Главная Новости ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО

ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО

опубликован manager

В Ковровском историко-мемориальном музее открылись две выставки, познавательные и интересные. Давайте с ними познакомимся.

Главный хранитель музейных предметов Наталья Герасимова рассказывает:

— В одном из залов представлена выставка картин после реставрации из фондовой коллекции нашего музея. Это художественные произведения, отреставрированные за последние несколько лет студентами кафедры «Дизайн, изобразительное искусство и реставрация» Владимирского гуманитарного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых под руководством доцента Светланы Красулиной. Среди работ — портреты и пейзажи известных ковровских художников 1940-1960 г.г.: Сергея Чеснокова, Василия Зевакина, Михаила Краснова и других представителей соцреализма.

Есть и работы неизвестных авторов: портреты Героев Советского Союза А. П. Генералова, В. И. Ястребцева; «Уборка урожая» (1950 г.), а «Летний пейзаж» (1960 г.) подписан «Нестеров». Безусловно, было бы интересно узнать, чьи это работы. Возможно, в Коврове живут родственники или знакомые ковровских художников. Милости просим в редакцию «ЗТ»…

Ценность отреставрированных работ, по мнению Натальи Герасимовой, не только в воссоздании первоначального вида, но и в отражении духа ХХ века – века множества событий, глобальных перемен и интересных судеб.

На второй выставке – «Эпоха рыцарей и прекрасных дам» — представлено декоративно-прикладное творчество клуба исторической реконструкции и ролевого моделирования «Врата свободы». Здесь можно увидеть одежду, оружие, предметы Средневековья; перстни, кресты, монеты, гребни и т.д.  Х-ХIV вв. Причем не только увидеть, но и при желании прикоснуться к кольчуге, мечам, шлемам…

Любовь МАЙСКАЯ..

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться