Главная Новости В ПОВЕСТКЕ — ДВАДЦАТЬ ВОПРОСОВ

В ПОВЕСТКЕ — ДВАДЦАТЬ ВОПРОСОВ

опубликован manager

29 июня прошло очередное заседание Совета народных депутатов города Коврова. За три часа работы народные избранники рассмотрели 20 вопросов повестки дня. При этом особое внимание уделили вопросу пресечения противоправных действий в скверах и парках города, а также теме строительства тоннеля в створе улиц Социалистической и Свердлова.
Совету предшествовал комитет, на котором была представлена очередная корректировка бюджета. Камнем преткновения на бюджетном комитете 23 июня стал вопрос об отсутствии средств на обеспечение физической охраны образовательных организаций. Дело в том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 2 августа 2019 года №1006 физическая охрана образовательных организаций должна осуществляться сотрудниками ЧОПов, и наличие договора с данными специализированными организациями является непременным условием подписания Паспорта готовности образовательной организации к новому учебному году. У большинства школ и детских садов такие договоры заключены только до июля или августа, поэтому требуются дополнительные средства на их пролонгацию.
Руководители образовательных организаций высказали обеспокоенность сложившейся ситуацией. И если у школ еще есть время до сентября, то посещение детьми дошкольных учреждений является круглогодичным. В итоге глава города приняла решение перераспределить часть средств, поступивших в Ковров из областного бюджета в виде дотации, и направить 2 млн рублей управлению образования на обеспечение физической охраны образовательных организаций (детских садов). Деньги были «взяты» с УГХ, из тех 5 млн рублей, на которые планировались ремонт съездов и межквартальных проездов.
Далее депутаты заслушали и утвердили отчет об исполнении бюджета за 2021 год, а также за I квартал 2022 года. А затем весьма оперативно «пробежались» по вопросам, которые были подробно рассмотрены на комитетах.
Внесли изменения в Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного начального общего, основного общего, среднего общего образования, в Положение об организации питания обучающихся, в Общий порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью. Направили ходатайство в Законодательное Собрание области о присвоении Коврову почетного звания «Город трудовой доблести», дали добро на установку мемориальной доски В. В. Медведеву, заслушали информацию о выполнении мероприятий по устранению нарушений, отмеченных в представлении Ковровской городской прокуратуры, добавили два объекта в Прогнозный план приватизации, а также решили ряд имущественных вопросов.
Особое внимание народные избранники уделили вопросу пресечения противоправных действий в скверах и парках города. Дело в том, что в последнее время участились случаи вандализма в части повреждения малых архитектурных форм, лавочек, фонарей в скверах, парках и других общественных территориях. Только за последнее время подобные факты были зафиксированы в скверах им. Малеева и Кангина, на 200-летии города,  на ул. Гастелло, а также на общественной территории «Кукушкин пруд». На всех этих территориях установлены видеокамеры, которые выведены на сервер МКУ «Управление по делам ГО и ЧС». Однако, как пояснил Игорь Догонин, отслеживать в реальном времени ситуацию по 108 камерам на одном мониторе не представляется возможным. Тем более, что в прямые обязанности дежурного по городу это не входит. Однако данные материалы являются доказательной базой для обращения в правоохранительные органы. И уже по трем фактам такие материалы направлены.
Данный вопрос рассматривался на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антитеррористической комиссии при главе города. Решением комиссии рекомендовано МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» в ежедневном режиме осуществлять просмотр записей с камер видеонаблюдения, начальнику МО МВД России «Ковровский» рассмотреть возможность приблизить маршруты патрулирования нарядов к общественным территориям, начальнику управления образования обеспечить проведение разъяснительной работы среди учащихся.
Как сообщил заместитель начальника МО МВД России «Ковровский» Евгений Семенов, в настоящее время периодически осуществляется объезд мест массового отдыха граждан, особенно тех территорий, которые были указаны в письме. Есть факты задержания граждан за распитие спиртных напитков в общественных местах. Патрулирование ведется сотрудниками ППС и ОПДН.
Депутаты также просили обратить внимание полиции на близлежащие к паркам и скверам придомовые территории, которые зачастую становятся местом сборищ асоциальных личностей.
Последним депутаты рассматривали вопрос реализации проекта строительства и эксплуатации тоннеля в створе улиц Социалистической и Свердлова.
Как доложила начальник управления строительства и архитектуры Ольга Лопатина, в настоящее время ООО «Транспортная инфраструктура» готовит проект планировки и межевания территории. Далее проект планировки должен пройти согласование в Департаменте лесного хозяйства, т. к. в полосу отвода при строительстве тоннеля попадают земли лесного фонда. Что касается технического задания на разработку ПСД, оно сейчас находится в администрации в стадии разработки, но будет представлено не раньше, чем утвердят проект планировки территории, т. к. в техническом задании указывается кадастровый номер земельного участка, а его пока нет.

В настоящее время подрядчиком актуализируется дорожная карта проектирования объекта. Также Ольга Лопатина подчеркнула, что строительство тоннеля в этом месте предусмотрено Генпланом. Актуальность этого проекта еще и в том, что «трубочка», которая сейчас выполняет роль транспортной артерии, фактически является водопропускной трубой и для движения транспорта не предназначена. Более того, по решению РЖД она может быть закрыта для движения в любой момент. В настоящее время подписано трехстороннее соглашение между Департаментом дорожного хозяйства администрации Владимирской области, администрацией города Коврова и ООО «Транспортная инфраструктура» об условиях реализации данного проекта.
Депутаты в очередной раз «забросали» докладчика уточняющими вопросами, которые в основном сводились к опасениям, что строительство тоннеля создаст больше проблем, чем снимет. В частности, можно ли гарантировать, что проезд для жителей города  через новую «трубочку» будет бесплатным. Высказывали предложение реализовать проект с привлечением средств областного и федерального бюджетов. Но это вряд ли возможно.
В результате, демонстрируя свое отношение к ситуации, большинство народных избранников воздержалось или проголосовало «против» решения с ни к чему не обязывающей формулировкой «принять информацию к сведению».

Пресс-служба администрации города.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться