Главная Новости КОГДА ЖИЗНЬ ПРЕВРАТИЛАСЬ В АД…

КОГДА ЖИЗНЬ ПРЕВРАТИЛАСЬ В АД…

опубликован manager

Есть темы, которые лично меня заводят в тупик. Вроде бы и хочется помочь человеку, обратившемуся в редакцию, и для решения проблемы делаются конкретные шаги, но в итоге… пшик. Никто ничего не может, никто ни во что вникать не хочет. Нет, те, к кому обращаешься за помощью и поддержкой, понимающе кивают, мол, действительно — непорядок. Ну и на этом точка.

Честно признаюсь, я долго сопротивлялась тому, чтобы этот материал не только был напечатан в нашей газете, а вообще был написан. Не хотелось выносить сор из избы, тем более, что виновницы ситуации работают на уважаемом мною предприятии, да и озвученная жительницей Коврова проблема, на первый взгляд, показалась мне пустяшной. Но не тут-то было…

В начале ноября прошлого года в редакцию пришла женщина. Представилась — Ольга Солодовникова. Нервно теребя в руках шарфик, стала рассказывать…

— Уже много лет я живу в доме №88 на ул. Еловой. Подъезд наш всегда был тихим, спокойным. Пока… Пока молодая женщина, живущая в квартире над нами, не купила собаку. С марта прошлого года жизнь моей семьи превратилась в ад: соседки постоянно нет дома, собаку вовремя не выгуливает, та постоянно лает. И ладно бы это было только днем. Мы ночами не спим. У добермана голос звучный, нас будит. Хозяйка нередко приходит домой за полночь, пес начинает бегать по квартире, видимо, в порыве радости, издает громкие звуки. И все это после 22.00, когда по закону шуметь нельзя. На работу постоянно хожу невыспавшаяся, работаю я на «Сигнале», и сколько бы ни разговаривала с соседкой — бесполезно…

Это что же получается, начала прикидывать я мысленно: март, апрель, май… ноябрь. Восемь месяцев прошло. Видимо, точка кипения достигнута. Долго терпели…

— Вы не думайте, что я наговариваю, — продолжила свой рассказ сотрудница «Сигнала», — вот посмотрите…

И протянула мне свой сотовый с большим количеством видео, где зафиксирован громкий лай собаки в вечернее и ночное время.

— Что делать — не знаю, — обреченно сказала женщина. — Помогите…

В ходе разговора, к слову, я узнала, что возмутительница спокойствия — 30-летняя Елена Михайловна А. — работает в отделе охраны труда одного из оборонных предприятий Коврова, так сказать нашего промышленного флагмана, как и ее мама — Ольга Владимировна А. — собственница квартиры.

Что-то предложить на момент разговора я не смогла, разве что посочувствовать. Мы обменялись телефонами. Я попросила держать меня в курсе происходящего.

Все последующие дни эта история не давала мне покоя. Ладно, соседи-алкаши, от которых покоя нет, а тут приличные люди…

Чтобы помочь в решении проблемы, решила обратиться на завод. Проблема-то, по моему мнению, выеденного яйца не стоит. Дозвонилась в профком, обрисовала ситуацию. Прошла неделя, вторая… Звонков от Ольги Солодовниковой не было. Ну, думаю, здорово! С возмутительницей спокойствия поговорили, и проблема исчерпана. Но как же я ошибалась…

В конце января от Ольги Солодовниковой пришло смс: «Как же нас собака замучила лаем. Соседку инспекция государственного административно-технического надзора оштрафовала на 1000 рублей. А толку ноль. Все новогодние праздники мать соседки по ночам приходила выгуливать собаку. Потом у моего мужа случился инфаркт, операция, и как-то было не до чего. А сейчас лай и днем, и ночью.  Жить невозможно!!!»

Решаюсь на следующий шаг — выйти на место, все-таки люди обратились в редакцию и ждут от «Знаменки» помощи. Дом №88 на ул. Еловой нахожу сразу.

Ольга Александровна, та самая, чья жизнь превратилась в ад, встречает на лестничной площадке. Взволнованна. Для меня же важно услышать вторую сторону, и по возможности понять, почему возникшая проблема не решается. Поднимаюсь на пятый этаж, нажимаю на звонок. За дверью движение, но никто не открывает. Приходится объяснять, кто я и зачем пришла… Через какое-то время в дверном проеме я увидела морду собаки и симпатичное лицо молодой женщины. Но разговора с Аленой не получилось.

Зато удалось поговорить с ее мамой — Ольгой Владимировной. Та признала, что дочь в последнее время изменилась и что с ней делать, она не знает. Но особого беспокойства за вышедшую из-под контроля ситуацию, когда соседям по вине ее дочери (пусть и взрослой) постоянно приходится терпеть лай собаки, я в нашем разговоре не услышала.

В подъезде жители еще двух квартир — на четвертом и третьем этажах — подтвердили, что тоже устали от лая.

Вообще в ходе общения вскрылось много разной информации. Например, что летом добермана держали на балконе, он мешал и жителям соседних подъездов, о чем было написано коллективное заявление в полицию. Сотрудница «Сигнала» добавила к уже рассказанному, что собаку долгое время держали в клетке. Не приравнивается ли это, кстати, к жестокому обращению с животным? Клетка ходила ходуном, а вместе с ней и потолок в квартире Солодовниковых.

Ольга Солодовникова отметила, что много раз пыталась поговорить с хозяйкой собаки, просила сделать это и председателя ТСЖ их дома, но нарушительница и слушать ничего не хочет. Твердит одно: собаку никому не отдам, буду жить, как хочу, мне никто не указ. В один из таких разговоров даже харкнула в Ольгу Александровну, годящуюся Алене в матери, чему свидетельницей стала одна из соседок (разговор записан на диктофон).

Как итог: все оказалось сложнее, чем я предполагала. Несколько дней ушло на обдумывание ситуации, и снова через обращение на предприятие, на котором работают мать и дочь, пытаюсь поставить точку в конфликте. Начальник отдела охраны труда разговаривал очень хорошо, понимающе. Но практически сразу развел руками — вряд ли чем-то смогу помочь.

Впрочем, руками развела и полиция, не усмотрев в происходящем ничего криминального. Видимо, то, что уже почти год в отдельно взятом подъезде нарушается закон «О тишине», что люди лишены покоя, а муж Ольги Солодовниковой, возможно, и от длящейся столь долго стрессовой ситуации получил инфаркт, совсем не повод принимать меры.

Не нас ведь касается, ну и ладно.

Вот такая история…

Анна ШИНКЕВИЧ.

Иллюстрационное фото.

P.S. Инспектор ГИАТН повторно составил протокол на Елену Михайловну А., но и это на ситуацию не повлияло.  И это все длится уже год.

0 комментарий
0

Вам может понравиться