Главная Новости ЕЩЕ БЫ ЧУТЬ-ЧУТЬ, И ОГОНЬ БЫ ДОБРАЛСЯ ДО НАС…

ЕЩЕ БЫ ЧУТЬ-ЧУТЬ, И ОГОНЬ БЫ ДОБРАЛСЯ ДО НАС…

опубликован manager

Регулярно — раз в году так точно — старые «деревяшки» на ул. Бабушкина вспыхивают, как факел. То один дом горит, то другой. Пламя до небес — пожары такие, что видно из других частей города. Так, например, дом на ул. Бабушкина, 17 выгорел в прошлом году полностью – в ночь на 22 сентября. Дом на ул. Бабушкина, 15 – в позапрошлом году, тоже осенью. Совсем недавно, в ночь на 20 марта текущего года, крупный пожар спалил половину дома на ул. Бабушкина, 16.

— Еще до последнего пожара, — рассказывает ковровчанка Елена Бондарь, жительница соседнего дома на ул. Киркижа, 9 (он как раз торцом выходит на ул. Бабушкина, 16), — писала заявление в администрацию, чтобы этот дом снесли. Мне ответили, что до 2025 года этого никто делать не будет. И вот в одну «прекрасную» ночь нас разбудили соседи – в деревянных двухэтажках опять горит…

Жители соседних жилых домов пожары на ул. Бабушкина вспоминают с содроганием. Искры и обугленные деревяшки во время них летят во все стороны…

— Еще б чуть-чуть, и огонь бы добрался до нас! — уточняет Елена Владимировна.

Слава Богу, этого не случилось, хотя расстояние между строениями совсем небольшое. А соседские дома — уже упомянутый на ул. Киркижа, 9 и на ул. Киркижа, 11 – тоже старые, деревянные – искры хватит, чтобы вспыхнули.  Много ли им надо?

— Вот последний пожар, — продолжает рассказывать Елена Бондарь. — Хорошо, 20 марта еще снег на крышах лежал. К тому же горела дальняя от нас сторона. Ну, а скоро будет тепло!

Несколько сгоревших домов – рассадник для лиц без определенного места жительства, опять же вездесущие подростки к ним неравнодушны – и для тех, и других заколоченные окна совсем не помеха, а сгоревшие конструкции – не источник опасности. Вокруг разрослась помойка. И никому из официальных лиц до этого «райского уголка Коврова», кажется, и дела нет!

— В 2021 году мы тоже писали в администрацию по поводу домов на ул. Бабушкина. Они стояли распахнутые. Просили, чтобы их хоть немного в соответствие привели. В результате окна на одном из домов забили обычными досками. И уже на следующий день их оторвали. В этом году просили убрать провода. Во время пожара было видно, как по ним к соседним домам побежал огонек – хорошо, что быстро все потушили.

9 марта городская администрация прислала ответ на новое обращение. В нем говорится, что дом №17 на ул. Бабушкина еще не полностью расселен, а 15-й и 16-й – при наличии финансирования на указанные цели (волшебное словосочетание большинства административных ответов) – будут снесены.

А кроме домов, кстати, здесь есть и сараи, рассыпающиеся от ветхости — бывшие дровяные сараи, в которых когда-то хранились дрова.

— Раньше в них еще и подполы были – многие провалились, остались ямы. Деревья сверху выросли – целая роща. По этому поводу я тоже обращалась в мэрию, добавляет Елена Бондарь, — чтобы аварийные постройки, те, что уже не используются, снесли, «несанкционированную» рощу вырубили. Ответ получила за подписью зам. главы администрации Амангельды Куандыкова: работы запланированы на март 2023 года. Уже апрель… Отчаялись помощи ждать.

Софья КОРОЛЕНОКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться