Главная Новости ВОПРОС ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ. НАДО ДУМАТЬ!

ВОПРОС ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ. НАДО ДУМАТЬ!

опубликован manager

На последнем заседании городского Совета депутаты рассмотрели 12 вопросов. Но начнем мы, пожалуй, с самого обсуждаемого — о перезахоронении со старого кладбища останков советского конструктора Петра Горюнова.

Золотыми буквами это имя вписано в историю Великой Отечественной войны. Выдающийся оружейник, лауреат Сталинской премии первой степени, Петр Горюнов создал знаменитый СГ — простой, надежный и легкий станковый пулемет, принятый на вооружение Красной Армии летом 43-го года. Более 80 тысяч станковых пулеметов СГ оружейные заводы передали на фронт. Значительную роль это оружие сыграло в наступлении советских войск и приближении Великой Победы.

К сожалению, длительный напряженный труд, запредельная ответственность и нагрузки подкосили здоровье конструктора-оружейника. 23 декабря 1943 года он скоропостижно скончался и был похоронен в Коврове на старом кладбище. В 1956 году рядом с Петром Максимовичем была похоронена и его супруга — Елизавета Михайловна.

Прошел не один десяток лет. Из-за кучности захоронений на старом кладбище в настоящее время могила выдающегося оружейника стала труднодоступной – проводить возле нее общегородские траурные мероприятия невозможно. Как пояснил заместитель главы администрации Максим Нечваль, родственники Горюновых ухаживать за захоронением не могут, в связи с чем и дали письменное согласие на эксгумацию останков и перезахоронение их в другом месте, более удобном и значимом для ковровчан.

Соответствующее место подобрано — это Ковровский историко-мемориальный парк, бывший парк им. Пушкина, а еще ранее — кладбище у церкви Иоанна Воина. Церемонию перезахоронения — при положительном решении Совета – администрация запланировала провести в преддверии  Дня Победы 6 мая.

—  Просим депутатов рассматривать инициативу в комплексе, — предложил докладчик, – результатом работы должен стать мемориал ковровским оружейникам, как важное дополнение к расположенному неподалеку Музею оружейной славы. Посетители музея смогут не только ознакомиться с образцами созданного у нас оружия, но и почтить память конструкторов.

Предварительно на комитете предложенную инициативу депутаты поддержали, проголосовав «за» единогласно (13 человек), а вот на заседании Совета у ряда народных избранников возникли сомнения: куда так торопимся?

— Вопрос непростой, его можно назвать судьбоносным, историческим, – высказался депутат Роман Рябиков. — Если планируется создание мемориала, то нужно представлять перспективу: кого еще из оружейников сможем там перезахоронить? Будем ли мы это делать по каждому вновь поступившему заявлению родственников? В ковровской истории немало выдающихся людей – по каким критериям будут приниматься решения, чтобы никого не обойти вниманием и не обидеть?

Зам. главы Максим Нечваль уточнил: пока рассматривается вопрос конкретно по Горюнову – из всех оружейников в части признания заслуг он как раз и оказался наиболее «обойденным вниманием»: в данный момент к могиле Петра Максимовича не только трудно подойти, ее трудно найти, и только в последнее время удалось привести захоронение в божеский вид. Что же касается мемориального комплекса, то рассматривается и следующий шаг – перезахоронение оружейника Семена Владимирова:

— Перезахоронение Горюнова – это первый и важный шаг. Мы не собираемся разрушать ту могилу, которая есть. Но в то же время  у нас появится еще одно место памяти, обязанность следить за которым возьмет на себя муниципалитет – в ежедневном режиме, — заключил Максим Нечваль.

Это мнение поддержали депутаты Эдуард Зубов и Ирина Иголкина:

— Если брать во внимание патриотическую работу со школьниками и студентами, то было бы хорошо, если бы захоронение находилось в доступном месте.

В свою очередь депутат Сергей Парциков напомнил о семейных ценностях и задался вопросом: каким образом будем перезахоранивать других оружейников — со всей семьей, отдельно или только с близкими родственниками? Это вопрос тоже надо заранее рассмотреть.

Депутат Дмитрий Мочалов попросил администрацию ознакомить Совет с пояснительной запиской директора Техноцентра ЗиДа, историка и краеведа, Владимира Никулина, который высказался против перезахоронения Петра Горюнова. Спор затянулся. В результате депутаты Андрей Некрасов и Сергей Гуржов предложили не торопиться, всесторонне изучить тему, ознакомиться с  мнением разных специалистов и только потом принимать решение.

На том и остановились. Для положительного решения нужно было набрать 16 голосов. В итоге десять депутатов проголосовали «за», семь – воздержались, двое оказались «против». Вопрос не принят.

Еще один вопрос, вызвавший активное обсуждение депутатов, касался отчета о деятельности управления городского хозяйства администрации города за прошлый год. Докладывал новый начальник управления Юрий Горюнов (всего лишь однофамилец Петра Горюнова). Он подробно рассказал, какие работы в Коврове были произведены, сколько денег на что потрачено. В частности, на дорожное хозяйство – 293,8 млн рублей (из них субсидии из областного бюджета – 169 млн), на содержание и уборку дорог – почти 40,5 млн рублей. 18,3 млн рублей администрация города потратила на оплату исполнительных листов.

— Может, в 2022 году будем ремонтировать дороги так, чтобы эти деньги оставались в казне и их можно было бы потратить на что-то другое? Например, на ремонт бОльшего количества дорог, — предложил депутат Валерий Матанкин, имея в виду сколько средств оплачивается по исполнительным листам.

Также он попросил нового начальника управления подготовить к следующему заседанию комитета по ЖКХ аналитическую справку о том, сколько в процентном отношении дорог у нас в городе находятся в нормативном состоянии и как этот показатель меняется в течение года.

— Чтобы и нам понимать, какими темпами в этом направлении движемся…

Подобную сравнительную информацию депутаты запросили и по вывозу снега — в разные годы – сколько на эти цели уходит средств, а также по стоимости ремонта одного квадратного метра дорог в разных муниципалитетах.

Зам. председателя Совета Сергей Кашицын сообщил: в соцсетях ковровские автомобилисты выражают недовольство качеством ямочного ремонта, и предложил проводить эти работы с предварительным фрезерованием – как это делают во многих городах и как это было у нас раньше. А депутат Мочалов снова поднял вопрос о щебенении — 70 самосвалов крупного щебня высыпали в последнее время на улицы города.

— Может, пора уже перейти к другим технологиям? — спросил он.

Помимо этого, депутаты рассмотрели и так называемые технические вопросы, внеся поправки в ряд нормативных актов, чтобы привести их в соответствие с федеральным законодательством. Рассмотрели несколько имущественных вопросов, а также утвердили корректировку бюджета. Последняя была связана с поступлениями 85,5 млн рублей из областного бюджета. Почти половина этих средств будет направлена на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Часть — на предоставление жилых помещений детям-сиротам, помощь вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины, часть – на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, на ремонт второго здания первой гимназии.

Софья КОРОЛЕНКО

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться