Главная На коммунальном фронте СТРОИТЬ НАДО!

СТРОИТЬ НАДО!

опубликован manager

Вот прямо представляю, как через год все, кто так сильно возмущается сегодня по поводу строительства дороги на ул. Маршала Устинова, изменят свое отношение к ситуации на сто восемьдесят градусов. И будут рады новой дороге. Пока же страсти вокруг будущего строительства бушуют нешуточные, чему мы с фотокорреспондентом стали свидетелями 30 мая. А пригласил нас на сход (назову его так) житель ул. Еловой Виталий Чеботарев.

Народу на месте будущей стройки собралось прилично. Власть была представлена зам. главы администрации города Амангельды Куандыковым, начальником УГХ Юрием Горюновым  и двумя депутатами горсовета — Эдуардом Зубовым и Дмитрием Базуновым. Пришли на встречу и представители подрядной организации, которая будет вести строительство дороги.

Из недовольных — жители домов №№82/1, 82/2 и 82/3 на ул. Еловой и предприниматели, офисы которых выходят на дорогу на ул. Маршала Устинова.

Встреча проходило эмоционально, и людей понять можно. Жители трех домов на ул. Еловой, как они утверждают, проект будущей дороги в глаза не видели, никто ничего с ними не согласовывал, при этом стоит вопрос о сносе зеленой зоны, которую они бережно создавали в течение многих лет.

Про бизнес вообще не говорю… Дорогу закроют забором, и подвезти товар к офисам станет проблематично. Предприниматели подготовили письмо, собрали подписи. На встрече просили проект переделать, чтобы предусмотреть в нем выезды, но и ежу понятно: этого никто делать не будет. Поздно. Проект горит — уложиться бы в сроки.

— Давайте сразу определимся: дорогу будем строить? — уточнил Юрий Горюнов, обращаясь к жителям. — Если будем, то максимально пойдем вам навстречу, но чем-то придется пожертвовать. Можно пожертвовать главным — дорогу не строить, зато все кусты и деревья сохранятся…

Напомню: дорогу на ул. Маршала Устинова планировали строить еще лет десять назад. Но строительство откладывалось. И вот теперь, когда все сложилось и можно выдохнуть, пошел всплеск народного недовольства.

Особую озабоченность ситуацией высказывали жители дома №82/2, ведь под «бульдозер» пойдет не только зеленая зона с торца их дома, но и будет нарушено новое асфальтовое покрытие вместе с тротуаром, за которые жильцы еще даже на расплатились.

— Дорогу однозначно делать надо, — озвучил свою позицию депутат по округу, куда входят и ул. Маршала Устинова, и ул. Еловая, Дмитрий Базунов. — Ладно, сейчас сухо, а весной и осенью здесь ни пройти ни проехать. К стройке надо относиться, как к ремонту в квартире. Ну, не бывает так, что обои поклеил, и раз — все хорошо. Любой ремонт приносит определенные неудобства. Соглашусь с жителями относительно вырубки зеленых насаждений, действительно жалко, но у администрации есть предложение: после ремонтных работ территорию благоустроить.

Да, потерпеть придется, зато микрорайон получит хорошую дорогу, здесь сможет ходить общественный транспорт, про распутицу все забудут. Наверное, не стоит добиваться того, чтобы деньги ушли на другие цели. Поверьте, у города есть куда их направить. Есть, как говорят, плохие проблемы, а есть хорошие. Вот эта проблема точно из разряда хороших, — заключил депутат.

Претензий в адрес власти звучало немало, предприниматели, например, даже пригрозили   прокуратурой. Но, насколько было понятно из разговора, и для бизнеса у администрации есть предложения.

На время дорожных работ для проезда к трем домам на ул. Еловой будет проложена временная дорога, из-за чего и предстоит снести зеленую зону со всеми ее сиренями и деревцами. Чтобы хоть немного отодвинуть от девятиэтажек временную дорогу, от первоначального варианта планируют отступить метра на два. Ширина дороги составит шесть метров, дальше установят забор. Этими планами с людьми поделились представители администрации.

Мне лично показалось, что снять социальное напряжение чиновникам не очень-то удалось. Не нашли они сильных аргументов в защиту своей позиции, хотя правы стопроцентно.

Тот же Виталий Чеботарев, пригласивший нас на встречу и категорично настроенный первоначально на планы власти, по ходу встречи несколько смягчился:

— Если власти обещают зеленые насаждения восстановить, тогда проблем никаких, — подытожил он.

Завершить же материал хочу словами одной из женщин, присутствовавшей на встрече:

— Сколько лет мы ходили, просили сделать эту дорогу. У скольких мэров побывали, все они твердили: вот закончится строительство домов, тогда и дорога будет. И вот этот день настал. Дождались! А теперь говорим: строить не надо. Да, нет. Строить надо!

Анна ШИНКЕВИЧ

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться