Главная Новости НИКТО, КРОМЕ НАС!

НИКТО, КРОМЕ НАС!

опубликован manager

Общероссийским Союзом детско-молодежных общественных объединений десантного профиля «Никто, кроме нас!» на учебно-материальной базе 331-го Гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка 98 Гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии были организованы военно-полевые сборы «Маргеловцы – правнуки дяди Васи. Весна 2023». В них приняли участие 60 воспитанников клубов десантного профиля из Владимирской, Ивановской, Пензенской, Псковской и Ярославской областей.

Основные цели и задачи сборов заключались в подготовке молодых людей к поступлению в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В. Ф. Маргелова, формированию у них представления о военной жизни. Программа мероприятий  способствовала завершению активного формирования необходимых знаний, практических умений и навыков обращения с боевым оружием, воспитанию патриотизма, чувства товарищества, коллективизма, ответственного отношения к себе и к результатам своей деятельности.

В ходе проведения сборов особое внимание было уделено закреплению теоретических и практических навыков огневой подготовки. Воспитанники выполнили упражнения боевых стрельб из автомата Калашникова, армейского пистолета Ярыгина, снайперской винтовки Драгунова, пулемета «Печенег».

Под руководством воинов-десантников 331-го Гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка, многие из которых прошли горячие точки, воспитанники изучили действия военнослужащих в современном общевойсковом бою, где потенциальный противник широко применяет разведывательно-диверсионные подразделения. Опыт боевого применения подразделений Воздушно-десантных войск и специального назначения в ходе проведения СВО указывает на необходимость знаний и умений десантников ведения общевойскового боя.

Заместитель председателя Центрального Правления по работе с военно-патриотическими организациями  Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Андрей Палачев отметил, что традиционные военно-полевые сборы воспитанников клубов десантного профиля поставленных целей и задач достигли. По его мнению, одно из действенных решений проблемы допризывной подготовки – в регулярной практике проведения подобных сборов на базе воинских частей и подразделений. Высокий профессионализм  командования и личного состава 98-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии обеспечил содействие в выполнении программы данных сборов. Андрей Владимирович также выразил благодарность руководителям и воспитанникам общественных объединений, принявшим участие в сборах, за их активную гражданскую позицию в подготовке будущих защитников Отечества.

Анна ЗИМИНА.

Фото предоставлено Юрием КАРПОВЫМ.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться