Главная Новости ЖДЕМ ШКОЛУ К 1 СЕНТЯБРЯ…

ЖДЕМ ШКОЛУ К 1 СЕНТЯБРЯ…

опубликован manager

29 марта в рамках региональной недели депутат Государственной Думы Алексей Говырин побывал в Коврове. Один из объектов, который депутат осмотрел в ходе своей рабочей поездки в родной город, стала строящаяся школа на ул. Строителей. На стройке вместе с ним побывала и глава города Елена Фомина.

От подрядчика на встрече присутствовал зам. генерального директора компании «Ремстройгарант» Александр Лепский.

Разговор шел о сегодняшней ситуации. Как отметил  Александр Станиславович, отставания от графика нет. На объекте ежедневно задействованы от 80 до 90 человек, работают они и по субботам.

Полностью готовы четыре блока. Еще два блока будут закрыты до 15 апреля. Строители приступили к фасадным работам: выставлены леса, набивается утеплитель. Помимо этого, проводятся внутренние работы, связанные с инженерными коммуникациями… Работы по теплотрассе планируют завершить к концу апреля, по электрике — до 15 апреля, по водоснабжению и водоотведению — до 15 мая. Приобретено все необходимое оборудование для бассейна, он в проекте является наиболее сложным техническим узлом. Делаются закупки необходимых строительных материалов.

Но при всем при этом без проблем не обходится. Как отметил представитель подрядной организации, последние три месяца на объекте отсутствует авторский надзор. Липецкая компания «Промгражданпроект», осуществлявшая его с начала строительства, самоустранилась, в связи с чем заказчиком — администрацией города Коврова — принято решение о расторжении договора с этой компанией. Но это целая процедура, требуется время. До середины апреля власти надеются проблему закрыть.

— У нас накопилось более 30 вопросов, решить которые может лишь надзорная организация, — посетовал Александр Лепский, — и все это в купе нас существенно сдерживает. Мы могли бы еще две недели назад приступить к фасадам.

Глава города уточнила: власти не ждут расторжения договора, параллельно ищут подрядчика, чтобы перезаключить договор как можно быстрее.

Были озвучены сроки открытия школы — 1 сентября 2023 года. Этот факт оставим без комментариев. Как говорится, поживем — увидим. Но очень хочется надеяться.

В «досыл» Алексей Говырин сказал, что Ковровом закуплен проект еще одной школы на 1500 мест (строящаяся — на 1100 мест), появится она в микрорайоне «Салтаниха». Дата начала строительства пока остается открытой.

Кира БАЛАШОВА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться