Спокойствию ковровских чиновников можно только позавидовать. Даже ледяной коллапс, случившийся в Коврове, не выбил их «из седла». Во время обсуждения острейшей для начала этого года коммунальной проблемы казалось, что разговор идет о «лютиках, цветочках», а не о жизни и здоровье людей.
Куда эмоциональнее вели себя депутаты, отражая реальное положение дел.
Заседание комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству, где и обсуждался вопрос зимней уборки города, состоялось 22 января.
***
Мне порой хочется, чтобы власти услышали, как оценивают ее работу люди. Когда, например, черепашьими шагами добираешься по льду до остановки, или когда, выходя из магазина, летишь с сумками в руках плашмя на лед. А пытаясь встать, радуешься тому, что ничего не сломал. Хотя может быть и другой сценарий — с травмпунктом.
Особенно больно за стариков, которым хочешь не хочешь приходится выходить из дома и идти в магазин. А там… А там сплошное безобразие, за которое вряд ли кто-то ответит.
Что удивительно, вопрос о зимней уборке города первоначально даже не был включен в повестку дня комитета. И правда — зачем? Город-каток — это такой пустяк…
Вопрос был внесен дополнительным, а вот рассмотрен на заседании первым.
И.о. начальника УГХ администрации города Ольга Русакова напомнила депутатам, что уборкой территории в Коврове занимается МКУ «Город». Назвала количество техники, которая находится в собственности предприятия, отметив, что в уборке задействованы 28 человек, бригада из семи специалистов занимается ремонтом и обслуживанием светофоров.
Рассказала, что ведется круглосуточный мониторинг состояния города, обработка дорог и тротуаров пескосоляной смесью. Заготовлено смеси 7100 тонн, израсходована практически половина. Со 2 ноября прошлого года МКУ «Город» вывозит снег, этим же занимается и ИП Горбунов. С 1 января с ИП Горбуновым заключен новый контракт на вывоз 28 тыс. кубов снега.
Из-за нехватки техники, МКУ взяло в аренду грейдер, заплатив за это 1,6 млн рублей. С ООО «Дортех» заключен договор на аренду тракторов со щетками на 1 млн рублей.
— Если люди звонят в УГХ с жалобами по гололеду, мы сразу переадресуем заявки в МКУ «Город», — отметил и.о начальника УГХ.
Директор МКУ «Город» Анатолий Белоусов дополнил: с 20 января предприятие усилило свою работу, перешло на 12-часовой рабочий день. В посыпке задействована техника, производится она и вручную. Город поделен на сектора. 20 января отработана северная часть Коврова, 21 -го полностью «шестерка», 22-го — улицы Грибоедова, Моховая…
— Жалоб очень много, сам постоянно объезжаю город, — отметил директор МКУ. Главой поставлена задача посыпать территории детских садов и школ, подходы к ним. Но мы и до этого посыпали. Всего у нас 72 образовательных учреждения. Помимо этого, посыпаем контейнерные площадки, их больше 170, а уборщиков всего 28.
Депутат по округу №27 Ирина Парфентьева подметила: работа МКУ «Город» усилилась только 20 января, а льдом город покрылся в первых числах месяца. 9 января люди пошли на работу, и ни одной песчинки не видели.
По информации директора МКУ, предприятие работало все новогодние праздники.
— Если бы работали, не было бы такого количества травм, — парировала депутат.
Депутат по округу № 28 Алексей Жокин попросил обратить внимание на часть тротуара на перекрестке — улица Кирова — Комсомольская, здесь, по его информации, каждый год образуется наледь. По улицам Жуковского, Партизанской, Владимирской пройти невозможно, а это путь учеников к 9-й школе. Требует посыпки и тротуар на ул. Луговой.
— Когда на Малеевке будет посыпано? — уточнила все та же депутат Парфентьева.
— Частично это уже сделано 21 января: ул. Волго-Донская, Кирова, Фрунзе, — ответил директор МКУ.
Депутат по округу №24 Светлана Романова поинтересовалась, где можно увидеть график посыпки. И назвала «гололедные» точки своего округа. В частности, ул. Машиностроителей.
Кстати, я, как жительница этого микрорайона, депутата поддерживаю. Здесь не ходить надо, а проводить «Ледовые шоу». И если бы только в этом году. Каждую зиму одно и то же…
Председатель городского Совета Елена Фомина отметила:
— Видим, что происходит, получаем обращения от граждан. И назвала несколько адресов: улицы Сосновая, Генералова, Бутовая, Бурматова… Она же поинтересовалась, когда проблему в целом удастся решить?
Анатолий Белоусов заверил: что до конца рабочей недели, т.е. до 24 января. Если вдруг не успеют, будут трудиться в выходные.
Елена Фомина озвучила и проблему на контейнерных площадках. Подъехать к ним из-за гололеда порой затруднительно, а то и вовсе невозможно.
Николай Матвеев, директор ковровского подразделения «Биотехнологий» это подтвердил, отметив, что машины даже «ручник» не удерживает. У водителей в мусоровозах находится ящик с песком. Две машины из-за гололеда разбиты. Но ситуация потихонечку исправляется.
Коснулись на комитете и ситуации с посыпкой придомовых территорий, у магазинов… Планируются выходы на места сотрудников муниципального контроля и, соответственно, будут составляться протоколы.
Депутат Сергей Кашицын отметил, что в его 19-м округе, в частности, на ул. З. Космодемьянской тротуары посыпаны, но обратил внимание на остановку и пешеходный переход напротив дома №5/1. Назвал и еще одну «болевую» точку, но уже не в своем округе — пр-д Северный, 10а, где из-за гололеда люди не могут нормально передвигаться.
Из-за температурных качелей, не дождавшись весны, уже «поплыли» ковровские дороги. Заключен договор между МКУ «Город» и ДСУ-3, и с 24 января должен начаться ямочный ремонт «литым» асфальтом. В первую очередь, заделывать ямы будут на ул. Комсомольской и на пр. Ленина.
Депутат Жокин просил обратить внимание и на ул.Кирова.
Депутаты приняли информацию к сведению.
Анна ШИНКЕВИЧ.
Фото Бориса НИКИТИНА.