности. Последняя – для детей с тяжелыми нарушениями речи. На ней работают два логопеда, закуплено необходимое оборудование. В дошкольном учреждении уже около 15 лет действует логопедический пункт. Есть инновационная площадка, где дошколята имеют возможность изучить в столь раннем возрасте азы финансовой грамотности (что, сразу скажем, в современном мире немаловажно). Развивается и дополнительное — тоже сейчас актуально – платное образование в кружках: «Умники и умницы», «Время футбола», «Я хочу танцевать»…

В общем, для детей здесь созданы все условия, садик живет активно и ярко.

Но настоящее его богатство – это коллектив, все 37 человек: любящие детей сотрудники, идущие в ногу со временем.

— Наша профессия важная, нужная! И педагоги у нас собрались такие, кто очень любтт свою работу, — уверенно говорит заведующая Ольга Борисовна.

Наталья Кудряшова.

Один из них – Наталья Кудряшова. Летом ее педагогический стаж, как и у Любови Седовой (с которой они, кстати, дружат) составит 45 лет.

Наталья Семеновна рассказала, что становиться воспитателем совсем не хотела, мечтала преподавать историю в школе. Но, окончив Муромское педучилище, со временем поняла, что в профессии воспитателя на самом деле есть все: ты и учитель, и врач, и артист, и психолог. Сто специальностей в одной!

 — Нисколько не жалею, что выбрала эту профессию. Особенно люблю малышей. Они маленькие, доверчивые, читаешь им – слушают с широко открытыми глазами: «Ой! Волк!» — «Ты чего плачешь?»-  спрашиваю. – «А вдруг он мою маму съест?» Вот такие они, наши детки…

Свое стремление к саморазвитию Наталья Семеновна реализует вовсю: курсы, конкурсы, аттестации… Во всем и всегда старается участвовать, достойно представлять родной детский сад. Поясняет просто:

— Люблю учиться! В 55 лет освоила компьютер, ездила во Владимир на специальные курсы. В 2017 году участвовала  в областном конкурсе инновационных проектов «Пчелка», завоевала там второе место, после этого мое имя даже занесли в Книгу почета Управления образования.

В 2006 году Наталья Кудряшова была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки. Сегодня самые старшие ее выпускники — уже практически ровесники детского сада. Они давно состоялись как личности, многие работают на заводе им. В. А. Дегтярева.

— Но самое главное, — о чем просит в завершение нашего разговора воспитатель, — вы про младших воспитателей наших напишите. Они у нас очень хорошие. Знаете поговорку: «Не нужен клад, когда в семье лад»? Вот и у нас то же самое. Хороший младший воспитатель – 80% успешной работы на группе: это чистота, порядок и понимание. Я вот десять лет трудилась бок о бок с замечательной няней Тамарой Киселевой. К сожалению, она  умерла. Потом 15 лет отработала с Фаиной Висковой, она уже на пенсии. Мы с ней понимали друг друга с полувзгляда, даже родились в один день. Сейчас у меня в помощниках  – Ольга Пенькова, моя Оленька… Это мой тыл! Знаю, что всегда могу на нее положиться. Ко мне раньше на группу дочка ее ходила, девочка выпустилась из сада, а Оля осталась….

Елизавета БЕЗРУКОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

P. S. Сотрудники детского сада № 46 от души благодарят главу города Елену Фомину, начальника управления образования Сергея Павлюка, родителей (законных представителей) СВОИХ воспитанников, всех спонсоров, особенно — завод им. В. А. Дегтярева за помощь, которую они оказывают дошкольному учреждению.

0 комментарий
0

Вам может понравиться