Главная Новости ВО ИМЯ КОВРОВА И РОССИИ: ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

ВО ИМЯ КОВРОВА И РОССИИ: ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

опубликован manager

25 февраля холл ДК им. Ленина наполнился движением, детскими и взрослыми голосами, приятной суетой. И причина этому была очень весомая – запланированный ранее фестиваль городских патриотических объединений вопреки пандемии состоялся! В четвертый раз тематические объединения и клубы города представили результаты своей работы, продемонстрировали достижения и заявили перспективы  дальнейшего роста и развития. В городе свыше двух тысяч школьников являются участниками клубов и объединений патриотической направленности: кадеты, юнармейцы, участники российского движения школьников, юные десантники, краеведы, музееведы, экскурсоводы, исследователи и волонтеры. Можно с уверенностью говорить, что праздничное мероприятие успешно реализовалось при активном участии педагогов, учащихся, активистов общественных организаций, руководителей местного самоуправления и десятков неравнодушных ковровчан. Но обо всем по порядку.

Перед началом торжественной части в фойе была организована интерактивная выставка, представляющая опыт патриотических объединений города: это и реализация проекта «Маршалы Победы», подготовленная школой №21, и поисковое объединение «Краевед» школы №22, специализирующееся на экскурсионной деятельности,

 

и активисты КАДО «Товарищ», активно включенные в волонтерскую работу, и многие другие.

Каждое детское объединение, каждый клуб уникален по-своему, отличается делами, идеями, традициями. Нам удалось побеседовать с представителями некоторых из них.

Школа №8, объединение «Бранд». Ребята рассказали, что работа их команды ведется по нескольким направлениям, основными из которых являются поисковая и волонтерская деятельность. Они изучают историю пожарного дела в Коврове, занимаются мерами профилактики и действиями в чрезвычайных ситуациях. Много работают с ветеранами, участвуют в конкурсах различной патриотической направленности, занимают призовые места. Свою судьбу в дальнейшем многие из ребят хотят связать с пожарным делом, помогать людям, служить своему городу и России.

Школа №23 представила школьный музей, посвященный Дмитрию Федоровичу Устинову. Имя этого великого человека, внесшего неоценимый вклад в развитие нашего города, носит учебное учреждение. Учащиеся собирают информацию о Дмитрии Федоровиче буквально по крупицам, скрупулезно добавляя в копилку музея факты и предметы, связанные с именем Устинова. Активно обмениваются опытом со школой г. Самары, также носящей имя прославленного государственного деятеля.

Ученики школы №21  пришли с результатами работы, проделанной за календарный год. Их работа не прекращалась ни в пандемию, ни в каникулы. Такое упорство принесло свои плоды: собран огромный материал о родственниках в рамках проекта «Через память великих – к памяти рядовых», проводятся экскурсии в школе. Кроме того, в этот раз были представлены макеты военной техники, собранные собственноручно. В планах – расширить имеющиеся образцы новыми макетами военной техники, а еще в формате 3D-моделирования изготовить модели наград, отразив их историю в школьном музее…

Привлекло внимание присутствующих и выступление ребят, демонстрирующее военную сноровку, технику и умение.

А дальше последовала торжественная часть с награждениями, приветствиями и добрыми словами напутствия. Церемонию чествования лучших из лучших в направлении патриотического воспитания открыла глава города Коврова Елена Фомина, обратившись к присутствующим со следующими словами:

— Патриотизм – это не просто слово, а состояние души, то, что испытывает человек по отношению к другим людям, к своей родине, земле, любимому городу. Я очень рада, что у нас задействовано в данном направлении очень много молодых и талантливых ребят, с интересом рассказывающих об объединениях, в которых занимаются. Сегодняшнее мероприятие в очередной раз подтверждает правильность выбранного пути, мы умеем чтить героев, подаривших нам будущее. Огромное спасибо участникам и организаторам, всем удачи и мирного неба над головой!

Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов в своем приветственном слове сделал акцент на том, что патриотами никогда не становились по принуждению, только по зову сердца, потому что именно в нем живут понятия, такие простые и важные для каждого русского человека – дом, семья, родной город и страна. Чувство долга и ответственности выделяло Россию всегда из других государств. Именно молодым дана возможность не только сохранять память, но и приумножать ее своими делами и поступками. Анатолий Владимирович еще раз выразил безграничную благодарность всем педагогам и руководителям за беззаветную любовь к своим воспитанникам.

После таких проникновенных обращений началась церемония чествования лучших педагогов, воспитанников, родителей, достигших высоких результатов в направлении патриотического воспитания.

Первым на сцену поднялся доктор технических наук, профессор кафедры гидропневмоавтоматики и гидропривода, заслуженный изобретатель РСФСР, лауреат Государственной премии, академик Академии электротехнических наук Владимир Кузьмич Кутузов, который немалую часть своей биографии посвятил профессии педагога, воспитанию нескольких поколений студентов КГТА. Глава города Елена Фомина вручила Владимиру Кузьмичу почетный знак «Ковров – город воинской славы». Высшей городской награды были удостоены и два педагога: зам. директора по учебной работе школы №21 Е. В. Соленкова и организатор школы №22 Е. Г. Баринова.

В награждении лучших также принял участие военный комиссар Коврова и Ковровского района Александр Штыков, сделавший в выступлении акцент на российскую традицию существования движения молодых в деле патриотизма, продолжения славных традиций прошлого. Приветствовала собравшихся и заместитель главы администрации города, начальник управления образования Светлана Арлашина, отметившая ключевое значение традиции проведения подобных мероприятий в реализации задач патриотического воспитания не только для системы образования, но и для города и страны в целом. Искренние и теплые слова Светлана Александровна адресовала школьникам и педагогам, поддерживающим своих воспитанников в любых начинаниях.

Всего почетными грамотами и благодарственными письмами администрации города и Совета народных депутатов в этот день были награждены 44 педагога, воспитанника, родителя.

Символичным началом и завершением фестиваля стали выступления хоров учащихся гимназии №1 и школы №24, символизирующих объединяющее начало для всех активистов патриотического движения.

 

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото пресс-службы администрации г. Коврова и из открытых источников.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться

Оставить комментарий