Главная Новости СЕМЬЯ  — ЭТО ТО, ЧТО С ТОБОЮ ВСЕГДА!

СЕМЬЯ  — ЭТО ТО, ЧТО С ТОБОЮ ВСЕГДА!

опубликован manager

В музее природы и этнографии — очередное интересное мероприятие, посвященное самому ценному в жизни человека – семье. 18 апреля на него было приглашены учащиеся 10-х классов гимназии №1.

— Почему вы пригласили именно старшеклассников? – интересуюсь у директора музея Ольги Хребтовой. – Не рановато ли им думать о семье?

— Чем раньше об этом рассказывать, тем лучше. Подростки должны понимать, что такое семья, на чем она держится, в чем ее ценность, что является прочной, надежной гарантией счастливой семейной жизни, какова роль каждого из супругов… Знания позволят молодым людям совершать поменьше ошибок, если вовремя все рассказать, а  ненавязчивая, в игровой форме программа окажется для них не только интересной, но и поучительной. Еще Конфуций учил: «Уважение и внимание – почва, на которой растет Любовь. Щедрость и терпимость – форма действия Любви. Умение слушать и проникать – ее сила. Вежливость – ее лицо. В искусстве беседы — ее обаяние. В искусстве музыки – ее спокойствие. В величии Сердца – ее жертва». Семья – это очень серьезное дело, это кропотливая каждодневная работа. Некоторыми «волшебными секретами» из истории мы и решили поделиться с ребятами.

…Обаятельные  ведущие – Марина Пономарева и Анастасия Цветкова — не давали расслабиться школьникам ни на минуту (прямо как на уроке!):

— Закончите, пожалуйста, поговорку: «Не нужен клад, коли в семье …», «Дом вести – не бородой…», «Не красна изба углами, а красна…», «Когда семья вместе, то и душа…» Как понимаете народную мудрость: «Идучи на войну – молись! Идучи в море – молись вдвое! Надумал жениться – молись втрое!»

…Для наглядности того, как создавалась в старину семья, ведущие выбирают «жениха и невесту». Ими стали Александр и Анна.

Сколько нового узнали ребята! Например, что раньше в брак вступали по воле родителей, а инициатором сватовства всегда была родня жениха, предпочтение отдавалось девушкам из своей деревни (вероятность ошибки была наименьшей); уделялось внимание здоровью, чтобы было хорошее потомство; умению трудиться…

Ребят рассмешила информация о том, как хвалили молодых парней в старину: «Какой дружок, ровно бык здоровый, большой, краснорожий!»

Интересными были сватовство, девичник, подготовка приданого. Разрешение на брак и благословение родителей считалось обязательным.

Какая же свадьба без хороводов! Школьникам было предложено выйти в уютный дворик.  Предстоит проявить себя — на ловкость, на удаль, на прыть. Оказывается, догнать красавицу – не так-то и легко (пришлось даже курточку снять!). А задания все не заканчиваются и не заканчиваются… Но молодости все нипочем!

Как сказала перед началом мероприятия специалист ковровского отдела ЗАГС Татьяна Баластаева, «семья – это то, что мы делим на всех. Всем понемножку: и слезы, и смех, взлет и падение, радость, печаль, дружба и ссоры, молчанья печать. Пусть мчатся секунды, недели, года, семья – это то, что с тобою всегда!»

Любовь МАЙСКАЯ.

Фото автора.  

0 комментарий
0

Вам может понравиться