Главная Новости КАК ВЫЖИВАЮТ «ЭКОГРАД»…

КАК ВЫЖИВАЮТ «ЭКОГРАД»…

опубликован manager

11 апреля глава города Елена Фомина выложила пост у себя в социальных сетях: «В последние дни поступает много жалоб от ковровчан на то, что в Коврове с контейнерных площадок не вывозится мусор…»

И действительно – сложившая ситуация уже настоятельно требовала от властей пристального внимания к этой теме. Неравнодушные жители буквально завалили городские «подслушки» красочными — во всех ракурсах — фотографиями местных помоек: заполненных выше крыши контейнеров, а вокруг – свежих неубранных свалок.

Елена Фомина кратко изложила суть дела: «Между мусоровывозящей компанией [ЭкоГрад] и региональным оператором произошел конфликт. ООО «ЭкоГрад» несколько месяцев не получает всей причитающейся предприятию суммы за уже выполненную работу. 8 апреля компания расторгла договор на вывоз мусора. В настоящее время эта  обязанность полностью возложена на ООО «Биотехнологии». Компании поставлена задача в трехдневный срок решить вопрос с организацией вывоза мусора и до конца недели полностью убрать его с территории города. Ситуация находится на контроле…»

Это вкратце. Но до того как этот пост был выложен в соцсетях (и об этом тоже сообщила глава города), в администрации города прошла пресс-конференция по «мусорной» теме. Участие в ней приняли заместитель главы администрации по ЖКХ Амангельды Куандыков, а также представители обеих сторон упомянутого конфликта.

Были вынуждены!

Есть такая пословица: лес рубят — щепки летят. Применительно к происходящему в Коврове можно сказать так: кто-то устраивает «переделы», а страдают от этого ни в чем не повинные жители. Ситуация на рынке вывоза твердых коммунальных отходов сложилась очень интересная. Ее-то и разбирали на пресс-конференции 10 апреля. Ситуация усугубилась тем, что происходит все в предпасхальные дни, когда люди активно убираются дома и выносят хлам на контейнерные площадки.

Почему же компания «ЭкоГрад», давно и хорошо зарекомендовавшая себя не только в Коврове, но и в качестве подрядной организации регионального оператора в соседних районах области, ни с того ни с сего взяла и приостановила оказание своих услуги?

Позицию высказал директор «ЭкоГрада» Александр Панфиленко:

— Начну с предыстории. Мы являемся подрядной организацией регоператора и согласно выигранному на торгах контракту оказываем услуги по вывозу мусора. Конфликт с региональным оператором ООО «Биотехнологии» в официальное русло вылился в конце декабря. Мы предъявили к оплате полный фактический объем оказанных услуг в Коврове, Ковровском, Гороховецком и Вязниковском районах за октябрь – декабрь 2022 года. Но получили отказ. Услуги нам оплатили частично. Также частично оплачивают работы и выполненные в этом году. Долг «Биотехнологий» на данный момент составляет 45,5 млн – это период октябрь-февраль, плюс за март 2023 года еще 15,2 млн. Понимая степень своей ответственности перед людьми, а также то, что не сможем без денег продолжать оказывать услуги, стали обращаться за помощью в контролирующие органы, а с декабря 2022 года  еще в областную администрацию и в прокуратуру.

В ответе на последнее наше обращение к зам. губернатора Александру Максимову, (его мы получили 7 апреля) сказано: это спор хозяйствующих субъектов. Подавайте иск, как делается в таких случаях, в Арбитражный суд. Последовала и ответная реакция регоператора: нашу компанию посадили на «голодный паек», и, заручившись поддержкой другой ковровской организации по вывозу мусора, направили в адрес «ЭкоГрада» письмо о расторжении с 16 апреля контракта. Учитывая, что основная доля наших доходов (83%) – это поступления от контракта с регоператором, а деньги не поступают, у нашей компании сформировалась задолженность, что делает оказание нами дальнейших услуг невозможным. Денежных средств на счетах нашей организации недостаточно для покрытия текущих расходов: здесь и долги за горюче-смазочные материалы, и ремонт мусоровозов, и лизинговые платежи… Согласно Гражданскому кодексу мы подали иски в Арбитражный суд, слушания назначены на вторую половину апреля и май. От лизинговой компании уже получили уведомление о том, что они изымают у нас технику и ставят ее на ответственное хранение до полного погашения задолженности. В результате всего этого мы были вынуждены приостановить свою деятельность с 8 апреля – в связи с неисполнением встречных обязательств регоператором. О чем заблаговременно уведомили и «Биотехнологии», и органы власти. Другого выхода у нас нет, исполнять контракт мы не можем. «ЭкоГрад» готов работать на «мусорном» рынке, но при условии, что работа наша будет оплачиваться.

***

Позиция «ЭкоГрада» вполне понятна. Как устроено взаимодействие с регоператором? Какова его роль?

Регоператор по обращению с ТКО – компания, ответственная за весь цикл обращения с отходами. Но по сути, регоператор (ООО «Биотехнологии» в данном случае) — это и «кошелек», в который идут сборы от населения. Мусоровывозящие организации у регоператора — на подряде, они вывозят мусор и получают за это деньги.

Слушая Александра Панфиленко, вспоминаю, как проводилась мусорная реформа в 2019 году. Раньше на этом рынке услуг работало сразу несколько мусоровывозящих компаний. Потом наверху решили привести все к единому знаменателю, область поделили на две территориальные зоны: Ковров, Ковровский, Вязниковский, Гороховецкий районы отнесли к зоне регоператора №2. Кто будет этим регоператором, решалось долго, и, как это часто бывает, выбрали его в самый последний момент. Когда же регоператор был определен, его руководство  обратилось к ковровскому «ЭкоГраду»: мол, будьте нашей подрядной организацией. Помню, как тогдашний мэр Юрий Морозов уговаривал «ЭкоГрад»не отказываться от этого предложения – компания сомневалась: все-таки обслуживать немаленькую часть области —  это и большая ответственность. Помню, и как в нашей мэрии вздохнули с облегчением, когда «ЭкоГрад» согласился. С облегчением, потому компания за много лет на «мусорном» рынке успела себя зарекомендовать,   как организация, на которую можно положиться. А тут такое… Но возвращаемся к последним событиям.

Это саботаж!

В свою очередь, директор обособленного подразделения по Коврову и Ковровскому району ООО «Биотехнологии» Николай Матвеев довел до журналистов свою точку зрения (точнее – точку зрения регионального оператора):

— Мы направили в адрес «ЭкоГрада» уведомление о расторжении договора на вывоз ТКО с 16 апреля в связи с выявленными многочисленными и существенными нарушениями заключенного договора.

6 апреля было проведено совещание, ООО «Биотехнологии» предложили «Эко-Граду» продолжить работу в качестве субподрядчика, на что был получен устный отказ. Между нашими организациями существуют спорные вопросы, они рассматриваются в Арбитражном суде. ООО «Биотехнологии» заключили прямой договор с ООО УК «Чистый город», он должен был начать работать с 17 апреля. Но 7 апреля по электронной почте нами было получено извещение, что «ЭкоГрад» из-за неплатежей приостанавливает свою работу. В силу сложившихся обстоятельств регоператор считает: это был саботаж. В сжатые сроки пришлось набирать персонал: водителей, грузчиков, привлекать дополнительные силы из соседних районов. Раньше срока в том числе привлекли «Чистый город», они приступили к вывозу ТКО с 8 апреля.

В первый же день новой компанией было вывезено порядка 60% от общего объема вывозимого мусора, 9-го апреля – 54 % (!). В настоящее время «Чистый город» имеет 15 единиц специализированной техники, привлечены еще 6 «резервных» экипажей. Сегодня, 10 апреля, «ЭкоГраду» была переведена часть средств – 9 млн рублей. Но так как возможности и желания работать с «ЭкоГрадом» у регоператора нет, то и сейчас, и в последующем вывоз мусора будет осуществлять ООО УК «Чистый город».

***

И опять хочется чуть отвлечься: именно 9 апреля было особенно много постов в соцсетях, где люди жаловались, что уже «утонули» в мусоре. Вот, например, комментарии к соответствующему посту на страничке в ВК «Город Ковров»: «(Мы живем) как в свинарнике», «Мусор не вывозят, платить прекращаем…», «Вся Малеевка в мусоре», «Передел финансовых потоков во вред жителям города?»…

Официальные претензии высосаны из пальца

На пресс-конференции Александр Панфиленко ответил на обвинения в саботаже, а также дал пояснения по «многочисленным существенным нарушениям».

— Еще до уведомления о расторжении с нами контракта нашим водителям на Марьинском полигоне неоднократно говорили, что «ЭкоГраду» конец и им необходимо переходить в «Чистый город». Когда мы получили уведомление о расторжении, наших водителей стали напрямую обзванивать и просить переходить в организацию, с которой «Биотехнологии» планируют работать дальше. На протяжении трех лет мы добросовестно оказывали услуги на территории четырех муниципальных образований – вопросов к нам не было, и вдруг «существенные нарушения». В принципе все бумаги могу показать. Мы получили претензии по селу Пантелеево и деревне Сельцо Ковровского района. В первом случае за работу в новогодние праздники, когда стояли тридцатиградусные морозы. Мы действительно вывезли мусор не 7-го января, а 8-го, но при этом заранее уведомили об  изменении графика. Если говорить про Сельцо, то там зимой проживает три человека — бак, который нам нужно было вывезти в те же дни, стоял пустой, о чем нас уведомили наши же мастера. Вот эти высосанные из пальца факты нам и были предъявлены как существенные нарушения.

Что касается саботажа… КАК без денег может существовать предприятие, у которого 140 человек в штате? Плюс мы должны содержать в исправном состоянии технику, заправлять ее, ремонтировать… У нас образовались задолженности, затем нам перестали давать и в долг, начали наших водителей переманивать… Мы считаем все происходящее преднамеренным доведением до банкротства.

Директор «ЭкоГрада» сообщил, что закрываться компания не собирается, даже несмотря на то, что ей пытаются «перекрыть кислород». А как еще расценивать происходящее? Одновременно с уведомлением о расторжении контракта с «Биотехнологиями» на имя «ЭкоГрада»пришло и уведомления о «разрыве» отношений со «СпецТехАвто» (это Марьинский полигон).

— Таким образом нам перекрыли возможность вывозить и коммерческие объемы: это промышленные отходы, которые к региональному оператору отношения не имеют.

Несмотря на случившееся, Александр Панфиленко заверяет:

— Если «Биотехнологии» решат возобновить сотрудничество и будут нормально оплачивать услуги, мы готовы работать вместе. Техники у нас достаточно, персонал обученный.

Далее прозвучал вопрос к представителю регионального оператора:

— Когда планируете привести город в порядок?

— Думаю, до конца недели (16 апреля) мы войдем в нормальное русло. Если что-то получаться не будет, привлечем дополнительную технику.

Отказаться были ДОЛЖНЫ

Как ни крути, ситуация более чем странная. В разговоре Алесандр Панфиленко указал, что его компания наладила всю работу по вывозу отходов во второй зоне – создала абонентскую базу, закупила на собственные средства контейнеры (около тысячи штук по городу принадлежат «ЭкоГраду»),  согласовала удобный для разных участников рынка график работы, и много чего другого… Взять хотя бы пункты раздельного сбора мусора. И вдруг оказывается — не нужна? Из разговора с директором «ЭкоГрада», который состоялся уже после пресс-конференции, выяснилось: не доплачивать его компании «Биотехнологии» начали давно, практически с начала заключения контракта. И это несмотря на то, что все вывозимые «ЭкоГрадом» объемы были подтверждены и системой ГЛОНАСС, и документами, и фотофиксацией. Но подтвержденные объемы регоператором не принимались, цифры искусственно – и непонятно по какому принципу — занижались. В результате денег за выполненную работу компания получала значительно меньше. В конце 2022 года компания была вынуждена уйти из Вязников и Гороховца. Как поясняет директор «ЭкоГрада», это произошло из-за условий нового контракта, который компании предложили в конце 22-го года, они были невыполнимыми.

— Мы отказались, потому что не могли себе позволить заключить заведомо кабальный договор. Других вариантов не было. Доминируя на рынке, регоператор предложил нам контракт, от которого мы ДОЛЖНЫ были отказаться. Штрафные санкции – 8 млн, тогда как вся оборотная выручка составляла 8 млн рублей. Плюс расторжение договора по одному нарушению в одностороннем порядке. Мы тогда пояснили причину отказа, было созвано совещание, на котором область попросила нас не бросать ООО «Биотехнологии» в сложный период, не устраивать на данной территории мусорный коллапс – мы отработали еще две новогодние недели в Вязниках и Гороховце, пока туда не зашла другая организация из Гусь-Хрустального.

Претензий нет

В целом встреча с журналистами получилась насыщенной. К сожалению, представитель регоператора Николай Матвеев, ссылаясь на то, что он в должности всего три недели, больше ни на какие вопросы ответить не смог. С журналистами большей частью общался Александр Панфиленко.

— До появления регоператора наша компания «ЭкоГрад» выполняли все функции: мы были и абонентским отделом, и кассовым, и тариф, который тогда был для нас утвержден, позволял компании нормально жить, развиваться, строить контейнерные площадки… Плюсом мы и несанкционированные свалки вывозили за счет тарифа. У нас был штат дворников, порядка 50 человек. Хотя на тот момент население оплачивало услугу не стопроцентно, сбор по Коврову составлял 75%. За эти деньги мы вывозили мусор, покупали контейнеры, технику. Все работало. Поначалу, когда появился регоператор, продолжали все это делать. Не только вывозить мусор, но и дворников содержать, убирать контейнерные площадки в радиусе 20 метров. В 2021 году тариф был уменьшен на 20%. Со снижением тарифа пришлось сократить штат дворников, чтобы выжить — переходить на «голодный паек». Финансирования становилось все меньше и меньше. Хотя сегодня сбор по Коврову составляет около 98%.

В завершение пресс-конференции заместитель главы Амангельды Куандыков на вопрос, есть ли у городской администрации претензии к работе ООО «ЭкоГрад», ответил:

— Претензий нет. О сложившейся ситуации руководство области оповещено. Начиная с вечера пятницы, 7 апреля, мы на связи с заместителем генерального директора ООО «Биотехнологии», он обещал навести порядок в течение недели. Но я сомневаюсь…

Мы тоже… Занавес.

Тамара ВОРОНЦОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА и пресс-службы администрации города.

  1. P. S. По ситуации высказался и глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. Вячеслав Валентинович отметил, что большинство контейнерных площадок в районе завалены мусором (11 апреля), и все это произошло по причине того, что «Биотехнологии» приняли решение о замене «ЭкоГрада». «Биотехнологии» уведомили «ЭкоГрад» о расторжении договора с 16 апреля, но к этому времени «ЭкоГрад» уже не смог бы доработать, уточнил глава администрации района.. Мы получили от компании письмо, что долги, которые региональный оператор имеет перед ними за вывоз мусора, составляют более 40 млн рублей. «ЭкоГраду» нечем заправлять транспорт, нет возможности выезжать на линию… Мы уже разговаривали с руководством «Биотехнологий», там уверяют, что новая организация, которую они выбрали, должна справиться, что все будет нормально, что надо немного потерпеть. Но сколько это «потерпеть», пока сказать не могу. А обещаний за оператора давать не буду.

Ситуацию отслеживаем. Надеемся, все вопросы будут сняты.

0 комментарий
0

Вам может понравиться