Главная Новости ТАК ДЕРЖАТЬ!

ТАК ДЕРЖАТЬ!

опубликован manager

19 апреля состоялось отчетное собрание городского совета ветеранов за 2022 год. Совет уже много лет возглавляет Тамара Шепелева. В мероприятии участвовали председатель городского Совета Анатолий Зотов, заместитель главы администрации Максим Нечваль, председатель областного совета ветеранов Вадим Петренко, директор комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Масленникова, директор Ковровского филиала объединенного фонда социального страхования Елена Бекасова, председатель Совета ветеранов Ковровского района Надежда Рябкина, председатель Ковровского отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Ольга Пронина, руководитель представительства ассоциации офицеров запаса Владимирской области Сергей Беспалько, председатели и представители  первичных ветеранских организаций.

В городе работают 16 первичных ветеранских организаций, они объединяют более 9000 ветеранов. На предприятиях и в учреждениях города функционируют девять ветеранских организаций. В этом году к нам присоединился совет ветеранов ВНИИ «Сигнал» и ветераны транспортного колледжа. К огромному сожалению, остались без  руководителя совет ветеранов КЭЗ и секция «Трудовая доблесть Коврова», их руководители — Евгений Аксенов и Валерий Петрушев — ушли из жизни.

По профессиональному признаку в совет ветеранов входят шесть ветеранских организаций: совет ветеранов УВД, совет ветеранов медицинских работников, совет ветеранов спорта, совет ветеранов социальных работников, совет ветеранов строителей, совет ветеранов учителей. По месту жительства создан совет ветеранов военного городка.

В состав городской ветеранской  организации входят три секции: «Трудовая доблесть Коврова», «Бывшие малолетние узники», «Блокадники  Ленинграда». Ведется учет инвалидов, участников Великой Отечественной войны, вдов, умерших участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла; ветеранов боевых действий, ветеранов вооруженных сил…

Работу общественной организации координирует совет ветеранов, в его составе 48 человек; председатель, два заместителя — Раиса Шустрова и Виктор Лебедев. В руководящем звене — представители первичных ветеранских организаций, бывшие блокадники Ленинграда и малолетние узники концлагерей, представители КТОСов. На заседания совета ветеранов приглашаются руководители исполнительной, законодательной власти, сотрудники администрации города, представители органов соцзащиты и соцобслуживания, пенсионного фонда. Проводятся выездные заседания совета. Такое взаимодействие, отметила Тамара Шепелева, дает возможность информировать старшее поколение об изменениях в федеральных и региональных законах, о соц. гарантиях, соц. услугах, предоставляемых учреждениями соцобслуживания.

В настоящее время социальные услуги пожилым людям и инвалидам оказывают девять   отделений Ковровского комплексного центра соцобслуживания. Самыми востребованными остаются социальные услуги на дому. На 1 января т.г. на социальном обслуживании на дому состояли 453 человека.

Совет ветеранов соцработников – единственный в области, созданный по профессиональному принципу, — внештатное отделение центра и волонтеры «серебряного возраста». Для знакомства с работой Центра и его отделениями одно из заседаний городского совета ветеранов было проведено как раз на площадке комплексного центра.

Созданы и действуют общественные советы: при главе города по делам инвалидов, при УВД по патриотическому воспитанию, в них активно работают члены городской ветеранской организации.

Ветераны активно участвуют в выборных кампаниях. Работают и наблюдателями, и членами избирательных комиссий.

Представители первичек не забывают и ветеранов, проживающих в ковровском доме-интернате. Навещают проживающих, организуют совместные мероприятия; хоры ветеранов выступают с концертами. При проверке условий проживания и соблюдения прав проживающих в интернате в комиссию включаются и члены городского совета ветеранов.

Одним из главных направлений работы совета является патриотическое воспитание молодежи. При совете создана группа ветеранов, возглавляемая Виктором Лебедевым, которая постоянно организует встречи с молодежью. Налажена тесная связь с управлением образования, с учебными заведениями города. Ковровские ветераны – активные участники Уроков мужества. Так, председатель совета ветеранов ЗиДа Владимир Абрамов рассказал ребятам об огромном вкладе работников завода в годы Великой Отечественной войны, о работе фронтовых бригад. Почетный гражданин города Алексей Прилипко, бывший главный конструктор КМЗ, заслуженный конструктор РФ, лауреат Госпремии РФ в области науки и техники, участвуя в Уроке мужества, рассказал о своем вкладе в развитие механического завода.

Встречались с учащимися сын Героя Советского Союза Ивана Носова, внучка Героя Социалистического труда Василия Дегтярева, племянница Федора Конькова, двоюродная сестра Героя Советского Союза Владимира Бурматова.

Совет ветеранов КЭМТ поддержал предложение городского совета ветеранов о встрече студентов колледжа с бывшими жителями блокадного Ленинграда. Результатом встречи стал альбом «Мы помним! Мы гордимся!», изданный студентами и преподавателями, он был вручен в торжественной обстановке каждому бывшему жителю блокадного Ленинграда ректором КГТА, депутатом ЗС Еленой Лаврищевой.

День Победы – самый яркий и самый народный праздник. Участники войны приглашались на встречи с руководством города, в учебные заведения, на областные и городские мероприятия; их поздравляли на дому. Ребята из клуба «Гелиос» организовали праздничные выступления во дворах, где проживают ветераны.

«Героев достойные сыны» — участники локальных войн. С ними также встречались школьники. Председатель совета ветеранов УВД Александр Гаров – организатор познавательных исторических викторин в школах и колледжах.

22 июня в День памяти и скорби в Доме детского творчества прошла встреча с ребятами из городских лагерей отдыха под девизом «Мы помним!». Дети войны, ветераны, родственники героев поделились воспоминаниями, а школьники подготовили театрализованное представление о войне.

В сентябре 2022 года совет ветеранов предложил управлению образования провести среди учащихся школ конкурс сочинений на тему «Своими делами славь Отечество». Победителей наградили в администрации города благодарственными письмами и подарками. Лучшие сочинения опубликованы в СМИ.

Перед Днем героев Отечества у учащихся школ побывали ветераны, представители заводов… В школе №14 Лауреат государственной премии, доктор технических наук, профессор, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Владимир Кутузов рассказал ребятам о себе, о том, как можно добиться успехов благодаря честному труду и целеустремленности. Татьяна Серукова – ветеран спорта – побывала в школе №19, рассказала об истории праздника, о заслуженных мастерах спорта.

Ковровские ветераны посетили  городской музей оружия, музей УВД.

Всем школам города присвоены имена героев. Управлению образования было предложено провести конкурс среди учебных заведений на лучшую презентацию школы. Победителем конкурса стала школа №11, носящая имя Ивана Першутова.

Визитной карточкой города являются и кадеты. Работают кадетские классы в четырех школах, в них обучается 400 подростков.

Традиционными стали спортивные фестивали и спартакиады для ветеранов. Организаторы — Юрий Семириков и управление физической культуры и спорта. Участвуют в соревнованиях члены первичных ветеранских организаций. В зачет спартакиады идут командные соревнования по дартсу, стрельбе, плаванию и многоборью. Проводятся и индивидуальные соревнования на призы заслуженных ветеранов по лыжам, плаванию, теннису, шахматам.

14 октября в парке им. В.А. Дегтярева состоялся фестиваль скандинавской ходьбы, посвященный всероссийскому Дню ходьбы. В нем участвовали посетители отделения дневного пребывания, группа ветеранов лыжного спорта «Олимп», представители Союза пенсионеров и городской организации «Красный крест».

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. Тема поддержки СВО стала основной на встречах с учащимися. Так, в школе №14 Сергей Горбунов, участник Афганской войны, показал ребятам фильм о бандеровцах; в школе №23 и КЭМТ Виктор Камилатов объяснял цели и задачи СВО. В школе №2 на открытии мемориальной доски в память о выпускнике Александре Дудорове и в школе №11 — о Сергее Харламове, геройски погибших при выполнении воинского долга в ходе СВО, вместе с учащимися присутствовали и члены совета ветеранов.

