Главная Новости ОБРАЩЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ УТТ

ОБРАЩЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ УТТ

опубликован manager

Отдельные вопросы на повестке дня заседания комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству 24 мая были связаны с обращениями граждан, в том числе и рассматриваемых в плане контроля.

Когда холодную воду приходится караулить   

Жители домов №28 и 32 на ул. Грибоедова, а также дома №4 на ул. Лесной обратились в администрацию по вопросам низкого давления в системе холодного водоснабжения. На комитет были приглашены как полномочные представители администрации, директор УК, так и старшие по домам. Вопрос «открыл» заместитель начальника УГХ Александр Королев.

Пояснил, что обращение жителей домов по ул. Грибоедова поступило 15 мая. В данный момент готовится уведомление о назначении комиссионного обследования по трем адресам. Замначальника также обратил внимание на то, что комиссионное обследование дома №32 на ул. Грибоедова до этого уже было проведено дважды, обращения поступают только с этого адреса и конкретно с квартиры №5, от других жителей таких жалоб нет.

— На момент обследования, — продолжил Александр Королев, — все показатели по давлению соответствовали нормативам, есть подтверждающие акты. Кроме того, сделано фото системы монтажа холодного водоснабжения «проблемной» квартиры. Надо разбираться с комиссией – может ли подобный монтаж водоснабжения влиять на функционирование системы дома, возможно, он является причиной снижения давления именно в этой квартире.

Дальше слово попросил старший по дому №32 на ул. Грибоедова.

— Обращение в администрацию было сформировано мною на основании заявлений жителей. Проблема эта многолетняя, люди мучаются не один год, доходит до того, что бабушки встают ночью, чтобы «поймать» давление. И проблема эта не одной квартиры, а всего дома, компания делала замеры на последних этажах.

Александр Королев на это ответил, что нормативы, как раз касающиеся последних этажей пятиэтажных домов, соблюдаются. Здесь возникает другой вопрос – соответствуют ли используемые жителями колонки техническим требованиям. В случае снижения давления есть возможность установить повышающий насос в самом доме. И добавил:

— Работаю в должности четыре года, и ни разу от этого дома не поступало обращений в администрацию. А по данной квартире скажу так: сначала надо снять все, что они у себя смонтировали, проверить разрешение на монтаж. И только после этого продолжать конструктивный разговор. От домов № 28 на ул. Грибоедова и №4 на ул. Лесной обращений до этого тоже не было.

С ответным словом выступила председатель дома №4 на ул. Лесной, отметив, что она живет в нем с 1988 года, и такой безобразный напор существует всегда. Обращались в УК, ответили, что причина – плохое состояние труб.

Игорь Семенов, председатель комитета ЖКХ, поинтересовался, какого года постройки дома. Выяснилось, что 32-й на ул. Грибоедова построен в 1969 году, остальные, скорее всего, тоже в районе конца 60-х — начала 70-х. Если дом старый, то причин может быть, сколько угодно: насосы, забитые трубы, незаконные монтажи системы…

Дальше к разговору подключился директор УК Игорь Минеев.

— Причин падения давления действительно множество, — начал Игорь Вячеславович. – Хочу сказать, например, про 28-й дом на ул. Грибоедова. Там сделан капитальный ремонт системы холодного водоснабжения. Здесь еще, на мой взгляд, надо обратить внимание и на «пиковое» потребление воды, то есть учитывать время, когда люди приходят домой с работы, праздничные дни и т. п. Да и электронные колонки, которые сейчас популярны, надо правильно выбирать и уметь ими пользоваться. Обращения от жителей поступали в разное время, повторные были в марте-апреле текущего года. Разбираться в этом вопросе, конечно, надо. У меня предложение: провести совместную комиссию с представителями администрации, ресурсоснабжающей организации, пригласить заинтересованных лиц и на отдельном совещании принять решение в определении состояния давления в системе водоснабжения. И эти дома надо обследовать одновременно. По поводу комиссии могу подтвердить, что обследование не нашло нарушений.

Председатель одного из домов поинтересовался, на основании чего были сделаны такие выводы. Представители комиссии ничего не снимали, трубы не разбирали, походили, посмотрели, разошлись. Давление воды как было нестабильным, так и осталось. Проблема не решена.

В результате дебатов вердикт вынесли следующий: проверки и мероприятия будут продолжаться. 2 июня по адресам пройдет комиссия, возможно, появится надежда на положительные результаты, которые помогут устранить разногласия в этом вопросе между администрацией, УК и жителями. Решено к вопросу вернуться на ближайшем комитете.

Контроль за исполнением    

Следующие два вопроса рассматривались в плане контроля.

Первый – обращение Колеватовой В. Г. по вопросу приведения в нормативное состояние крыши и ветканалов в доме №7 на пр. Ленина.

Представитель администрации отчитался, что 26 января текущего года УК был нанят подрядчик, который восстановил крышу и ветканалы. В настоящий момент проблема устранена, подпись акта заявителем имеется. Вопрос закрыли и с контроля сняли.

Второй контролируемый вопрос касался возможности модернизации инфраструктуры ООО «УТТ». Докладывала главный специалист отдела ЖКХ Ольга Цыганкова.

В частности, она напомнила, что в 2022 году прошли мероприятия по обновлению подвижного состава – закуплены пять троллейбусов и два дизельных автобуса. В рамках проекта по закупке на 2024 год предоставлена субсидия на приобретение 15 троллейбусов. Подготовлено письмо в область, в котором предлагается рассмотреть возможность разделить сумму на две части: в текущем году выделить 150 млн для проведения авансового платежа и осуществления поставки троллейбусов уже в этом году и 170 млн в следующем — для завершения оплаты. Пока это предложение находится на рассмотрении области.

Ольга Александровна также отметила, что сформирована и отправлена заявка на закупку автобусов и троллейбусов в рамках обновления, строительства и реконструкции городского наземного пассажирского транспорта. Реконструкции подлежат четыре тягловые подстанции, строительство одной и капитальный ремонт 798 м контактных сетей на 1 млрд 174 млн рублей. На вопрос депутата Дениса Клеветова о звучавшем уже ранее запросе в область на согласование Ольга Цыганкова ответила отрицательно – ответа пока не поступало.

Вопрос оставили на контроле.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться