Главная Новости ОТ ИТОГОВ ПРОШЛОГО ГОДА — К ПЛАНАМ…

ОТ ИТОГОВ ПРОШЛОГО ГОДА — К ПЛАНАМ…

опубликован manager

29 марта плановое заседание городского Совет открыла глава города Елена Фомина. Она выступила с отчетом, который включал в себя основные направления работы и итоги деятельности администрации города за 2022 год. Депутаты отчет заслушали и приняли к сведению.

Социально-демографическая ситуация

Демографическая ситуация характеризовалась в прошлом году снижением естественной убыли населения, а уровень безработицы на конец года составил 0,4%, оказавшись одним из самых низких в области.

В промышленном секторе трудятся 57% занятого населения, в малом и среднем предпринимательстве занято 19%, в учреждениях различной подведомственности – 22%, в прочих сферах – 2%.

Среди позитивных показателей прошедшего года — сохраняющийся рост доходов населения. Среднемесячная зарплата в Коврове выросла по сравнению с 2021 годом на 14,6% и составила 53 тыс. 355 рублей (по Владимирской области — 45 тыс. рублей).

Экономический потенциал

Реальным сектором экономики в Коврове является промышленный комплекс. За 2022 год сумма отгруженных товаров составила 95,1 млрд рублей.

Объем финансирования работ по строительству составил 985 миллионов рублей. Организациями всех форм собственности, включая индивидуальных застройщиков, в 2022 году построено 930 квартир общей площадью 70 тысяч 300 кв. метров. Это в 2,5 раза больше результата предыдущего года.

Большой вклад в развитие всех отраслей экономики города вносят около пяти тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Объем налоговых поступлений от данных предприятий вырос по сравнению с предыдущим периодом на 9,3 млн рублей.

Предприниматели города активно участвуют в благотворительной деятельности. Их помощь была востребована и в период пандемии, и на начальных этапах организации размещения  переселенцев с территории Донбасса и Украины, и во время проведения частичной мобилизации. Администрация выражает огромную признательность предпринимательскому сообществу за взаимодействие в решении городских проблем и общей задачи сохранения производственного потенциала Коврова, привлечения в отрасли экономики молодых и талантливых специалистов, поддержки открытия новых предприятий.

Основные характеристики бюджета

В 2022 году в городской бюджет поступили 4 млрд 801 млн 430 тысяч рублей, что составило 97,3% утвержденного на год. По сравнению с 2021 годом доходы выросли на 1 млрд 327 млн 561 тысячу рублей.

Сумма налоговых и неналоговых доходов составила 1 млрд 415 млн 175 тысяч рублей,  исполнение на 105,6% к годовым назначениям.

Основным доходным источником городского бюджета продолжает оставаться налог на доходы физических лиц. В 2022 году подобный налог в городской бюджет поступил в сумме 791 млн 492 тысячи рублей, что больше результата 2021 года на 110 млн 353 тысячи рублей. Безвозмездные поступления составили 3 млрд 386 млн 255 тысяч рублей. По сравнению с 2021 годом они выросли на 1 млрд 207 млн 168 тысяч рублей.

Расходы городского бюджета исполнены в сумме 4 млрд 680 млн 773 тысячи рублей, что составляет 92,3% к плану.

По своей структуре городской бюджет традиционно оставался социально ориентированным. Удельный вес данных расходов составил 78,5%.

Основные задачи администрации на 2023 год — обеспечить рост доходной части и повысить эффективность и результативность административной работы.

Социальная инфраструктура

На территории города активно работают и успешно развиваются семь муниципальных спортивных учреждений, где функционируют 33 отделения по олимпийским и неолимпийским видам спорта. В Коврове регулярно занимаются физкультурой и спортом более 66 тысяч ковровчан, активно развиваются 42 вида спорта.

Одним из значимых событий прошедшего года стало открытие нового ФСК со специализированным залом для занятий спортивной и художественной гимнастикой, залом борьбы. В составе объекта: общежитие на 30 мест, буфет и база проката спортивного и прогулочного инвентаря.

В 2022 году было организовано и проведено 525 официальных спортивно-массовых мероприятий с участием 17 306 человек.

В планах на 2023 год — увеличивать число горожан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, вовлекать максимальное количество ковровчан во Всероссийское движение ВФСК «ГТО», разработать проектно-сметную документацию на строительство крытого легкоатлетического манежа, получить заключение государственной экспертизы по строительству всесезонного конно-спортивного манежа и включить данный объект в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области».

В учреждениях культуры насчитывалось 135 клубных формирований, число участников которых составило 3 858 человек. В специализированных школах обучаются 1 396 учащихся.

Самыми яркими и масштабными мероприятиями 2022 года можно назвать празднование Дня города, шествие трудовых коллективов в День весны и труда, празднование Дня Победы, фестивали реконструкций «Ковров зимний» и «Ковров. Сороковые». Настоящим подарком для ковровчан в прошедшем году стало выступление в День оружейника прославленного ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова.

Из знаковых событий  можно выделить создание на базе ЦДБ им. С. М. Голицына новой модельной библиотеки. В рамках нацпроекта «Культурная среда» для реализации данного направления городу были выделены 5 млн рублей. В библиотеке сделан современный ремонт, закуплена новая яркая мебель, оборудование, литература.

7 мая в преддверии Дня Победы был открыт новый музей «Ковров – город оружейной славы».

В 2022 году из средств госпрограммы Владимирской области «Развитие культуры» на ремонт городских учреждений культуры было направлено более 20 млн рублей. Отремонтированы крыша, мраморный и зрительный зал ДК «Современник», фасад, окна и забор ДК им. Ленина, крыша музыкальной школы №1.

Новым направлением деятельности для учреждений культуры города стала работа по проекту «Пушкинская карта». По итогам года вовлечение подростков и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет в проект составило 90,5%. Выручка учреждений культуры города от продажи билетов на мероприятия в рамках проекта — более 3 млн рублей.

Система дошкольного образования представлена в Коврове 36 муниципальными детскими садами, которые посещают 6933 воспитанника. В настоящее время 100% детей обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

В 17 городских школ обучаются 14 632 учащихся. Система общего образования демонстрирует высокие показатели качества. По сравнению с 2021 годом повысился средний балл выполнения работ по пяти предметам: математике, истории, обществознанию, биологии, химии.

Так, результаты ЕГЭ по русскому языку в 2022 году составили в среднем 70,14 балла (по области – 69,06, по стране – 68,3). По профильному уровню математики средний балл в городе составил 59,41, по области – 58,49, по России – 56,9.

88 выпускников 11-х классов получили федеральные золотые медали, а также аттестат о среднем общем образовании с отличием. Аттестат об основном общем образовании с отличием получили 58 выпускников. 86,8% выпускников 2022 года продолжили обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

В 2022 году на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по абсолютному числу призеров и победителей ковровчане заняли второе место, уступив только владимирцам.

Участие школьников во внеурочной военно-спортивной деятельности также было ознаменовано двумя победами школьных команд в соревнованиях всероссийского уровня. Команда кадетов пожарно-спасательной роты МЧС России школы №8 заняла 1 место в 8-м Всероссийском полевом лагере «Юный пожарный», а команда кадетов школы №4 – 1 место в 4-й Военно-патриотической игре среди старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила – в единстве!».

Высоких результатов добились и образовательные организации. Школа №11 стала победителем в региональном конкурсе городских общеобразовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы. Музей «Бухенвальдский набат» школы №14 одержал победу во Всероссийском фестивале школьных музеев «Без срока давности» и стал партнером московского Музея Победы.

Однако в системе образования остается и достаточно много проблем. Одна из них – двусменное обучение в школах. Вторая — кадровая: ощущается острая нехватка педагогических работников. Для решения кадрового вопроса на базе школы №5 в 2022 году открыто отделение Владимирского педагогического колледжа по обучению  специальности «Дошкольное образование», в 2023 году планируется начать обучение и по программе «Начальное обучение».

В городе строится новая школа на 1100 мест на ул. Строителей; приобретен проект на строительство еще одной на 1500 мест в микрорайоне Салтаниха, уже утвержден проект планировки земельного участка; проведены работы по капитальному ремонту второго здания гимназии № 1.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» начал свою работу детский инженерный технопарк «Школьный Кванториум» на базе школы №23. Оснащенная высокотехнологичным оборудованием площадка готовит из школьников будущих инженеров, обеспечивает тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Приоритетным направлением остается забота о здоровье и отдыхе детей. За 2022 год в 28 городских оздоровительных лагерях отдохнуло 6480 детей. В четырех загородных лагерях различных форм собственности за год поправили здоровье 5629 детей.

Благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Благоустройство территории города Коврова» благоустроено четыре дворовых территории на ул. Лизы Чайкиной, дома №№ 102 и 104, ул. Маяковского, 2, ул. Муромской, 9 и  три общественных территории – сквер на ул. Комсомольской, сквер «Культуры» у ДКиТ «Родина» и парк экскаваторостроителей. Благоустройство скверов продолжится и в 2023 году.

Общая стоимость работ по благоустройству составила 59,4 млн рублей, из них 46,6 млн  – на общественные пространства, 12,8 млн – на дворовые территории.

В 2022 году Ковров в очередной раз стал победителем конкурса по итогам реализации мероприятий по благоустройству общественных территорий среди муниципальных образований области, ему предоставлен грант в размере 2 млн 480 тысяч рублей.

Одно из направлений работы — улучшение жилищных условий нуждающихся. Для ликвидации аварийного жилфонда в 2022 году выполнены следующие мероприятия: оплачено 49 соглашений об изъятии аварийных помещений у 83 собственников, приобретена одна квартира для переселения из аварийного жилья, признаны аварийными 77 помещений общей площадью 2 354 кв. м. 60 семьям по договорам социального найма предоставлены отдельные благоустроенные жилые помещения.

В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей города Коврова» свидетельства о праве на получение социальных выплат вручены 15 молодым семьям. В 2022 году на реализацию мероприятий подпрограммы из городского бюджета выделено 4 млн рублей, из федерального и областного – 10 млн 462 тысячи рублей.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем многодетных семей города Коврова» свидетельство о праве на получение социальной выплаты вручено пяти многодетным семьям. Объем финансирования составил 3 млн 940 тысяч рублей.

Особое внимание уделяется детям-сиротам. В 2022 году для них было закуплено 16 жилых помещений почти на 28 млн 250 тысяч рублей.

В рамках реализации государственной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области» в 2022 году на территории города произведена модернизация одного центрального теплового пункта и реконструкция двух участков тепловых сетей на общую сумму 55, 9 млн рублей.

Общий объем финансирования на дорожную деятельность составил 240 млн 684 тысячи рублей, в том числе 123 млн 925 тысяч рублей – средства областного бюджета и 116 млн 759 тысяч рублей –  из местного. Из них на содержание улично-дорожной сети направлено 52 млн 827 тысяч рублей; на приведение улично-дорожной сети в нормативное состояние – 187 млн 857 тысяч рублей.

Проведен аварийно-восстановительный ремонт улично-дорожной сети города с заделкой выбоин с использованием щебня в объеме 215 куб. м. Произведен ямочный ремонт, площадь — 7205 кв. м. Отремонтированы межквартальные проезды и съезды с дорог общего пользования на восьми участках площадью 1508 кв. м.

Приведены в порядок дорога и тротуар на ул. Колхозной, пер. Даниловскому, ул. Свердлова,  тротуары на ул. Абельмана и ул. Еловой.

В рамках содержания и обслуживания улично-дорожной сети обеспечена бесперебойная работа МКУ «Город», проведена механизированная уборка территорий, спил аварийных деревьев, убрано и вывезено снега 81 тысяча 717 куб. м., установлено с учетом восстановления 483 дорожных знака, отремонтировано 22 светофорных объекта.

С апреля 2022 года ведется капитальный ремонт путепровода через железную дорогу на пр. Ленина. Срок окончания работ – 30 ноября 2023 года.

В целях усиления материальной базы МКУ «Город», занимающегося обслуживанием дорог и благоустройством территорий, в 2022 году в лизинг на три года приобретены две комбинированные дорожные машины и закуплены два трактора МТЗ-82 на 25 млн 300 тыс. рублей. В дополнение к имеющемуся парку дорожной техники две комбинированные дорожные машины были безвозмездно переданы муниципалитету администрацией области.

В рамках субсидии из областного бюджета ООО«УТТ» закуплены пять новых троллейбусов и два автобуса. С учетом 5% доли софинасирования из местного бюджета общий объем инвестиций в обновление подвижного состава составил 119 млн 600 тыс. рублей.

Состояние окружающей среды — один из важнейших показателей социально-экономического развития города, характеристика качества жизни ковровчан.

В части охраны окружающей среды и природопользования в 2022 году на территории города выявлено и ликвидировано 83 стихийных свалки. Общий объем вывезенного мусора составил – 15 тыс куб. м. Затрачено на ликвидацию стихийных свалок 3 млн 900 тысяч рублей.

В 2022 году была продолжена работа по корректировке проекта планировки микрорайона им. Чкалова в части внесения новых объектов коммунальной инфраструктуры. Получено положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации по водоснабжению микрорайона. Завод им. В. А. Дегтярева в полном объеме завершил разработку проектно-сметной документации по строительству канализационной насосной станции и сетей водоотведения.

Разработана проектно-сметная документация на газификацию микрорайона Андреевка, которая прошла государственную экспертизу с положительным результатом и направлена в адрес акционерного общества «Газпром газораспределение Владимир».

Продолжена работа по благоустройству мест массового пребывания граждан, открытию новых общественных пространств и комплексному развитию территорий.

Для комфортного передвижения пассажиров в общественном транспорте внедрено навигационное приложение для перемещения по городу «Яндекс-транспорт».

Активно велось строительство часовни на территории Иоанно-Воинского некрополя. Завершение работ и ее открытие планируется в 2023 году.

Стратегическое планирование

В 2022 году в рамках реализации Указа Президента РФ администрация города осваивала пять нацпроектов: «Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги». Работа по ним велась в рамках восьми региональных проектов.

Утверждены 22 муниципальные программы, общий объем их финансирования составил 4 млрд 394 млн рублей, в том числе средства городского бюджета — 1 млрд 413 млн 400 тысяч рублей, регионального (федерального) бюджета — 2 млрд 883 млн 500 тысяч рублей, иные источники — 97,1 млн рублей.

Вопросы местного значения

Общий фактический объем финансирования на реализацию мероприятий по исполнению наказов избирателей составил 86 млн 430 тысяч 500 рублей.

1 июля 2022 года в рамках рабочего визита в Ковров губернатора Александра Авдеева в городе прошло выездное совещание глав городов и районов региона. В город оружейников прибыли руководители 22 муниципальных образований области.

18–19 сентября впервые прошел съезд Союза городов воинской славы. Его участниками стали делегации более 20 городов воинской славы.

В 2022 году делегация Коврова с дружественным визитом посетила город-герой Севастополь, город-побратим Брест, но в разы масштабнее работа по взаимодействию проводилась с Краснодоном Луганской Народной республики. Администрация города и городской Совет системно проводили мероприятия по сбору и доставке гуманитарной помощи для находящихся.

Важным событием 2022 года во Владимирской области стало проведение выборов губернатора. В Коврове параллельно проведены довыборы в городской Совет, в одномандатные избирательные округа №№ 8, 11, 20, 26.

С марта 2022 года Ковров начал работу по приему переселенцев из Луганской и Донецкой народной республик, а также Украины. Оперативно были организованы пункты временного размещения прибывающих, и до настоящего времени они остаются востребованными.

Службами города в рамках частичной мобилизации обеспечено выполнение задания на поставку мобилизационных ресурсов в установленных объемах и в установленные сроки. Сегодня администрация города всячески способствует улучшению быта ковровчан, проходящих военную службу в зоне проведения СВО, обеспечивая их продовольственными и непродовольственными товарами.

Экономические результаты 2022 года являются основой для сохранения достигнутых темпов и разработки планов развития Коврова как на 2023 год, так и на долгосрочную перспективу.

Подготовила Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

0 комментарий
0

Вам может понравиться