Главная Знай наших... ДЛЯ СЕРЬЕЗНОГО ДЕЛА ВОЗРАСТ НЕ ВАЖЕН…

ДЛЯ СЕРЬЕЗНОГО ДЕЛА ВОЗРАСТ НЕ ВАЖЕН…

опубликован manager

Имя Юрия Житникова хорошо известно не только в Коврове. Он доктор технических наук, Заслуженный профессор КГТА, Заслуженный изобретатель России, Почетный работник высшего и среднего образования… Более 30 лет Юрий Захарович преподает в Ковровской академии на одной из важнейших для нашего города кафедр – «Технология машиностроения». Труды Юрия Житникова – а у него более 500 публикаций, половина из которых в центральных академических изданиях страны, 19 монографий, около 30 учебников и учебных пособий для вузов – пользуются успехом в научных кругах.

В настоящее время Юрий Захарович – сотрудник ВНИИ «Сигнал». Недавно в библиотеке предприятия открылась выставка его научных работ. Для ВНИИ, занимающегося серьезными разработками в области машиностроения, такая экспозиция особенно актуальна, она дает возможность специалистам обогатить и расширить свои теоретические знания. И сегодня мы хотим познакомить с Юрием Житниковым читателей «ЗТ».

Родился он в 1941 году. Шутит, что на кафедре КГТА он — «самый молоденький, если, конечно, отсчет начинать от ста лет». Думаю, что и в «Сигнале» он один из «самых юных» ученых. Благодаря зигзагу судьбы, родным городом Юрия Захаровича стал Нальчик Кабардино-Балкарской АССР. Он рассказывает семейную историю, связанную с отцом – фронтовиком, участником Великой Отечественной войны Захаром Житниковым.

— Мой отец служил в кавалерийской дивизии под командованием Рокоссовского. Жена комдива даже с моей мамой дружила. В 1937 году Рокоссовского арестовали.  Нарком Тухачевский начал ездить по округам и агитировал их командование против Сталина. Грянули аресты. Как вспоминала мама, моего отца тоже допрашивали. Кстати, не избивали, как это показывают часто в фильмах. Но заставляли подписать соответствующую бумагу. Из всей дивизии ни один человек не выступил против комдива. Но Рокоссовского тогда все равно посадили, а моего отца отправили служить в Чечню, где он преподавал химзащиту. Перед самой войной его перевели в Нальчик. Там, в 1941-м, я и родился. Отец погиб на фронте в 1942 году. Посмертно был награжден третьим орденом – Отечественной войны первой степени. Осиротели трое детей…

Семья – с обеих сторон – потеряла в Великую Отечественную 13 человек, поделился Юрий Захарович. В том числе дедушку и бабушку, не переживших блокаду Ленинграда. Отмечаети:

— Умерли от голода, не отходя от станков…

Детство – тогда еще не профессора и доктора наук, а простого мальчишки Юры Житникова — пришлось на тяжелые послевоенные годы. Несмотря ни на что, государство помогало вдовам поднимать ребятишек. В школе Юрий полюбил математику. До сих пор с благодарностью вспоминает «математичку» Эмму Альбертовну…

— Рост у меня, сами видите, насколько «высокий», поэтому сидел я на первой парте, и всем подсказывал. Учительница пересадила меня на последнюю. Так как быстро все схватывал, от скуки на «Камчатке» стал с соседями разговаривать, и ей мешать.

Эмма Альбертовна нашла выход, стала давать мне индивидуальные задания: «Решишь задачу — поставлю «пятерку»!», говорила. Сначала одну задачу даст, потом две, три. Так и привила мне любовь к математике, из школьных учителей чаще всего ее вспоминаю.

Школу Юрий Житников окончил с серебряной медалью, и поступил в Военмех. Легендарный институт в Ленинграде, выпускающий специалистов для предприятий оборонного комплекса, один из ведущих технических вузов в нашей стране. Альма-матер многих, в том числе, и ковровских ученых! К слову, хорошее образование смогли получить все трое детей из семьи фронтовика Житникова: старшая сестра – ей сегодня уже 90 (!) – стала врачом-рентгенологом, многие люди благодарны ей за своевременную постановку диагноза, которая буквально спасала жизнь; брат – «золотые руки» — окончил Ленинградский институт холодильной промышленности, обслуживал синхрофазотрон.

— Большой умница был, — говорит Юрий Захарович…

После окончания Военмеха перспективного студента распределили… Куда бы вы думали — в Ковров! В наше КБ «Арматура», которое в то время называлось «почтовый ящик 27». За год от конструктора второй категории Юрий Житников дорос до конструктора первой… Рассказывает:

— Помог случай. Я участвовал в монтаже и испытаниях ракетного комплекса, – и определил при каких условиях ракета не полетит. Когда наше предприятие попытались обвинить в неудаче, смог спокойно доказать, что мы в данном случае ни при чем. Наш директор Андрей Маркович Никифоренко – вот такой был руководитель! — Юрий Захарович показывает большой палец, — меня специально для этого с собой тогда в Москву взял. А когда вернулись, мне сразу первую категорию присвоили. Но, молодой был, не оценил. В то время я увлекался волейболом, среди соперников были и представители владимирского Политеха, они-то и пригласили меня к себе в институт. Вот и ушел! Хотя Андрей Маркович отпускать не хотел.

Во Владимирском политехническом институте Юрий Захарович проработал – как и в нашей академии – 30 лет. Преподавал на кафедре приборов, потом – теоретической механики. Защитил там кандидатскую диссертацию. Собственными силами ее подготовил. Тема – «Взрыватели часового типа с несвободным пусковым регулятором». Сейчас подобные механизмы в современных стиральных машинах применяются.

— Меня 12 раз заставили предварительно защищаться, — вспоминает Юрий Житников историю своей первой защиты. — Я был первым человеком, который защищал диссертацию в ВАКе. Созвали тогда военный совет, во главе — генерал. Для меня были заготовлены более трех десятков вопросов. Генерал мои ответы послушал, и говорит: «Хватит. Все понятно уже».

«Уверен, вы и докторскую защитите!», — сказал он мне напоследок.

А вот чтобы защитить докторскую, Юрий Захарович вернулся в Ковров. В 1994 году он приступил к работе в Ковровской государственной технологической академии (тогда это был еще технологический институт). Докторскую диссертацию по теме, связанной с автоматизацией сборки, защитил очень быстро. Утвердили ее за сорок дней.

— Почему, спросите? Да потому, что первым в мире нашел точное решение уравнения удара. Кстати, публикации, связанные с решением этого уравнения, у меня вышли еще в 1987 году. Над этим уравнением с тремя неизвестными ломал голову Ньютон, после него француз Гей-Люссак… Читая курс теоретической механики в Политехе, и доказывая теорему об изменении кинетической энергии, я понял, как можно его решить. На этой основе удалось справиться и с другим уравнением – взрыва. А после доказать «метод пассивной адаптации» – так красиво называется самоориентация деталей. Для наглядности представьте отверстие, в которое необходимо ввинтить какую-то деталь. Ось детали и ось отверстия должны совпадать. Смещение более 0,1 мм не допускалось. А у меня детали, смещенные на 4 мм, прекрасно собирались друг с другом. За счет чистого вращения, без каких-либо датчиков.

Благодаря герою нашей публикации впервые автоматизирована сборка изделий, скрепляемых групповыми резьбовыми соединениями с установкой уплотнений и обеспечением герметичности.

В КГТА Юрий Захарович долгие годы возглавлял кафедру «Технологии машиностроения». Он и сейчас, в свои 83 года, остается профессором кафедры. Поясняет: за годы преподавательской деятельности из практика уже давно стал теоретиком, НО…

— Всегда повторяю слова одного умнейшего человека: «Нет ничего практичнее хорошей теории!», и доказываю это в течение всей жизни.

58 изобретений сами говорят за себя, из них 26 – авторских, 32 патента. Кажется, просто цифры, но сколько за ними скрывается интеллектуальной работы!

Юрий Житников – автор ряда установок для автоматической сборки головки двигателя, бортовой передачи, картера, которые с успехом применяются и в гражданской продукции, и в военной. Главное, что его изобретения широко используются в производстве. Живут!

В 2022 году Юрий Захарович участвовал в конкурсе Российской академии наук в номинации «За выдающиеся достижения в области механики» и дошел до финала с обоснованием проблемы «Решение дифференциального уравнения ударного взаимодействия тел».

Также он – член редколлегии центрального периодического издания ВАКа «Сборка в машиностроении и приборостроении», где и сам публикуется. Раньше этот журнал возглавлял выдающийся ученый, академик Ф. М. Митенков.

А с прошлого года Юрий Захарович – сотрудник «Сигнала».

— Надеюсь, мои знания здесь пригодятся! Готовлю пособие для технологов: упрочнение поверхностного слоя деталей при обработке. Разговаривал с главным технологом, он сказал, что все мои предложения институту нужны. Здесь прекрасная обстановка, и много тех, кого действительно интересует наука!

Наше профильное Министерство приняло решение открыть аспирантуры при предприятиях ВПК. Хотелось бы, чтобы такая открылась и при «Сигнале». Несмотря на возраст, даже готов ее возглавить. У меня, как у научного руководителя, в КГТА защитили диссертации 25 человек, из них три — докторские. Уверен, что и здесь смогу применить свои знания. Мне крайне важно, чтобы аспирантами были люди, заинтересованные в предприятии, готовые его развивать.

В 2024 году за авторством моего собеседника были изданы монография, учебник, учебное пособие  для вузов России (и два переиздано), опубликовано 11 статей в центральных научных журналах.

Самому Юрию Житникову, как он сам признается, сохранять светлую голову на плечах всегда помогал спорт. «Завязать» с физкультурой пришлось шесть лет назад из-за травмы колена. А до этого…

— Наша команда ветеранов-преподавателей даже студентов обыгрывала. В юности очень хорошо играл и в волейбол, и в ручной мяч, входил в команду Военмеха. Вячеслав Платонов, известный в СССР тренер по волейболу, тренировал тогда «СКА Ленинград» и уговаривал меня к нему перейти. Но я подумал: в основной состав сборной, может, и не возьмут, а инженером я должен стать обязательно. И отказался. Мастера спорта не удалось получить по воле обстоятельств. Зато в свое время посчастливилось поиграть против таких выдающихся волейболистов, как Юрий Чесноков, Виталий Коваленко.

Вот такие в нашем городе люди живут! Юрий Захарович утверждает: он уже давно патриот Коврова. Даже когда уезжал во Владимир, с городом оставалась очень тесная связь.

— Моя супруга – Зоя Григорьевна, ковровчанка. Мы познакомились с ней в КБ «Арматура», работали вместе, она тоже конструктором первой категории была. Потом преподавала начертательную геометрию. У меня замечательный сын – Борис Житников, тоже профессор, доктор наук, полковник. Раньше преподавал в юридическом институте, сегодня – в РАНХиГС. Продолжают фамилию трое замечательных внуков, которых я очень люблю. Но на пенсию мне пока рано. Считаю, раз голова работает, нужно работать. Знания есть – их надо передавать. Хочется сделать что-то серьезное и для «Сигнала». Если здоровье позволит, готов трудиться здесь хоть до ста лет…

Инна БУЛАТОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
2

Вам может понравиться