Главная Новости В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

опубликован manager

Все оборки и кружева на белоснежных школьных фартуках разглажены и расправлены, кудри завиты, косички заплетены – последний взгляд в зеркало, последний штрих… Парни тоже волнуются не меньше девчонок, но галстук-бабочка, жилет или строгий пиджак придают им уверенный вид… Еще несколько мгновений, и наступит тот школьный праздник, к которому выпускники готовились не один месяц: писали сценарий, придумывали забавные миниатюры и репетировали, репетировали, репетировали…

Как обычно, в конце школьного года по всей России наступила пора последних звонков. В Коврове в этом году общегородского мероприятия не было, каждое учебное заведение обходилось своими силами. 23 мая в ДК им. Ленина последний звонок прозвучал для единственного выпускного класса 14-й школы – 11-го «А».

В большом зрительном зале Дома культуры выхода виновников торжества ожидали нарядные родители, педагоги – для них в этот день переживаний не меньше… Вокруг – последние приготовления, суета. Но вот, наконец, Парад выпускников – парами и под громкие аплодисменты вмиг повзрослевшие дети выходят на сцену: 28 человек и их классный руководитель Елена Казакова – все красивые и торжественные, с атласными лентами через плечо…

11 лет… Для кого-то они пролетели, как один миг, кому-то казалось, что уроки никогда не закончатся и день Последнего звонка никогда не настанет – об этом говорит директор 14-й школы Светлана Сорокина, со сцены.

— А между прочим, я подсчитала, — добавляет она, — за 11 лет вы посетили 12 948 уроков по учебному плану, если, конечно, не прогуливали. И вот, наконец, настал тот момент, которого вы так долго ждали, о котором мечтали – через несколько минут для вас прозвенит последний звонок. Все, школьная жизнь закончилась! Насколько школа помогла вам стать увереннее в себе, конечно же, судить вам. Но фундамент для вашего будущего успеха заложен прекрасными школьными учителями. Ребята, наверное, вы считали, что мы слишком часто придирались к вам, безосновательно критиковали? Да, возможно, мы были порой слишком строгими, но, поверьте, мы никогда не были к вам равнодушны и хотели, чтобы вашими основными советчиками по жизни были совесть, порядочность, ответственность, трудолюбие. Потому что успех никогда не бывает случайным, его нужно добиваться упорным трудом! Желаю вам преодолеть свои страхи и слабости, успешно сдать ЕГЭ и выбрать в жизни тот путь, который приведет к достижению поставленной цели, к исполнению мечты!

Для выпускников в этот день прозвучало немало теплых пожеланий и слов – видеопоздравление выпускникам прислали глава города Елена Фомина и председатель городского Совета Анатолий Зотов, начальник управления образования Сергей Павлюк. Со сцены всех собравшихся приветствовал начальник управления делами и кадрами администрации города Владислав Фетисов, депутат городского Совета Роман Рябиков. Все они благодарили за труд учителей и директора школы, а ребятам-выпускникам желали сдать экзамены «на отлично» и от души напутствовали: «В добрый путь!»

— Самое главное, чему вас научили в школе, – это учиться! – подчеркнул Роман Рябиков. – Применяйте это умение в жизни!

Первоклашки подготовили для своих старших товарищей трогательное выступление. Дали слово, конечно, и первым учителям. А потом на сцену вышли родители. Вот для кого это был, пожалуй, не менее важный момент! Поблагодарив всех педагогов «за знания, мудрые советы, поддержку и доброту», родители исполнили песню, и сразу стало понятно… талантливыми, душевными, благодарными выпускникам есть в кого быть!

В итоге ребята эти свои таланты и продемонстрировали, представив получасовой «современный школьный блокбастер» под оригинальным названием «Доживем до аттестата, или выпускники тоже плачут!» — никого не забыв поблагодарить со сцены: от директора, первых учителей и классного руководителя до школьных медсестер, поваров и техперсонала. Зрители прослезились!

Ну, а в завершение прозвучал ОН – Последний звонок!

Инна БУЛАТОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться