Главная Новости района «ЗДЕСЬ В КАЖДОЙ ПЕТЕЛЬКЕ НАДЕЖДА…»

«ЗДЕСЬ В КАЖДОЙ ПЕТЕЛЬКЕ НАДЕЖДА…»

опубликован manager

Доброе дело стоит только начать… Кажется, совсем недавно мы писали о жителях Ковровского района, которые по зову сердца стали помогать участникам СВО – помогать кто чем может: вязать носки и манишки, собирать посылки с самыми простыми, немудреными, но такими нужными для наших бойцов вещами.

Сейчас, правда, этим уже никого не удивишь. Многие россияне по всей нашей необъятной стране стараются по мере сил и возможностей поддержать воинов — тех, кто находится в зоне боевых действий и борется с нацизмом.

Но та октябрьская статья в «Знаменке» имела свой «резонанс». Резонанс, конечно, громко сказано. Но, прочитав ее, многие жители захотели присоединиться к старосте села Смолино Светлане Ваничевой и ее «девочкам», которые помощь фронту превратили, можно сказать, в ежедневную работу.

— Очень многие стали нам помогать, — говорит Светлана Владимировна. – Например, Александр из Красного Маяка самостоятельно уже четыре больших посылки собрал: и одежда там, и продукты. Упаковывает все сам, звонит — я забираю. А ведь он именно в вашей газете про то, чем мы занимаемся, прочитал. Или вот Наталья из поселка Мелехово — уже 13 манишек связала, сейчас вот начала теплые жилетки шить и будет продолжать этим заниматься. То же самое бабушка военнослужащего Нина Владимировна Григорьева: несмотря на возраст, вяжет и носки, и манишки, во всем помощь свою предлагает и шить пробует. Вот и делаешь вывод: какие же у нас все-таки люди хорошие, отзывчивые! «Девочки» мои уже как военнообязанные – по первому зову в строю. «Ну что, вяжем? – спрашиваю. – Вяжем!» Много могу фамилий назвать: Татьяна Васильевна  Шуракова, Нина  Николаевна Карпова, Зоя Владимировна Травкина, Наталья Александровна Колохина, Ольга Борисовна  Шуралева, Татьяна Борисовна Габер …Шьют, вяжут, вышивают триколор и букву «Z» на белых повязках, плетут маскировочные сетки, приносят продукты и медикаменты… Председатель нашего Совета ветеранов Нина Дмитриевна Банщикова (помогает буквально во всем) когда-то привезла из Иерусалима иконки – тоненькие, бумажные. Мы их заламинировали. И теперь эти иконки ребята в первую очередь стараются взять и относятся к ним с большим трепетом!  Время сейчас такое — надо быть с Богом и верить в Победу!

Жительницы села Смолино стараются все делать с любовью. Чтобы не только подарком поддержать наших солдат, но и добрым словом, теплым приветом из дома. В каждые носочки вкладывают записку со стихотворением неизвестного автора. Эти строчки, к слову, Светлана Владимировна нашла в интернете, но они как нельзя лучше выражают то, что женщины сами бы хотели сказать:

Здесь в каждой петельке Надежда, святая Вера и Любовь,

И пожеланье всем вернуться назад домой, в родимый кров!

— Нам очень важно было узнать, что передаваемые военнослужащим вещи им на самом деле нужны! – продолжает рассказывать Светлана Владимировна. – Сейчас ребята начали приходить в отпуск. Приятно видеть, с какой теплотой они относятся к нашей работе, с какой благодарностью. Это окрыляет, заряжает энтузиазмом! Хочется делать больше и больше!

Мы уже отослали на фронт 14 общих посылок, восемь – личных – ребятам из Смолино, Красного Октября, Красного Маяка. Только что из нашего села еще один доброволец ушел, тоже посылку ему собираем. Пока не знаем, куда отправить.

— Светлана Владимировна, а вы у самих бойцов спрашивали, что им в первую очередь необходимо?

— Говорят, что рады всему. Берут если не себе, то друзьям, у некоторых нет родных. Теплая и сухая сменная одежда обычно нужна. И мы стараемся, чтобы у наших бойцов она была – от носков и теплого белья до балаклав. Чтобы ребята не мерзли, не простужались! И медикаменты им нужны, и маскировочные сетки, и носилки. Мы, кстати, стали делать легкие носилки – из крепкой ткани, на ремнях и застежках, чтобы их можно было свернуть и в любой рюкзак упаковать. Все это на фронте востребовано.

В общем, «ассортимент» подарков для военнослужащих у смолинских помощников фронту большой. И с каждым разом рукодельницы стараются его расширить. Собирая посылки, стараются, чтобы в каждой было все необходимое.

— Хотим попробовать свечи окопные делать. Я в храме уже и огарочков свечных набрала, — делится Светлана Ваничева. — Зная, что с продуктами в зоне СВО проблем нет, упор стали делать на кондитерку: люди воюют молодые, сладкого наверняка им хочется.

Многие жители стараются внести свою лепту. Один — 15 комплектов теплого нижнего белья для солдат принес, другая жительница — местный предприниматель Татьяна  Павловна Литова — помогла фурнитурой и материалами, кто-то — рыболовными сетками (из них отличные маскировочные получаются!). Многие просто переводят деньги. Большое спасибо говорит Светлана Владимировна и спонсорам: главе Ковровского района Юрию Назарову, директору смолинского КФК Альберту Горюнову.

– Они с самого начала как взялись нам помогать, так до сих пор и помогают! Кстати, мы хотели наше объединение «Женским батальоном» назвать. Костяк-то у нас женский. Но ведь и мужчины, и дети в этой работе тоже участвуют. Дети, например, пишут письма, вышивают, рисуют. Бойцы с особой благодарностью к детским письмам относятся – они действительно в них боевой дух укрепляют.

Есть предложение назвать наш любительский клуб – «Родина», потому что те, для кого мы стараемся, Родину защищают! У нас такая гордость за ребят! — с чувством говорит староста села Смолино. – Ни один из тех, кто пришел в отпуск, ни один из тех, с кем мне довелось пообщаться, не жаловался.  Все понимают — так надо!

Женский клуб не ограничивается помощью только участникам СВО. Старается поддерживать и их родных, с мамами военнослужащих всегда быть на связи. Говорит спасибо моя собеседница и Евгению Саламахину — активисту района, который часто собранные женщинами посылки переправляет на фронт, а также всем-всем, кто не остается в стороне: делает переводы, приносит продукты и вещи, пишет письма…

— Еще раз хочу сказать: мы знаем — наша помощь востребована, до бойцов доходит, и это нас окрыляет. Поздравляю всех моих девчонок с прошедшим праздником. Желаю всем женщинам мира, счастья и любви…

Инна БУЛАТОВА.

Фото из архива Светланы ВАНИЧЕВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться