Главная Новости ПОВТОРЕНИЯ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ НА РУСИ НЕ ДОПУСТИМ!

ПОВТОРЕНИЯ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ НА РУСИ НЕ ДОПУСТИМ!

опубликован manager

Праздник День народного единства, официально учрежденный в 2005 году и отмечаемый ежегодно 4 ноября, успел перерасти в добрую традицию и стать родным и близким для многих россиян. Но в 2022-ом на фоне сложных политических событий он приобрел особое звучание — бесценный многовековой опыт мирного проживания людей разных национальностей поставлен под угрозу. Параллель со смутным временем исторической давности очевидна: нашу уникальность и многоликость хотят уничтожить, стереть с лица земли, обесценить. Сегодня решается судьба русского мира, рождается новое политическое устройство на планете. Да, мы, как и наши далекие предки, выступившие на защиту русской земли вслед за Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, живем в эпоху перемен, когда решимость и воля определяют будущее страны.

В праздничный день на Площади Воинской Славы состоялся митинг, в котором приняли участие руководители города, депутаты, представители промышленных предприятий, общественных организаций, религиозных конфессий, военнослужащие, кадеты. Идея объединения, мира и согласия звучала в каждом выступлении.

Глава города Елена Фомина обратилась к собравшимся со словами благодарности тем, кто занимается  воспитанием подрастающего поколения; работникам предприятий, которые продолжают работать на повышение обороноспособности страны. Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов в своем выступлении подчеркнул важность прохождения всех трудностей сообща, вместе, плечом к плечу – именно в этом и заключается глубокий смысл этого праздника.

Благочинный Коврова и Ковровского района отец Михаил сделал акцент на следующем:

— Этот день напоминает нам о том, что смутные времена –  это трагедия, когда власть продается, народ перестает сажать хлеб, люди встают на путь убийц, воров и грабителей. Все это грозит разложением государства. Тогда, несколько столетий назад, нашлись те, кто смог объединить людей ради единой цели – сохранения суверенности страны. Думаю, что день этот – 4 ноября, совпадающий с днем Казанской иконы Божией Матери, — нам дан в назидание, чтобы не повторять исторических ошибок, помнить, что во главе ополчения тогда стояли люди разных национальностей, а объединяло их одно – спасение Руси. Самым страшным является не внешний враг, а внутренний, способствующий разложению – нельзя этого допускать. Удел многострадальной России – писать историю, а каждому из нас быть ответственным за свое дело, исполнять его добросовестно.

Поддержал данную позицию и духовный лидер мусульман Вафа Яруллин, проведя также параллели с историческими испытаниями России и настоящими. Предательство было всегда: и тогда, и сейчас. В наше время, подчеркнул Вафа Яруллин, страшна еще и информационная война, основательно подрывающая устои общества. Обязательно надо вести работу по разъяснению правильных позиций, особенно среди молодежи.

В ходе мероприятия Почетной грамотой администрации города и Совета народных депутатов г. Коврова была награждена директор школы №4 Светлана Чунаева за значительный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения, помощь в подготовке команды кадетов для участия в военно-патриотических играх школьников Союза городов воинской славы «Наша сила – в единстве!».

Торжественный митинг закончился возложением цветов.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться