Главная Новости РАБОТАЕМ В МЕРУ СИЛ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ…

РАБОТАЕМ В МЕРУ СИЛ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ…

опубликован manager

…на претензии народных избранников сотрудники городской исполнительной власти отвечали 19 апреля именно так. Претензии касались как механизированной уборки ковровских улиц, так и «поддержания в нормативном состоянии городской улично-дорожной сети».

Депутат Михаил Розенков даже несколько удивился формулировке. «Как это «поддержания»? Поддерживают обычно то, что в порядке. В ковровском случае о порядке, к сожалению, речи не идет. Следует говорить, наверное, о приведении в это самое нормативное состояние нашей многострадальной улично-дорожной сети? С депутатом Розенковым трудно не согласиться.

Итак, 19 апреля на комитете по ЖКХ депутаты обсуждали животрепещущие вопросы. Сергей Денисов, и.о. заместителя начальника УГХ администрации города, доложил, как идет работа.

— Ежедневно МКУ «Город» производит уборку города, расчистку ливневой канализации: труб, лотков и колодцев, заделку ям асфальтной крошкой и щебнем, уборку и утилизацию отходов озеленения. Задействует при этом 18 единиц разной техники, мобильную бригаду уборщиков, двух дорожных рабочих, а также 23 стационарных уборщика.

Щебнем ремонтируют улицы Т. Павловского, Либерецкую, Абельмана, К. Маркса, Кирова, Маяковского, Крупской, Маршала Устинова, пр. Ленина, пр. Мира и т. д. Щебня, по информации Сергея Денисова, израсходовано 118 тонн. Смета с ковровских улиц вывезено 499 тонн. По отчету — все трудятся не покладая рук, и вроде как все отлично!

Тем не менее вопросов по теме у депутатов накопилось немало. Поприсутствовать при расчистке ливневой канализации попросил депутат Михаил Розенков. Он же уточнил: есть ли перечень дорог, которые останутся в этом сезоне без ремонта. Такого перечня у администрации не оказалось. Есть состоящий из 25 улиц, которые планируется отремонтировать в первую очередь. Что будет сделано сразу, а что потом обычно определяется по ряду критериев: в частности, сначала ремонтируют дороги, по которым есть решения суда; затем смотрят на категорию, связанную с проездом общественного транспорта, к каким важным социальным объектам дорога ведет.

— С учетом приоритетности и на условиях софинансирования из областного бюджета (78% на 22%) в этом году отремонтируют улицы Кузнечную, Любецкую, Крупской и Энгельса. Если поступят дополнительные средства из каких-то источников, будем смотреть дальше списку. Чтобы выполнить все обязательства по дорогам, на сегодняшний день необходимы 600 млн рублей, — пояснил начальник отдела ЖКХ Александр Королев.

Далее депутатов заинтересовал гарантийный ремонт. В этом году после завершения судебных разборок подрядчик наконец-то отремонтировал два участка дорог — на пр. Ленина и на ул. Ватутина. Пока шли разборки, асфальт на этих улицах продолжал разрушаться. В частности, зам. председателя горсовета Сергей Кашицын спросил:

— Иски подавались в суд по состоянию дорог на конец 2021 года. Работы произведены, но участки, разрушенные в 2022 году, как были, так и остались. Почему администрация и по этим участкам не вышла в суд, чтобы подрядчик  и по ним произвел гарантийный ремонт?

Ответа у сотрудников администрации не нашлось. Судя по всему, разрушения 22-го года они просто «проспали». В целом, вопросы, прозвучавшие при обсуждении данной темы на комитете по ЖКХ, можно было разделить на три группы: ремонт дорог, уборка улично-дорожной сети, а также – еще одна головная боль жителей – перекопы. Зам. председателя городского Совета Денис Клеветов поинтересовался: когда планируют заделать ямы на пересечении улиц Лопатина и Циолковского, а также улиц Лопатина и Южной.

— Наверняка этот участок еще на гарантии. Большая просьба, не пропустите, — попросил депутат.

Представители администрация заверили: ямы уже зафиксированы, претензионная работа ведется.

— Еще перекресток улиц  Комсомольской и Кирова – там тоже образовались глубокие ямы, прошу и на них обратить внимание, — попросил депутат.

Системную проблему с дорожным ремонтом обозначил председатель городского Совета Анатолий Зотов.

— Во время укладки асфальта «стыковку» полос производят не по нормативам. Образуются борозды, которые потом превращаются в ямы. В частности, ул. Еловая вся «расползлась». Эти работы нужно делать по ГОСТу. В других городах почему-то этой проблемы нет. Считаю, виновато низкое качество контроля за выполнением работ со стороны УГХ. Изучите ГОСТ, пожалуйста, и требуйте с подрядчика, чтобы тот выполнял работу, как полагается.

Также депутаты напомнили о перекопах: по правилам последствия своих «зимних» трудов ресурсные организации – те самые, которые устраняли зимой аварии на сетях водо-, газо- и теплоснабжения — имеют право устранять всю весну. Срок у них стоит до 1 июня, и некоторые, судя по всему, просто тянут с выполнением работ. В паре конкретных случаев Анатолий Зотов попросил администрацию поторопить исполнителей.

— На той же ул. Еловой большая яма у строящегося магазина возле заправки. Уже месяц тепло, а со стороны подрядчика реакции никакой. Также яма в районе сквера Оружейников после выполнения энергосервисного контракта. И возле строящейся «Пятерочки» на ул. Комсомольской. В последнем случае разрушили тротуар. Снег сошел, а подвижек никаких. Люди не могут нормально передвигаться. Считаю, что такая работа со стороны администрации должна вестись не через требования и суды, нужно наладить взаимодействие. Частные предприниматели, в свою очередь, тоже должны понимать, что, расширяя  свой бизнес, они несут социальную ответственность перед жителями и не должны создавать неудобства.

Представители администрация на высказанные претензии ответили, что работают в данном направлении. В ближайшее время проблема будет решена.

В завершении депутаты попросили усилить работу по уборке смета с ковровских улиц. Этот вопрос они назвали животрепещущим для горожан. Особенно весной, когда сезонное цветение и без того обостряет у людей легочные заболевания. А тут еще пыль и песок! Жители своих депутатов даже попросили спросить у чиновников, как они оценивают свою работу по уборке смета с городских улиц.

— Работаем по мере сил и возможностей, — лаконично ответил зам. главы администрации Амангельды Куандыков. — Привлекаем сторонние организации, чтобы успеть убрать город к 1 Мая.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА

0 комментарий
0

Вам может понравиться