Главная Новости БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!

БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!

опубликован manager

«Было бы желание, четко поставленная цель, трудолюбие – и всего можно добиться», — в этом уверены Ольга Самойлова, Татьяна Мизина и Лариса Князева – победительницы XIII чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоялся 21 апреля в КГТА им. В. А. Дегтярева.

Организаторами мероприятия стали  министерство социальной защиты Владимирской области и местное отделение общественной организации  «Союз пенсионеров России». Чемпионат проводился  в соответствии с планом работы Владимирского регионального отделения Союза пенсионеров для популяризации среди граждан пожилого возраста компьютерных технологий и успешной их адаптации в информационной среде.

Спасибо руководству академии, предоставившему одну из аудиторий, оснащенную компьютерами, для проведения чемпионата.

В чемпионате приняли участие восемь участников. Пятеро прошли курсы по компьютерной грамотности (они проходят в Коврове с сентября 2022 года, преподаватель – Наталья Зверева, председатель совета ветеранов КЭМК, член местного отделения ООО «Союз пенсионеров России»).

Участников приветствовали ректор КГТА Елена Лаврищева, председатель местного отделения «Союз пенсионеров России» Ольга Пронина, председатель городского совета ветеранов Тамара Шепелева, представитель Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Малыхина.

Каждому участнику на электронную почту было отправлено задание, составленное победителем этого чемпионата Аллой Лавренюк. На выполнение отводилось полтора часа. Все участники с заданием справились.

Хотелось бы отметить удивительно доброжелательную атмосферу мероприятия. Среди участников – двое мужчин: Олег Неедро и Виктор Савинов. Семь участников были знакомы с компьютером, хотя и не на  «ты», а вот Лариса Князева познакомилась с техникой лишь в марте, пройдя 32-часовую программу обучения. А это значит, что невозможного нет: было бы желание, целеустремленность и трудолюбие «ученика» и… умелый учитель.

Мы уже рассказывали о Наталье Зверевой, бывшем преподавателе энергомеханического колледжа, имеющей высшую категорию и 47-летний педагогический стаж, призере областного конкурса «Учитель года–2010», Почетном работнике  среднего образования. Так вот перед началом занятий она всегда говорит ученикам: «Нет неспособных – есть нежелание учиться. Все в ваших руках!»

Надеемся на победу ковровчан в областном чемпионате, да и во Всероссийском тоже. Сила воли, целеустремленность у нас есть!

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото Натальи ЗВЕРЕВОЙ.   

0 комментарий
0

Вам может понравиться