Главная Знай наших... БОРИС НОВОСЕЛОВ: ТАЛАНТЛИВЫЙ ИНЖЕНЕР, ГОРДОСТЬ КОВРОВА

БОРИС НОВОСЕЛОВ: ТАЛАНТЛИВЫЙ ИНЖЕНЕР, ГОРДОСТЬ КОВРОВА

опубликован manager

Дома у меня и сегодня хранится книга «Записки провинциального инженера» с дарственной надписью ее автора — Бориса Новоселова. Бориса Васильевича нет с нами уже семь лет, а кажется, что мы общались только вчера. Он был интереснейшим собеседником, патриотом нашей страны и своего предприятия — ВНИИ «Сигнал». 18 мая ему исполнилось бы 90 лет. Красивая дата…

Родился Борис Новоселов в деревне Ежиха Удомельского района Калининской области. В 1957 году после окончания Ленинградского ордена Красного Знамени военно-механического института приехал в Ковров, начал работать во ВНИИ «Сигнал».

Деревенский паренек прошел путь от инженера-исследователя до начальника научно-производственного комплекса – главного конструктора направления по созданию систем автоматического регулирования. Всего и всегда добивался своим умом и невероятным трудолюбием.

В 1964 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1971 году стал первым в Коврове доктором технических наук. В 1969 году был утвержден Высшей аттестационной комиссией в ученом звании старшего научного сотрудника, а в 1979 году – профессора на кафедре «Приборы точной механики» КФ ВПИ.

2 декабря 1994 года был избран действительным членом Международной Академии информатизации, а 19 января 1995 года – действительным членом Академии инженерных наук Российской Федерации.

Борис Новоселов был членом ряда специализированных Ученых советов вузов в Коврове, Иванове, Санкт-Петербурге, Владимире; под его руководством 15 аспирантов и соискателей успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора технических наук. Борисом Васильевичем была создана научная школа по разработке, исследованию, эксплуатации прецизионного высокодинамичного следящего привода, работающего с высокой плавностью в широком диапазоне регулирования скорости. Впервые им и его учениками высказаны реализованные на практике идеи о создании автоматов-настройщиков следящих систем и об исследовании механической передачи как динамического звена следящего привода.

Борисом Новоселовым разработана теория систем комбинированного регулирования с самонастройкой и двухканальных систем с силовым опорным каналом, предложены новые критерии оценки плавности работы следящих приводов. Он — автор 525 научных трудов, в том числе 17 книг, 240 статей и 268 изобретений и патентов.

Под непосредственным руководством и с личным участием Бориса Васильевича созданы и внедрены в серийное производство целый ряд приводов наведения и стабилизации для объектов оборонной и гражданской техники. В частности, начиная с 1969 года, при его активном участии и руководстве для комплексов реактивных систем залпового огня «Ураган», «Ураган-1М», «Смерч», «Торнадо» разработка приводов наведения и домкратов проводилась во ВНИИ «Сигнал».

Работы, выполненные под его руководством и при непосредственном участии, в числе ряда других работ института обеспечивали стабильное финансово-экономическое положение предприятия.

Многолетний плодотворный труд Бориса Новоселова отмечен самыми высокими государственными, ведомственными и региональными наградами. За создание и внедрение в серийное производство образцов новой техники, активное участие в научно-изобретательской деятельности он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда». Ему присвоены почетные звания «Заслуженный изобретатель РСФСР», «Заслуженный конструктор Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки РФ», «Почетный работник ОАО «ВНИИ «Сигнал».

В составе авторского коллектива Борис Новоселов стал лауреатом Первой премии в номинации «Лучшее предприятие-соисполнитель», Национальной премии «Золотая идея», лауреатом премии им. С. И. Мосина и лауреатом Зала трудовой славы Союза машиностроителей России. Он награжден знаком «Почетный работник промышленности вооружений», медалями Федерации космонавтики им. К. Э. Циолковского, им. академика С. П. Королева, им. академика А. Д. Надирадзе, им. академика Н. А. Пилюгина, знаком «За активную работу» Всесоюзного общества «Знание» (в Коврове он возглавлял общество «Знание» 20 лет), знаком «Серебряная медаль ВДНХ», медалью «Лауреат ВВЦ», знаками ВОИР «Отличник изобретательства и рационализации», «Отличник изобретательства и рационализации», знаками «Ударник девятой пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», «Победитель социалистического соревнования».

Удостоен званий «Лучший изобретатель Владимирской области», «Почетный гражданин г. Коврова», медали им. В. А. Дегтярева «За заслуги в развитии оборонного промышленного комплекса Владимирской области», юбилейного знака «В ознаменование 100-летия со дня рождения Д. Ф. Устинова».

С 1962 года Борис Васильевич по совместительству занимался преподавательской деятельностью сначала в учебно-консультационном пункте (УКП) Всесоюзного заочного машиностроительного института (ВЗМИ), а затем в Ковровском технологическом институте, ныне Ковровской государственной технологической академии, уделяя большое внимание подготовке высококвалифицированных научных и инженерно-технических кадров для предприятий города и области. Являлся оппонентом многих диссертационных работ на соискание ученых степеней кандидата и доктора технических наук в Ученых советах МГТУ им. Баумана, ЦНИИАГ, БГТУ «Военмех», ВлГТУ, КГТА, МАИ, Станкин, Ивановского энергетического института и др., а также рецензентом на авторефераты диссертационных работ.

Высокие деловые и личные качества снискали Борису Новоселову заслуженный авторитет не только в коллективе института, но и на предприятиях и в научных учреждениях города и отрасли.

Главным конструктором систем автоматического регулирования во ВНИИ «Сигнал» он проработал с 1994-го по 2012-й год.

Широко одаренный человек в сентябре 2015 года, незадолго до своей смерти, Борис Васильевич стал лауреатом премии «Признание» в номинации «Литература» как автор книги воспоминаний и размышлений «Записки провинциального инженера».

Богатой на события и достижения оказалась жизнь Бориса Новоселова. Талантливого инженера и просто хорошего человека…

Подготовила Ирина НАЗАРЕНКО.

0 комментарий
0

Вам может понравиться