Главная Новости СЧАСТЛИВАЯ СКАЗКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

СЧАСТЛИВАЯ СКАЗКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

опубликован manager

Так на своей страничке в социальных сетях написал ковровский певец и музыкант Сергей Манушин. Сам человек яркий и позитивный, он с благодарностью принимает подарки судьбы. Одним из них стало его сотрудничество с телеканалом «Россия-1», с программой «Привет, Андрей!», которую ведет Андрей Малахов. Думаю, про сотрудничество говорить можно, ведь наш Сергей третий раз принимает участие в этой программе. А что касается «подарков судьбы», то это скорее закономерный результат творческой деятельности Сергея. Баянист с консерваторским образованием, он поет и виртуозно играет на инструменте, создает (большей частью с оператором Сергеем Ковалем) музыкальные клипы, а также дарит старым, но любимым советским хитам настоящую «новую жизнь». Впрочем, и не только советским…

Одним словом, как музыканта, коллекционера, увлеченного человека, Сергея знают далеко за пределами Коврова.

Это уже третье мое интервью с Сергеем Манушиным по результатам его поездок в Москву. И каждая — по-своему интересное событие! Так, в первый раз Сергей покорил многомиллионную аудиторию телеканала «Россия-1» хитом Джо Дассена «Така-така-та» и произвел столь яркое впечатление на зрителей своим выступлением и непринужденной манерой держаться, что следующее приглашение поступило уже через несколько месяцев. Хотя в самом начале сотрудники телешоу «Привет, Андрей» без обиняков заявляли: «На второй раз особо не рассчитывайте. Россия большая, талантов в ней много». Во второй раз Сергей выступал уже не один. Нежный лиричный хит ВИА «Синяя птица» «Здравствуй, как ты живешь» он исполнял дуэтом с владимирской певицей Ольгой Назаровой. А вот чем Сергей удивит в третий раз, зрители смогут узнать совсем скоро – передача с его участием должна выйти в ближайшее время. Мы же, забегая вперед, раскроем некоторые моменты будущего телешоу. Так что усаживайтесь удобнее…

***

Очередное наше с ним интервью состоялось на «старом» месте, в доме в Заречной Слободке. Вместе с музыкантом журналиста встречали две дворняги и два кота. Живность с любопытством и почти преданно заглядывала в глаза…

— Этих я уже накормил, — кивнул Сергей на собак, оставшихся за забором, — а эти два парня (уже про котов) достались мне в наследство после смерти соседа…

Коты чинно прошествовали в дом, по-хозяйски расположились на диване и тоже приготовились слушать…

Очередная поездка в Москву началась, как и две предыдущие, с телефонного звонка… Звонила  менеджер передачи, обозначив тему нового выпуска телешоу «Привет, Андрей»: «Лучшие культработники санаториев России». Сергея приглашали одного.

— Не скрою, был счастлив, и на этот раз предложил выбрать более зажигательную песню. Перебрали несколько вариантов. Менеджеру Ларисе пришлось пересмотреть все мои клипы, на что ушло больше половины рабочего дня, — смеясь, говорит Сергей, – и уже вечером мне позвонили со студии, сказав, что колеблются между «Птицей счастья» Николая Гнатюка и «Васильковым летом» ВИА «Самоцветы». В итоге выбрали последнюю.

А по костюму для эфира, далее рассказывает музыкант, дали карт-бланш: «Сереж, как хочешь, так и одевайся… Пусть будет что-нибудь летнее!» Под «Васильковое лето» васильковая рубашка с цветами была как раз кстати – благо у Сергея Манушина целая коллекция одежды 70-х.

Итак, с основными вопросами — что петь и как выглядеть в эфире — было все решено. Но…

Как и в первый раз, поездке на киностудию им. Горького (именно там проходят съемки телешоу Андрея Малахова) предшествовал визит журналистов с программы – накануне записи в студии они с утра и до позднего вечера снимали«кино» о Сергее Манушине в Коврове.

— Это был еще один интересный опыт, — поделился с нами Сергей. — Он позволил мне выйти из зоны комфорта и прокатиться по привычному маршруту в санаторий имени Абельмана не только под прицелом видеокамеры, но и в парчовом пиджаке и с баяном через плечо. В обычной жизни я, конечно, так не хожу. Особо съемочная группа порадовала случайных свидетелей (некоторым даже посчастливилось стать участниками видеоролика) «сценки» в автобусе.

— Мне предложили сыграть на баяне, — вспоминает главный герой этих съемок. – Недолго думая, я развернул меха. В результате пассажиры, которые сначала реагировали на все очень сдержанно, присоединились – мы вместе спели песню «Замечательный сосед», и в завершение люди эмоционально передавали приветы Малахову. Дочка мне потом сказала: «Папа, я бы так не смогла!»

***

В эфире телешоу «Привет, Андрей» Сергей Манушин должен был спеть даже не одну, а две песни и сыграть… целых девять. Выяснилось, почему. Организаторы попросили нашего музыканта заменить во время эфира знаменитого баяниста Валерия Семина, бессменного участника телешоу. Причем сообщили ковровчанину об этом накануне поездки, буквально «в ночь».

— Посмотрел я список песен: там были «Вдоль по Питерской», «Налетели вдруг дожди, наскандалили…», «Хороши весной в саду цветочки» и пр. Поиграл их уже утром в оригинальной тональности. Опять же дочка поддержала, и мы поехали на студию. Запись была назначена на шесть вечера. Буквально перед самым эфиром с гитаристом Тимуром Ведерниковым обошли всех участников программы, согласовали с ними тональность. Было приятно, что и сотрудники телешоу, и даже участники в некоторых гримерках меня уже приветствовали, как родного, — отмечает Сергей.

Десяток песен – не шутка, даже прозвучала такая фраза: «Сережа, сегодня вся передача держится на тебе», делится наш земляк, и мы можем за него только порадоваться. Несмотря на большую ответственность – все-таки смотреть шоу будет без преувеличения практически вся страна (телеканал «Россия-1» имеет в РФ самые высокие рейтинги), запись проходила легко и непринужденно. Сергей говорит, что выступал одним из первых, и сцена на какой-то момент заставила забыть обо всем.

— На телевидении своя специфика, я уже не помнил, где основная камера, где вспомогательная. Волнения не было никакого – просто отдался музыке. А зрители и участники программы горячо поддержали – все вышли танцевать.

В этом выпуске, впрочем, как и во всех других, вместе с талантами со всей России участвовали уже известные артисты и исполнители. В частности, Сергей познакомился с певцом Прохором Шаляпиным, который был приглашен на программу как большой знаток санаториев нашей страны. Уже второй раз Сергей встретился с прекрасной актрисой Екатериной Вуличенко, которая от души поблагодарила культработников за ту радость и за ту частичку души, которую они отдают отдыхающим.

— Со второй песней, которую я должен был петь за столом, вышла небольшая накладка. Сначала мне предложили исполнить попурри их трех зажигательных композиций, потом – уже перед самой записью — поменяли их на «Городские цветы», но в итоге разговор за столом зашел об отсутствующем Валерии Семине, и на этой волне я рискнул сымпровизировать и спел его авторскую песню «Теща». Вроде бы всем понравилось, дочка сказала: «Смело…»

Посмотрим, вырежут этот момент из готовой передачи или нет.

***

В санатории им. Абельмана Сергей Манушин работает уже более пяти лет. Именно эта его деятельность послужила поводом для участия в новом выпуске программы.

— Приезжаю сюда два раза в неделю – по вторникам и четвергам, и в течение часа мы с отдыхающими поем под баян. И не только поем, но и разговариваем на разные темы: не только о музыке, но и о спорте, искусстве, часто – просто о жизни. Каждый раз такие «концерты» проходят по-своему. Для меня очень важно такое живое общение, связь со зрителем. И песни каждый раз звучат разные и по-разному: и в фольклорном стиле, и городские, и военные, много из советского прошлого. Зрители всегда тепло реагируют, с удовольствием участвуют в таких вечерах. Кроме песен под баян, в санатории организуют концерты и сами отдыхающие. Я им помогаю, подыгрываю на инструменте, потом – нашим культсектором – выбираем самых талантливых. Где-то раз в месяц я провожу сольные концерты. Первое отделение — баян, второе – либо «французский» концерт, либо песни советской эстрады. Иногда исполняю популярные классические произведения – «Чардаш» Монти, Кумпарситу… Отдыхающим нравится.

Сергей признается: даже к таким небольшим музыкальным встречам он не имеет права подходить формально.

— Поэтому каждый раз стараюсь выкладываться на все сто. Пусть у нас с отдыхающими всего час, но мы его вместе живем по полной! И они, уверен, это чувствуют. Создается домашняя, душевная обстановка, звучит много шуток, импровизации… Не люблю продумывать каждое движение, слово, многое происходит спонтанно, и это даже немножко щекочет нервы, и я испытываю драйв.

Сергей говорит, что во время своих выступлений всегда старается уловить настроение слушателей. Может запросто поменять одну запланированную песню на другую, если уверен, что его публика в данный момент хочет чего-то веселого и зажигательного, а не спокойного и лиричного.

— Диджеям порой со мной приходится трудно, — говорит он. – Но ничего — подстраиваются, и все складывается здорово.

Отдыхающие признаются: такие импровизированные встречи, концерты, напитывают их доброй энергией и надолго создают приподнятое настроение – не это ли на отдыхе самое главное?

— И для меня это самые важные слова, — говорит Сергей. – Для этого и работаю. Но просто петь мне скучно, поэтому стараюсь рассказывать что-то, выводить людей на общение. И они всегда откликаются. Многие узнают, говорят, что видели в передаче Малахова, высказывают свое мнение, даже советы дают.

Сергей продолжает жить насыщенной исполнительской жизнью. А с двукратным появлением на экранах страны его концертная жизнь стала еще интенсивнее. С большим успехом прошли два его концерта в Коврове, 16 мая еще один состоялся во Владимире, в ОДКиИ. Перед 9 Мая у себя в соцсетях Сергей выложил новый клип на песню Евгения Мартынова «Письмо отца», в очередной раз показав себя многогранным исполнителем, которому подвластен практически любой жанр.

Ну, а в ближайшее время ждем в эфире телеканала «Россия-1» новый выпуск передачи «Привет, Андрей!», чтобы, как всегда, порадоваться за земляка.

Инна БУЛАТОВА.

Фото из архива Сергея МАНУШИНА.

0 комментарий
1

Вам может понравиться