Главная Новости О ЖКХ И НЕ ТОЛЬКО…

О ЖКХ И НЕ ТОЛЬКО…

опубликован manager

Очередная коммунальная планерка с участием СМИ в этот раз началась не традиционно. Ее открыла глава города Елена Фомина. Поздравив коммунальщиков с праздником, она пожелала сотрудникам хозяйственной сферы, чтобы «наш город и дальше продолжал развиваться и процветать», подчеркнув при этом:

— Все это лежит на ваших плечах! Но с настоящими профессионалами – а здесь, я знаю, нет случайных людей – мы со всеми проблемами справимся!

Так чем же сейчас живет город? Выступая перед руководителями предприятий коммунальной сферы, глава перечислила основные моменты, которые входят сейчас в актуальную повестку дня. Это, во-первых, помощь вынужденным переселенцам с территорий ДНР, ЛНР – в пунктах временного размещения на 26 апреля было размещено 167 человек.

— Работаем с ними тесно, все службы задействованы, начиная от миграционной и заканчивая Центром социальной защиты населения. Хочу поблагодарить наших неравнодушных граждан! Многие откликнулись на призывы о помощи. Большое спасибо и городским предприятиям – благодаря их поддержке  почти пять тонн гуманитарного груза было отправлено в город-побратим Краснодон.

Коснулась глава и еще одной актуальной темы – борьбы с ковид-19:

— Ситуация стабилизируется. На данный момент в ЦГБ ни одного больного с коронавирусом нет, а в 1-й горбольнице — на конец предпасхальной недели — было трое больных, которые готовились к выписке.

Позитивная статистика радует, и Ковров в полной мере начинает включаться в мероприятия. На Пасху был организован большой Крестный ход, во всех храмах прошли праздничные службы, в них участвовало более 1700 человек. Постепенно входим в майские праздники. 25 апреля во всех школах заложили традицию – поднимать государственный флаг перед началом каждой учебной недели.

Далее, вернувшись к коммунальной теме, Елена Фомина в двух словах обозначила фронт работ:

— Идет активная подготовка к 1 и 9 Мая (коммунальная планерка проходила 26-го числа. Прим. авт.) – чистим, убираем, драим. Знаю, что вы уже включились в эту работу, вижу, какую уборку проводите. Но зашли еще не везде. Нужно сделать очень и очень много! И нас с вами тут никто не заменит. Прошу активнее в процессы включаться, чтобы к 1 мая привести город в полный порядок.

Какие еще запланированы работы на это год?

Полным ходом ремонтируют путепровод, соединяющий северную и южную части города.

ВНИМАНИЕ! Ковровчан предупредили еще раз:

— По той стороне, где снят асфальт, ни в коем случае передвигаться нельзя! Опасно для жизни! В ближайшее время там будут сняты и перила.

К 1 июня на 44 ковровских улицах должны завершить ямочный ремонт, а также щебенение дорог в Заречной Слободке. Ждут средства из областного бюджета на ремонт объездных дорог.

— Пока выделяют деньги на ремонт ул. Социалистической – от ул. Муромской до ул. Свердлова и на ул. Свердлова с тротуаром. На ремонт тротуара на ул. Социалистической миллион рублей выделила топливная компания ТВЭЛ. Отремонтируем в этом году и ул. Колхозную с тротуаром. Дальнейшие решения о выделении Коврову средств губернатор примет по итогам первого полугодия.

Впереди завершение отопительного сезона. Температуру мониторим ежедневно. Если природа не преподнесет сюрпризов, отопительный сезон завершим 4 мая, уточнил чуть позже Алексей Соловьев, начальник ковровского отделения «Владимиртеплогаза».

Что еще? Продолжается строительство школы на 1100 мест на ул. Строителей. С нерадивым подрядчиком договор был расторгнут, сейчас администрация города заключила новый контракт – с ООО «Ремстройгарант».

— На прошлой неделе передали объект, уже на этой подрядчик планирует начать производство работ. Будем его контролировать.

На обновление подвижного состава Коврову выделили 114 млн рублей. Прошли торги, в скором времени ждем на улицах города пять новых троллейбусов и автобус.

— Кроме того, — продолжила глава города, — в текущем году для музея будет выполнено экспозиционное оборудование на 4 млн рублей. Откроем модельную библиотеку. К 1 сентября планируем открыть Кванториум в 23-й  школе, на него из области был выделен 21 млн рублей. 7 мая будет торжественно дан старт работе музея Оружейной славы. Что касается ул. Абельмана надо привести дома в соответствие. К сожалению, есть граждане, которые оставляют надписи на домах, разный несанкционированный рекламный мусор, наша задача оперативно все убирать.

В Коврове продолжится благоустройство: запланировано привести в порядок четыре придомовых территории, а что касается общественных территорий, то уже начаты работы в сквере на ул. Комсомольской, на очереди — и сквер культуры возле ДКиТ «Родина», поменяют ограждение в парке КЭЗ. В этом году пройдет ремонт сразу в трех учреждениях культуры: ДК им. Ленина, ДК «Современнике»,  музыкальной школе. Запланирована модернизация и трех участков тепловых сетей. 10 млн рублей выделено на контейнерные площадки.

Завершая выступление, Елена Фомина призвала еще раз активнее участвовать в субботниках.

— Большая просьба: не выставляйте собранный мусор на обочины. Складируйте аккуратно его во дворах, а затем вывозите и утилизируйте. Зимой использовали много песко-соляной смеси — сейчас ее надо вывезти, где-то подсеять траву. Проблем немало, все необходимые работы запланированы. Прошу профессионально отнестись к поставленным перед вами задачам!

Попрощавшись с главой города, сотрудники ЖКХ сферы перешли к текущей повестке. Начальник управления ГОиЧС Игорь Догонин доложил, что на прошедшей неделе чрезвычайных ситуаций не произошло. Однако начались палы травы. На предыдущей неделе было три серьезных возгорания, отметил Игорь Олегович – травы горела на значительных площадях – от 300 до 700 кв. м.

— Сейчас такое время, когда трава очень легко горит, причем с бешеной скоростью – огонь трудно остановить. Поэтому если у вас на территориях есть участки с сухой травой — ее необходимо скосить. Тем самым получится избежать перехода огня на строения. На территории области введен особый противопожарный режим. Прошу в его рамках организовать профилактическую работу с жителями – объяснять, что поджигать траву, мусор НЕЛЬЗЯ. Элементарные вещи, и все это знают, но за апрель-май на палы бывает по 90 и больше выездов.

Зам. главы города по ЖКХ Амангельды Куандыков обратил внимание руководителей «Владимиртеплогаза» и 63-го цеха ЗиДа (Водоканал) на многочисленные жалобы жителей по перекопам, попросил держать на контроле расформирование мест накопления ТКО на ул. Брюсова, 58 и ул.Волго-Донской, 9а, и поблагодарил руководство всех предприятий, которые помогают убирать город.

— Традиционно много проблемных вопросов по кладбищам, — подчеркнул он. — Спасибо компании «Эко Град», которая проводит в этой части большую работу. До 15 мая на всех четырех кладбищах постараемся навести порядок.  Надеюсь, за лето мы в целом с этой задачей справимся. На новом кладбище провели большую работу по спуску воды. Туда зайдут две подрядные организации.

Еще раз хочу поблагодарить всех за работу. Наш труд не виден, но без него никуда. Про нас жители вспоминают лишь тогда, когда что-то не так, — заключил Амангельды Куандыков.

Софья КОРОЛЕНКО,

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться