Главная Новости ДОРОГИ…

ДОРОГИ…

опубликован manager

Вопросы, касающиеся улично-дорожной сети, всегда актуальны и интересны. Вот и на этот раз информация, заслушанная на комитете ЖКХ, вызвала у депутатов немало вопросов.   

Докладывал начальник УГХ администрации города Юрий Горюнов. В соответствии с определенным порядком в 2023 году будут капитально отремонтированы: ул. Кузнечная (от ул. Першутова до дома №15 на ул. Кузнечной), ул. Крупская (участок ул. Кирова – ул. Рунова), ул. Любецкая, ул. Энгельса (ул. Шмидта – ул. Кузнечная); тротуар на пр. Ленина (от ул. Малеева до дома № 1Б на пр. Ленина и от дома № 59 на пр. Ленина до ул. Пугачева). На данные работы предоставлена субсидия в рамках соглашения с Минтрансом Владимирской области – 73 млн 482 тыс. 680 рублей. Доля софинансирования местного бюджета – 20 млн 725 тыс. 912 рублей. Всего запланировано освоить 94 млн 208 тыс. 692 рубля. Полученную экономию хотят направить на ремонт тротуара на ул. Ногина вдоль д/с №41 и пр. Ленина (ул. Шмидта – ул. Матвеева).

Председатель горсовета Анатолий Зотов спросил:

— Вы назвали верхний ряд длинного списка. А как с другими дорогами: не «сломается» очередность на следующий год? Или будет составляться новый список?

На этот вопрос ответила Ольга Цыганкова: список будет актуализироваться, в него добавят новые объекты. А что касается уже имеющихся в нем – они будут «подниматься»:

— Добавляются и двигаются объекты в соответствии с принятыми критериями. На 2024 год список сформируем ближе к концу ноября текущего года.

Депутат Валерий Матанкин уточнил, как будут выставляться на торги названные дороги – каждая отдельно или блоками, а еще поинтересовался про «охват» ремонта.

Ольга Цыганкова ответила:

— Торги прошли по всем дорогам. По ул. Крупской, Любецкой и тротуару заключены муниципальные контракты, ул. Кузнечную «взял» «Дор-Тех». Ремонтировать будут: ул. Кузнечную – с тротуаром по нечетной стороне; ул. Крупскую — с тротуаром по обеим сторонам; ул. Любецкую — с тротуаром по правой стороне (от ул. Комсомольской в сторону ДСК); ул. Энгельса – без тротуаров; пр. Ленина – тротуар по нечетной стороне второго участка.

Ответила Ольга Александровна и на вопрос о критерии первоочередности ремонта. Им является решение суда.

Валерий Матанкин указал на далекие сроки начала и завершения работ – 1 августа, 1 сентября, 30 октября… Амангельды Куандыков прокомментировал:

— Сроки перенесли из-за выставления торгов, текущего ремонта путепровода и множества канализационных колодцев на ремонтируемых объектах.

Депутат Михаил Розенков посетовал на весьма скромный список ремонтируемых в этом году дорог. На что получил ответ: основная часть средств была перераспределена на Павловский мост, в следующем году при хорошем финансировании список предполагается расширить.

Председатель комитета ЖКХ Игорь Семенов обратился к представителям администрации с вопросом, как они относятся к созданию собственного ресурса для ремонта. Амангельды Куандыков ответил:

— В этом году планируем ямочный ремонт производить без привлечения сторонних бригад.

Прозвучал на заседании комитета и отчет о формировании дорожной карты для устранений замечаний и предложений Счетной палаты области. Так, идет оформление технических паспортов, проводится инвентаризация объектов, уточняется протяженность дорог…

Анна ЗИМИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться