Главная Новости ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ МАРШРУТАМИ — К САМОРЕАЛИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ МАРШРУТАМИ — К САМОРЕАЛИЗАЦИИ

опубликован manager

«Инвалида от обычного человека отделяет лишь мгновение», — сказал в свое время сатирик Михаил Жванецкий. Сказано очень точно, поскольку мы не знаем, что с нами будет завтра. И ведь не всякая болезнь излечима, и среди нас много людей, которые нуждаются в поддержке и помощи. Вот о них и шел разговор на Первом образовательном форуме, организованном Болотским психоневрологическим интернатом. Его участниками стали начальник управления образования администрации Ковровского района Ирина Медведева, директор ковровской коррекционной школы 8-го вида Светлана Косарева, директор Краснооктябрьской школы Ольга Герасимова, зам. директора Новопоселковской школы Анастасия Комарова и ряд других педагогов, работающих с особенными детьми.

Открывая форум, директор интерната Марина Морозова отметила: «Нас с вами объединяет нацпроект «Образование». Главная его цель определена Президентом РФ Владимиром Путиным: обеспечить возможность самореализации для каждого гражданина. Мы с вами относимся к разным муниципалитетам, к разным министерствам, но думы и дела у нас общие: подготовить наших подопечных к профессиональной деятельности, совершенствовать практики адаптации людей с инвалидностью к реальной жизни. При этом образовательные маршруты у нас у всех разные».

С образовательными маршрутами Болотского психоневрологического интерната и предстояло познакомиться участникам форума. Их оказалось много, и все они интересные.

Так, например, с сентября прошлого года в ковровской коррекционной  школе обучается восемь человек, проживающих в психоневрологическом диспансере, и для каждого из них разработана индивидуальная программа. Несмотря на то что уроки проходят на базе интерната, они дают возможность взрослым людям с ментальными особенностями осваивать школьную программу, приобретать новые знания и навыки – то есть самореализовываться.

Проживающие в интернате получают не только основное общее образование, но и  профессиональное. Прозвучала такая цифра: 11 инвалидов освоили пять профессий. В этом году еще 14 человек обучится по специальности: садовник, художник-оформитель, столяр, повар, дизайнер-модельер.

В интернате разработано и реализуется сразу несколько обучающих проектов. В частности, проект, который называется «Система по обучению навыкам альтернативной коммуникации инвалидов с нарушением речи», благодаря которому 43 интернатовца учатся посредством специального веера общаться с другими людьми.

Реализуются здесь и программы дополнительного образования. Для этого созданы театральная студия «Серпантин»,  клубы по интересам «Кулинар» и «Хозяюшка», мастерская «Резьба по дереву», кабинет ручного труда «Рукодельница», кружки «Наши руки не для скуки», «Поющие сердца», секция «Спорт и мы».

К музыке в интернате особое отношение, поскольку она оказывает большое эмоциональное воздействие, помогает развивать эстетические чувства и эстетическое восприятие, а именно это делает человека человеком. Участвуют в этом и «внешние» волонтеры, коллективы Ковровского района: народный хоровой коллектив ДК п. Мелехово «Реченька», ДК п. Красный Октябрь «Октябрина», Анастасия Шашкова, ДК с. Смолино «Вдохновение «, творческая группа «Люба» и детская студия «Классные детки» п. Красный Маяк, а также Владимирская филармония.

Востребованы постояльцами интерната и занятия по адаптивной физической культуре. Как отмечают специалисты, для людей с ограниченными возможностями  спорт — это    шаг к реабилитации и расширению  контактов с окружающим миром, средство избавления не только от физических недугов, но и от одиночества и постоянного стресса.

К услугам проживающих в интернате кружки «Книголюб» и «Маргаритка». Последний связан с работой в теплицах, где инвалиды занимаются выращиванием овощей. Труд, как известно, облагораживает человека. Еще один кружок «Наш удивительный компьютер», позволяющий осваивать технику, поддерживая связь с родными и близкими по интернету.

Реализуется в интернате и проект социального сопровождения «Мир один на всех», который помогает людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться к социальной среде, развивает у них способности правильного и осознанного владения навыками поведения в быту и общественных местах, формирует ответственность за социальное поведение. Одним словом, помогает подготовиться к самостоятельной жизни.

Ежегодно получатели социальных услуг из Болотского психоневрологического интерната участвуют в благотворительных акциях. Например, выезжают в поселок Красный Маяк, где приводят в порядок могилы ветеранов войны, территорию у обелисков в Ивановском сельском поселении.

Впервые в 2022 году силами психоневрологического интерната был организован автопробег «Памяти героев». К монументам погибших героев инвалиды возлагали цветы.

Силами проживающих в интернате оказывается помощь труженикам тыла и ветеранам труда в поселках Болотский и Красный Маяк. Инвалиды с огромным желанием помогают одиноким пожилым людям: могут и огород перекопать, и дрова уложить, и листву сгрести… В прошлом году во «внутреннем» волонтерстве участвовало 23 инвалида. Уже в этом году впервые был проведен день добрых дел, взято шефство над детьми-инвалидами из п. Красный Маяк.

Теорию организаторы мероприятия «подкрепили» практикой. Участники форума посетили четыре образовательные площадки.

При подведении итогов гости — все без исключения — сошлись во мнении, что в интернате сегодня созданы очень хорошие условия для жизни и самореализации людей с ментальными расстройствами.

Кира БАЛАШОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться