Главная Новости ПРИШЛА ВЕСНА – ПОРА УБОРКИ!

ПРИШЛА ВЕСНА – ПОРА УБОРКИ!

опубликован manager

Есть такая примета: тает снег – пора готовиться к субботникам. На коммунальной планерке с участием представителей СМИ 28 марта начальник управления городского хозяйства Юрий Горюнов как раз об этом и объявил.

Они намечены на 8, 14, 22 и 28 апреля.

— К субботникам планируем привлечь все трудоспособное население города, — подчеркнул представитель администрации.

В рамках санитарного месячника необходимо будет не только собрать и самостоятельно вывезти на санкционированную свалку собранный мусор, но также посадить цветы и кустарники, побелить стволы деревьев, отремонтировать урны, скамейки и прочие некрупные элементы городского благоустройства.

— Мусор от уборки территории частных домовладений, — продолжил Юрий Горюнов, — в том числе листву и отходы озеленения, владельцами домов вывозится самостоятельно – силами специализированных организаций с оплатой этой услуги.

На коммунальной планерке напомнили: приближается праздник Пасхи, начнется массовая уборка кладбищ, не стоит забывать, что складирование мешков с листвой на территории городских погостов запрещено. Рекомендовали листву и ветки – без пластиковых пакетов – сбрасывать в овраги «для уменьшения количества несанкционированных свалок на территории кладбища». Что касается транспорта, то до погостов этой весной он будет ходить так же, как и в прошлом году.

Говорили не только о весенней уборке, но и о зимней.

— Вывоз снега, — обозначил очередную тему разговора зам. главы администрации по ЖКХ Амангельды Куандыков, обращаясь к руководителям предприятий ЖКХ. — На него я обращал внимание в течение всего года! Те, кто добросовестно вывозил снег со своих территорий, сейчас не плавают, кто недобросовестно – утонул. Причем не только в воде, но и в мусоре, который остается после таяния снега. Не надо дожидаться месячников и субботников – от снега освободилась приличная территория, ее необходимо убрать! Держим вопрос на контроле.

— В прошлом году были большие проблемы с жителями частного сектора, — добавил пару штрихов «в картину» начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель. — Поэтому убедительно прошу председателей КТОСов — особенно центральных улиц: Ватутина, Шмидта, Кирова, Дегтярева — провести работу. Люди упорно  выставляют мешки с мусором на обочины дорог и считают, что правы… Но это нарушение даже не муниципальных нормативных актов, а областного закона. Диваны, кровати – что только не несут! Не понимают, что должны вывозить мусор самостоятельно. В том году был составлен ряд административных протоколов. Прошу акцентировать на этом внимание: если подобные нарушения есть, фиксируйте, будем привлекать людей к административной ответственности. Ситуацию надо в корне менять.

Кстати, по всем вопросам, связанным с вывозом мусора в нашем городе, обращаться теперь следует не в «ЭкоГрад», а в офис ковровского филиала регионального оператора, который находится по адресу — ул. Восточная, 41.

От мусора перешли к другим темам. Чуть больше месяца остается до праздника 9 Мая. Поставлена задача начать подготовку к торжественным мероприятиям. В частности, очистить фасады домов и прочие поверхности от рекламы.

Разобрали на планерке и несколько коммунальных аварий. В частности, на электросетях.

— К сожалению, такая ситуация у нас повторяется каждую весну, — заметил начальник местного РЭС Дмитрий Цветков. — Причина — резкая оттепель, начинается подвижка грунтов. Анализировали этот период – где-то десяток высоковольтных кабельных линий выходит из строя ежегодно, и на эту статистику повлиять не получается.

По электросетям работы в этом году планируются большие, в частности, «по шестерке». По соответствующей программе  там начнут строить новую трансформаторную подстанцию, где-то поменяют кабельные линии.

Попал в поле зрения коммунальщиков и микрорайон Ковров-8. В частности, перекопы у дома № 19…

— Когда снег таял, к дому стекала вода. Сейчас привезли щебень, — сообщил Александр Клюшенков, директор управляющей компании «КЭЧ». — Промоину возле дома засыплем. На следующей неделе начнем делать отмостку.

— А что с ремонтом 10-го дома? Жители беспокоятся… — спросил начальника «КЭЧ» Амангельды Куандыков. — Речь идет о доме 1966-го года постройки с плоской крышей, вода — и талая, и дождевая – стекает по всему периметру дома, попадая на стены, на отмостку, фундамент.

— А как известно, вода камень точит, — напомнил по случаю поговорку Александр Клюшенков. —  Ситуация усугубилась несколько лет назад — ураганный ветер сорвал с дома часть крыши. Слава Богу, в текущем году в доме запланирован капитальный ремонт. Проект должен предусмотреть все «узкие» моменты, не реализованные предыдущим проектом. На данном этапе мы двигаемся аккуратно – завершаем укрепляющие и укладочные работы, затем начнем штукатурить стены с армированной сеткой. Безопасность на этом объекте обеспечена.

В завершение встречи руководитель общественного совета по ЖКХ Ирина Бекасова напомнила администрации еще про один дом – на ул. Т. Павловского, 6. Здесь проблема – в проливе воды. И это после капитального ремонта крыши, который был проведен в 2016 году! Недавно потекло еще в трех квартирах.

— Поднимала вопрос еще две недели назад, вы обещали взять его на контроль. Давайте, наконец, проблему решать! – обратилась к чиновникам Ирина Бекасова. Ответом стала конкретная дата выезда на место.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться