Если вы еще не посетили выставку декоративно-прикладного творчества и искусства «Живой родник», то советуем это сделать в ближайшее время. Она продлится в Ковровском историко-мемориальном музее до 18 мая. Причин для посещения выставки более чем достаточно. Одна из них: отдохнуть от повседневной рутины и насладиться прекрасным творчеством в окружении всей семьи.
Совершенным открытием выставки стали работы 16-летней Анны Фокиной, выполненные из джута. Это триптих «Маски», а также «Карусель» и «Летучий корабль». Не все знают, что вязание из джутового шпагата — очень кропотливый и сложный процесс, когда веревочка за веревочкой собираются красивейшие, ажурные изделия. Техника так и называется — джутовая филигрань. Ее, как и многие другие, Аня освоила на занятиях в объединении декоративно-прикладного искусства «Креатив» при детском клубе «Ровесник» ДЮЦ «Гелиос».
По словам преподавателя Анатолия Паршикова, прежде чем отправить заявку для участия в выставке, был проведен мониторинг того, что меньше всего из декоративно-прикладного творчества представлено в Коврове. Остановились на самом модном и современном виде рукоделия. Оказывается, из джута можно сделать очень интересные вещи. Предметы декора, выполненные с использованием джутового шпагата, гармонично вписываются в интерьер и могут стать красивым, оригинальным и дорогим подарком.
Следует отметить, что успех Анны Фокиной на выставке в музее не единственный. В ее портфолио собраны десятки наград за участие в различных конкурсах декоративно-прикладного творчества и искусства разного уровня. В прошлом году юная мастерица стала обладателем четырех дипломов за представленные изделия на 16-м открытом региональном фестивале-конкурсе народного творчества «Родники России» в Коврове. Высоких оценок удостоены творения под названием «Кокошник», «Фонтан» и «Летучий корабль», а филигранная, ажурная «Карусель» из джута вызвала настоящий восторг членов жюри и зрителей, заслужив высшую награду фестиваля – Гран-при.
Анна и ее преподаватель Анатолий Паршиков считают для себя приоритетным участие в фестивалях и конкурсах народного творчества, проводимых в Коврове. Тем не менее, уверенно заявляют о себе и на более высоком уровне. В Санкт-Петербурге на Международном фестивале «Лебединое озеро» конкурсные работы «Летучий корабль» и «Карусель» авторства Анны Фокиной удостоены диплома Лауреата 1-й степени. На Всероссийском конкурсе-фестивале «Серпантин искусств» в Севастополе триптих «Маски» отмечен как «Лучший номер фестиваля». Совсем недавно рукодельница из Коврова стала обладательницей диплома Лауреата 1-й степени за представленные искусные работы на Международном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Наше наследие» в Санкт-Петербурге.
«Очень достойные работы! — высказала свое мнение Яна Сафарова, искусствовед, член Союза художников России и Ассоциации искусствоведов и критиков, доцент кафедры «Дизайн костюма» Института декоративно-прикладного искусства, доцент кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского института искусств и реставрации и т.д. — Фактурные, выразительные, динамичные «Маски» очень понравились. Видно, что автор прорабатывала каждую деталь. У каждой маски свой характер, и это удалось передать. Есть ощущение присутствия на Венецианском карнавале. Удачно выбрана цветовая стилистика для таких «загадочных» работ.
«Карусель» также выполнена на высшем уровне и навевает приятные детские воспоминания. Оригинальные материалы придают изделиям особый антураж. Анна, молодец, высокий балл!».
Приятно получить восторженную оценку от специалиста такого уровня. Однако похвалы достойна не только Анна, но и ее родители, прилагающие большие усилия для всестороннего развития дочери. Напрямую они не связаны с художественным творчеством или искусством (мама – инженер КЭМЗ, папа – менеджер). Тем не менее, регулярно отслеживают престижные фестивали и конкурсы для того, чтобы Аня имела возможность «себя показать и других посмотреть», а также получить бесценный опыт творческого общения.
Большого уважения и одобрения заслуживает преподаватель объединения Анатолий Паршиков, который во главу угла ставит не собственное «Я», а популяризацию творческих возможностей своих воспитанников. Как знать, если бы не его предприимчивость и наметанный глаз художника и педагога, Анна никогда бы не познала волшебный мир декоративно-прикладного творчества.
Судьбоносная встреча учителя и ученика произошла во время очередной смены в летнем лагере, организованном при детском клубе «Ровесник». Аня тогда училась в 4-м классе. Анатолий Олегович обратил внимание на тихую, скромную девочку и пригласил ее в объединение декоративно-прикладного искусства «Креатив». Неожиданно для себя Анна увлеклась ручной работой и творческой атмосферой, царившей в коллективе. На занятиях вместе с другими она охотно постигала азы и правила рукоделия, знакомилась с материалами и инструментами, используемыми в декоративно-прикладном творчестве, готовила незамысловатые поделки и сувениры к семейным торжествам и любимым праздникам.
Когда пришло время пробовать себя в различных техниках, всерьез занялась джутовой филигранью. Одна из первых ее работ «Воздушный шар» до сих пор хранится в учебном классе как пример для подражания. Вслед за ней появились другие изделия из джута: триптих «Маски», «Летучий корабль» и «Карусель», которые время от времени видоизменялись и дополнялись различными элементами декора. Кстати, «Карусель» у юной рукодельницы — с секретом, разгадать который просто: достаточно нажать потайную кнопку, и аттракцион начнет вращаться, озаряясь светом. Джутовое творение можно использовать одновременно как светильник и часть модного интерьера.
Кроме рукоделия, Аня любит рисовать. Занятия в объединении подтолкнули девушку к получению образования в детской художественной школе, где она также демонстрирует немалые творческие способности. Через год ей предстоит определиться с выбором будущей профессии. Для себя Анна уже решила: будет поступать в Академию художеств им. Ильи Репина в Санкт-Петербурге.
Впрочем, о личных планах нашей героини говорить преждевременно, тем более что она предпочитает не рассказывать много о себе. Эта черта ее характера вызывает симпатию. Ведь не зря гласит народная поговорка: «Мудрые люди больше слушают да помалкивают». Анатолий Паршиков признается, что не ошибся в своей воспитаннице, у Анны есть все необходимые качества для рукодельницы и будущего художника: усидчивость и терпение без ожидания быстрых результатов, внимательность и сосредоточенность, творческий склад ума и ответственность, которая позволяет доводить начатое дело до логического завершения. А в итоге – добиваться успеха.
Было интересно узнать, как девушка относится к свалившейся на нее известности, к тому, что в своем виде творчества она уже превосходит других мастериц? На что Аня ответила: «Сильно к этому не стремлюсь, но если выпадает успех, мне приятно».
Наверное, будет жаль расставаться с талантливой ученицей? Этот вопрос был адресован Анатолию Паршикову.
— Мы пока не расстаемся. Анне предстоит закончить 11-й класс, сдать ЕГЭ и выпускные экзамены в детской художественной школе. Параллельно она продолжит занятия творчеством в нашем объединении, хотя и не так часто, как раньше. А далее Аня постарается исполнить свою мечту и поступить в выбранный вуз. Мы от всей души ей этого желаем. Что касается техники «джутовая филигрань», то ее эстафету подхватила еще одна способная ученица нашего объединения. Мы уже начали работу над образами сказочных персонажей из серии «Русские народные сказки». Впрочем, всех секретов выдавать не будем. Придет время, «Знаменка» узнает о новых изделиях первой!
Серафима ПАНТЕЛЕЕВА.
Фото Бориса НИКИТИНА и из архива Анны ФОКИНОЙ.