Активное участие принял совет в акции «Скажи солдату спасибо». На собранные деньги были закуплены продукты, вещи. Поддержали совет ветеранов председатели КТОСов, жители…Ковровский иконописец Валерий Тихомиров написал большую икону Божьей Матери и  изготовил копии икон – покровителей воинов. Сотрудники «Геммы» и депутат горсовета Сергей Гуржов бесплатно изготовили 550 небольших копий иконок. В торжественной обстановке они были переданы руководителям ветеранской организации «Воин» и «Боевое братство» и доставлены участникам СВО.

Ковровская ветеранская организация – старейшая из созданных в городе. Сотрудничает со всеми, кто проводит в городе работу с ветеранами, кто занимается патриотическим воспитанием. В частности, с Фондом памяти полководцев Победы из Москвы, с родственниками маршалов. Поддерживает народно-патриотический проект «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Заслуживает внимания и деятельность общественной организации «Наследники Победы».

Совместно с ковровским отделением Союза пенсионеров начато обучение компьютерной грамотности людей старшего поколения. Ведет курсы председатель совета ветеранов  КЭМТ Наталья Зверева. Занятия проходят в школе №22.

Умеют ветераны и активно отдыхать. В домах культуры созданы хоры для ветеранов: «Семеновна», «Калинка», «У околицы». Хор «Дети войны» на автобусе, полученном благодаря гранту, выезжает в города Воинской славы. В канун 8  Марта проходит традиционный конкурс «Сударыни-Барыни». Ансамбль бального танца, созданный из ветеранов, — участник многих городских мероприятий. В хоре «У околицы» задействованы также дети и внуки ветеранов.

Экскурсионные, посещение концертов, выставок, спектаклей, музеев, фильмов по льготной цене в ДК «Современник» и ДК им. В. И. Ленина организует Галина Блюменталь.

Есть у ветеранов и «больные» вопросы. В первую очередь, это медицинское обслуживание. Чтобы попасть в геронтологическое отделение железнодорожной больницы, надо записываться за два месяца. Не каждый ветеран может пользоваться соцсетями, и не у каждого рядом живут дети. К узким специалистам можно попасть только за деньги.

У ветеранов есть просьба к представителям органов соцзащиты: организовать работу отдела субсидий в форме «одного окна», чтобы ветеранам не приходилось бегать по организациям за справками.

В планах: продолжить работу по патриотическому воспитанию молодежи; активизировать работу совета ветеранов учителей и медработников; восстановить работу совета ветеранов КЭЗ; привлечь к работе секции «Трудовой доблести Коврова» заслуженных людей труда; продолжить создание групп здоровья, компьютерной грамотности; начать работу над книгой «Трудовая доблесть Коврова»; привлекать к работе городского совета ветеранов активных и «молодых» ветеранов.

— Хотелось бы, чтобы руководство города продумало вопрос субсидирования деятельности городского совета ветеранов, — подытожила Тамара Шепелева.

Работу ветеранской организации председатель городского Совета Анатолий Зотов признал  удовлетворительной, подчеркнув, что ветераны должны быть в первых рядах в деле воспитания подрастающего поколения.

О работе своих первичек рассказали председатель совета ветеранов ЗиДа Владимир Абрамов, председатель  совета ветеранов КМЗ Ольга Трунова, председатель совета ветеранов УВД Александр Гаров, председатель совета ветеранов спорта Юрий Семириков.

Председатель областной ветеранской организации Вадим Петренко поздравил ковровскую ветеранскую организацию со вторым местом в области по итогам работы в 2022 году и наградил Почетными грамотами активистов: Валерия Аввакумова, Виктора Лебедева, Сергея Горбунова; благодарностью – Александра Гарова, Галину Блюменталь. Он выразил уверенность, что городскому совету ветеранов по плечу решение самых серьезных задач.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться