Главная Новости НА СОЛНЕЧНОЙ ПОЛЯНОЧКЕ

НА СОЛНЕЧНОЙ ПОЛЯНОЧКЕ

опубликован manager

В визит-зале ЦБС на традиционной весенней выставке ковровских художников, словно на солнечной поляночке, 22 художника представили свои 49 работ разных по жанру, технике, но общих по любви к творчеству, к жизни, ко всему, что волнует.

Выставка разнообразная, живая, наполненная светом, цветом, радостью, будто весна ворвалась в уютный, гостеприимный зал. Даже от «Зимней тишины» Марины Комиссаровой тепло и светло.

На выставке представлено так много замечательных работ, что подходишь к ним не раз, втайне думая: вот бы такую домой; вот бы очутиться именно на той полянке или у той речки, вот бы такой букетик поставить в вазочку…

Есть, чем полюбоваться, чем восхититься, над чем поразмышлять – в этом и радость встречи с творчеством.

Интригует «Дорога в лес» Николая Рябинина: хочешь не хочешь, а она так тебя и уводит; становится интересно, а что там, за лесом: поле иль море?

«Цветение люпина» Евгении Балакиной вернуло меня в детство. В школьные годы я отдыхала в пионерском лагере в Пенкино. У нас за лагерем было точно такое  люпиновое поле. Наверное, в память о детстве до сих пор и люблю люпин.

«Букет сирени» Маргарины Дубовой и «Пионы» Татьяны Широковой так нежны и свежи, будто только сорваны.

А «Солнечная поляночка» Марины Еровой – целый рассказ. Сюжет таков: поляна, освещенная солнцем. К старой лошади (не хочется называть ее «клячей») подбежала собачонка и заливисто лает. Лошадь смотрит удивленно спокойно и, наверное, думает: «Лай, лай, какие твои годы! Только молодость не вечна. Ты лаешь потому, что хозяин рядом, а была бы бездомная – не до лая…» Такой «лошадиный монолог» мы вообразили с сотрудником библиотеки Виктором Кувшиновым, человеком поэтической души.

Не однозначен и «Заповедник в горах. Крым» Любови Цыгановой. Сколько людей —  столько и мнений. Кому-то понравился берег за мосточком («Как хорошо посидеть там в тени, глядя на воду!»), кому-то мостик («Там бы  постоять!»), а кому-то приглянулся вдали лужок, освещенный солнцем («Вот где благодать!»).

Мне бы «очутиться» в двух местах: где «Голубой разлив» Андрея Никитина и в «Саду Александры Ефимовны Глотовой» Сергея Синицина. В первом случае – кажется, не налюбуешься простором, теплотой, голубизной, тишиной; во втором – у гостеприимной хозяйки сада цветы благоухают с ранней весны до поздней осени, наполняя ароматом всю округу.

Мастерски выполнены портреты Татьяной Широковой – «Портрет В. Михайлова», Маргаритой Дубовой – «Друг», Светланой Литвак – «Сапожник».

Осенние пейзажи Олега Шумова узнаваемо сдержанны, а  «Весенний пейзажик», как и «Веселый букетик» Марины Блохиной  — скромны, милы, незатейливы.

Насыщенны и строги пейзажи Евгения Чекалина, тем и притягательны.

Безусловно, искусны иконы Валерия Тихомирова. Выставка очень интересна, задушевна, действительно — как весна, свежа и радостна.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться