Главная На коммунальном фронте АЛЕКСАНДР ПАНФИЛЕНКО: «СДАВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЕМСЯ!»

АЛЕКСАНДР ПАНФИЛЕНКО: «СДАВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЕМСЯ!»

опубликован manager

«Мусорная» тема будоражит жителей Коврова и Ковровского района с начала апреля. За прошедшее время кардинально ситуация с вывозом ТКО ни в городе, ни в районе так и не изменилась. А на прошлой неделе прокатилась очередная «мусорная» волна, и тема оказалась «на первом плане»: прокуратура области выявила нарушения Министерства природопользования и экологии Владимирской области в работе с региональным оператором «Биотехнологии». Более того, на «Биотехнологии» заведено уголовное дело.

Поскольку в эпицентре скандала находится ковровское предприятие «ЭкоГрад», мы встретились с его генеральным директором Александром Панфиленко, чтобы поподробнее узнать, что же сейчас происходит.

— Сдаваться не собираемся! — обозначил свою позицию Александр Владимирович. — В своей правоте уверены. Пойдем до конца…

Если позволите, напомню предысторию. 30 марта этого года от регионального оператора «Биотехнологии» мы получили уведомление о том, что ООО расторгает с нами договор в связи с выявленными многократными нарушениями, связанными с графиком вывоза мусора. Таких нарушений с января по март «ЭкоГрадом» якобы было допущено восемь, за ряд из них мы оштрафованы на 100 тыс. рублей за каждое. Но, на мой взгляд, все это было надумано, сделано для того, чтобы разорвать с «ЭкоГрадом» договорные отношения. Мы работаем на «мусорном» рынке уже 10 лет, и нареканий в наш адрес, в том числе от «Биотехнологий» (с ними мы сотрудничаем последние три года), не было.

Если говорить про якобы допущенные нами нарушения, действительно в новогодние каникулы, когда стояли 30-градусные морозы, мы несколько раз не выезжали в удаленные, малонаселенные деревни. Но накануне посылали туда наших мастеров, которые делали фиксацию, что контейнеры стоят пустые. О том, что возможен сдвиг графика, как и положено, уведомляли регионального оператора. Из маршрута движения данные населенные пункты исключали. Все это зафиксировано, но при этом данные и подобные им «высосанные из пальца» случаи стали основанием для расторжения с нами договора. В итоге нам предъявлены штрафы на 500 тысяч рублей. Кроме того, «Биотехнологии» раскрыли нашу банковскую гарантию, предоставленную в ходе проведения конкурса на вывоз мусора, и мы должны им еще 15 млн рублей.

При этом на момент расторжения контракта «Биотехнологии» имели перед нами большую задолженность. Сыр-бор произошел в конце прошлого года, когда мы предъявили регоператору к оплате объемы фактически вывезенного мусора, с нашими цифрами там не согласились. Так и пошло… Мы вывозим, тратим свои ресурсы, а нам недоплачивают. Например, из Коврова и Ковровского района в марте мы вывезли 44,4 тысячи кубометров мусора, регоператор «неоспоримо» признает только 32,4 тысячи кубометров, и те до сих пор не оплатил!

Несколько раз встречались с руководством «Биотехнологий», излагали свою позицию, но безуспешно.

Кстати, с 2020 по 2022 г.г. мы обслуживали также Вязники с Гороховцом, но в предложенном на 2023 год контракте со стороны «Биотехнологий» были прописаны такие заведомо кабальные условия, что мы от него отказались. Хотя, честно говоря, отдавать территории было жалко: мы создали там свои обособленные подразделения, наладили работу. И, кстати, уже тогда сообщили о случившемся в министерство природопользования, написали письмо губернатору… Было проведено совещание, зам губернатора Александр Максимов попросил нас не подводить главу региона и две новогодние недели отработать в Вязниках и Гороховце, чтобы за это время подготовить другого подрядчика. Мы честно отработали. Нам пообещали разобраться в ситуации, а в итоге мы получили ответ, что «это спор двух хозяйствующих субъектов». Мы же считаем по-другому: нашу компанию преднамеренно доводили до банкротства. «Биотехнологии» задолжали нам крупную сумму за выполненные объемы: становилось все труднее выплачивать заработную плату, не хватало денег на ГСМ, у нас машины приобретены в лизинг, чтобы качественно исполнять свои обязанности, а платить нечем…

И тогда мы обратились в надзорные органы, считая действия ООО «Биотехнологии» мошенничеством. Результаты проверок правоохранительных органов это подтверждают.

Александр Владимирович, изложите основные выводы, сделанные прокуратурой по этой ситуации…

Если говорить коротко, как стало известно из официальных источников, прокуратура предъявила претензии к министерству природопользования и экологии, которое с 2020 по 2022 годы не проводило плановые и внеплановые проверки в отношении «Биотехнологий». Взаимоотношения, говоря простым языком, строились у них на «на честном слове». И вот к чему привела бесконтрольность.

По результатам проверки первому заместителю губернатора Александру Максимову, курирующему сферу ЖКХ, внесено представление.

Вы ушли с рынка, и это сразу стало заметно. Многие контейнерные площадки завалены мусором. Соцсети пестрят такими фотографиями.

— На днях в Ковров и район приезжало владимирское телевидение, ребята самостоятельно объезжали контейнерные площадки, общались с населением. Увиденное владимирские журналисты назвали мусорным коллапсом, а ведь сейчас не пик проблемы, она решается уже полтора месяца.

Никто не знает графика вывоза мусора, крупногабаритные отходы вывозятся крайне редко, на контейнерных площадках отсутствует информация о региональном операторе. Вот куда людям обращаться? Права граждан на санитарное благополучие однозначно нарушены…

Александр Владимирович, а что будет с экопунктами, которые вы открыли в Коврове и районе?

— Если ситуация не изменится, скорее всего, их закроем. За прошлый год, к слову, мы собрали более 500 тонн вторсырья. В Коврове это направление востребовано, наш опыт как положительный отмечен Российским экологическим оператором.

— Вы видите выход из создавшейся ситуации?

— А он на поверхности: передать функции регионального оператора государственному предприятию. Нынешний регоператор – это, по сути, «прослойка», которая собирает платежи с жителей. И все. Кстати, собираемость по Коврову и району очень хорошая — 98%. Платежи от жителей могли бы проходить через прозрачные организации — РКЦ, ЕРИЦ и других платежных агентов, и ими рассчитываться с подрядчиками, давая нам возможность и качественно исполнять свои обязанности, и развиваться.

Появилась информация, что и на Марьинском полигоне, к которому имеют отношение определенные лица из «Биотехнологий», тоже есть нарушения.

— Я бы не называл это полигоном, это — свалка. И нарушений, на мой взгляд, здесь тоже предостаточно. Но пусть этим занимаются надзорные органы.

— За счет чего сегодня выживает «ЭкоГрад»?

— Исполняем контракты, заключенные с УГХ администрации города, с местными предприятиями: вывозим отходы, не относящиеся к ТКО. Лицензия на это у нас есть.

В общем, продолжаем работать, хоть это и очень непросто, и ждем результатов проверок по нашим обращениям.

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

P.S. Пока материал готовился к печати, учащиеся и педагоги Малыгинской школы попросили через нашу газету выразить благодарность компании «ЭкоГрад» за поддержку их акции по сбору макулатуры. Работники «ЭкоГрада» на специализированной машине приехали в Малыгинскую школу и забрали вторсырье.

0 комментарий
2

Вам может понравиться