Главная Новости района ВЕТЕРАНАМ — С ПОКЛОНОМ…

ВЕТЕРАНАМ — С ПОКЛОНОМ…

опубликован manager

Близко то время, когда все ветераны Великой Отечественной войны уйдут в историю и останутся в наших сердцах. В Ковровском районе 78 годовщину Победы встретил только один очевидец тех страшных военных лет. Накануне 9 Мая поздравления от главы администрации района Вячеслава Скороходова, главы Малыгинского сельского поселения Дмитрия Никулина и помощника депутата Госдумы Игоря Игошина Людмилы Никитиной принимал участник Великой Отечественной войны Николай Дюдин.

Николаю Ивановичу 97 лет, за его плечами Польша, Прибалтика, Эстония, Карельский Перешеек и встреча Дня Победы в Венгрии. В 1943 году он получил ранение от разорвавшегося за спиной снаряда, и только в 1949-м осколок извлекли. Сегодня Николай Иванович следит за новостями и переживает за российских воинов, которые так же, как и он когда-то встали на защиту Родины.

Николай Иванович Дюдин из поселка Малыгино сегодня принимал поздравления с 78-годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, — поделилась информацией Людмила Никитина. — Как всегда, чисто выбрит, в парадной одежде, с медалями и орденами на груди ветеран слушал из окна своей квартиры песни военных лет в исполнении военного оркестра, приветствие юнармейцев — поколения правнуков, благодарность от жителей Малыгино и соседей по дому, которые скандировали «Спасибо за Победу!». От такого внимания и любви к нему земляков солдат немного растрогался и прослезился.
Когда началась война, Николаю Дюдину было 15. Подростки вместо ушедших на фронт взрослых занимались полевыми работами: сеяли, пахали, боронили, собирали урожай. А в 1943-м пришла повестка и ему.
Я поздравила ветерана Великой Отечественной с Днем Победы. Пожелала здоровья и нового рекорда долголетия. Поговорили. Меня тронуло то, что Николай Иванович живо интересуется сегодняшними событиями. Искренне не понимает, как так могло случиться, что с теми, с кем воевал против фашизма, делил хлеб, все тяготы войны, взрастили в своих странах нацистскую идеологию, крушат советские памятники, переписывают историю.
Николай Иванович от всего сердца желает нашим защитникам только Победы при решении задач СВО. Говорит, это главное… Полностью с ним согласна.
Попрощавшись с Героем Великой Отечественной, благодарю судьбу, что она свела меня с Николаем Дюдиным — светлым и добрым человеком.

Еще одним подарком для ветерана стала игра военного оркестра прямо под окнами дома, где он живет. Жители поселка Малыгино, воспитанники военно-патриотического клуба «Каскад» кричали ветерану «ура», благодарили его за подвиг и аплодировали под звуки легендарной песни «День Победы».

В тот же день теплые поздравления принимал и Константин Иванов, который не понаслышке знает, что такое блокада Ленинграда. Константин Константинович – шахтер. За его плечами 40 лет трудового пути. Он награжден медалями за отличие в труде.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться