Главная На коммунальном фронте А ЖИТЕЛИ ЧЕМ ВИНОВАТЫ?

А ЖИТЕЛИ ЧЕМ ВИНОВАТЫ?

опубликован manager

Двор по адресу — ул. Куйбышева, 16 — всегда считался одним из самых ухоженных в городе. Чистый и аккуратный — с весны и до поздней осени весь в цветах! Когда в 2017 году Ковров вошел в программу благоустройства, жители этого дома одними из первых подали заявку на участие в ней. Дело это для города тогда было новое, и где-то, наверное, чиновники вместе с сотрудниками сферы ЖКХ шли «на ощупь», но в результате более двух десятков дворов в первую волну было благоустроено.

— Когда эта история начиналась, Юрий Морозов (в то время – заместитель главы администрации по ЖКХ) то и дело собирал всех причастных в администрацию на совещание, — рассказывает Нина Мальцева, председатель совета дома. — Все нам разъяснял. В том числе, обращался и к представителям ресурсоснабжающих организаций, говорил им, чтобы заранее, где это необходимо, те провели ремонт на сетях. У нас на тот момент главных проблем было две: теплотрасса между домами и канализационные колодцы. Колодцы, кстати, нам поменяли. А вот теплотрасса… В ноябре 2017-го благоустройство нашего двора завершили и практически сразу его раскопали. В общем, все как всегда…

К самому благоустройству у жителей дома претензий нет. Но чтобы понять суть проблемы, стоит сказать, что проект реализовывался на условиях софинансирования. Поскольку жильцы мечтали о цивилизованной парковке, им предстояло добавить к федеральным средствам свои. Общим собранием было решено повысить тариф на сбор необходимой суммы — 300 тыс. рублей. Стоянка была сделана… Как потом оказалось на теплотрассе. И когда она рванула практически сразу после завершения проекта благоустройства, все старания жителей пошли насмарку: новую, аккуратную, устроенную по всем правилам парковку тут же сломали.

— В тот момент тепло нам поставляла КЭТК (Ковровская ЭнергоТепловая Компания). Надо отдать им должное: после раскопок сломанное восстанавливали, — продолжает Нина Егоровна. — Поставили на место и забор, и бордюр. А потом нас под свое крыло забрал «Владимиртеплогаз». В одном только 2021 году во дворе произошло пять порывов сетей. Бывало, и по неделе сидели без тепла, даже владимирское ТВ приглашали. Нам пообещали тогда, что весной все во дворе восстановят. Но пришла весна, представители «Владимиртеплогаза» приехали, место раскопок засыпали щебенкой. И все. Автомобилисты на месте стоянки сами кое-как все разровняли.

Как говорит Нина Егоровна, проблемная теплотрасса проходит не только между домами, но и по придомовой территории. Когда-то обустроенной здесь парковкой сейчас и не пахнет, хотя людям она нужна. Вместо нее уложенные уже поредевшим (растащили?) рядком бордюры и длинная дорожка щебенки. Над щебенкой – все честь по чести — возвышается «парковочный» знак.

— Мы теперь вот в таком бардаке и живем! – сокрушается Нина Мальцева, человек, который всей душой болеет за родной двор и стараниями которого эта придомовая территория всегда была образцовой. И ее данная ситуация никак не устраивает.

– Вот это наш участок, все документы есть. 7,5 метров в эту сторону, 38 – перед домом, 12 метров – с другой стороны дома по направлению к остановке, — показывает Нина Егоровна территорию дома. — Теплотрасса находится здесь. Тут же — злосчастная парковка. По правилам она была обнесена невысоким заборчиком. Во время раскопок металлическую конструкцию убрали, какое-то время она лежала тут, рядом. Летом прошлого года директор нашей управляющей компании Константин Шарыкин прислал двух сотрудников. Они без моего ведома этот забор зачем-то распилили, после чего спустили в подвал. Ключи от подвала есть только у меня и у сотрудников УК. 22-го декабря я обнаружила, что подвал открыт и нашего забора там уже нет.

Кто, когда и зачем открыл подвал – непонятно, в тот же день сотрудники управляющей компании снимали показания счетчиков. Но факт налицо, говорит председатель совета дома, забор исчез…

— Я сразу же написала заявление директору управляющей компании по этому поводу. Прошло больше двух месяцев – ни ответа ни привета. Я так понимаю, что в полицию он не обращался. Мало того, что мы уже два года терпим вот это безобразие. Так теперь еще и забор пропал! — возмущается Нина Егоровна.

Негодование  жителей понять можно. Пропало их имущество. И разобраться, кто это сделал, безусловно, надо… Правоохранительным органам. Что же касается благоустройства…

— Мне директор УК так сказал: теплоснабжающая компания не дает разрешения поставить здесь забор. Якобы Алексей Соловьев, директор ковровского филиала компании «Владимиртеплогаз», даже пригрозил: «Поставите, лично приеду, сломаю», — разводит руками старшая по дому. – Пояснил, что на теплотрассе делать парковку нельзя. Но почему нам тогда в 2017-м году проект благоустройства согласовали?

Действительно, почему? Ведь речь идет о деньгах жителей, и для них эти средства ощутимые. Жители дома не являются профессионалами в сфере ЖКХ. Могут каких-то правил и законов не знать. И если первоначально проект был выполнен с нарушениями, кому как не профессионалам — сотрудникам администрации или тем же ресурсоснабжающим организациям — было на эти нарушения указать. Указать и поправить проект в соответствии со всеми необходимыми требованиями.

Ну, а если проект все же согласовали… Так будьте добры восстановить все, как было. Люди-то не виноваты! Свою часть договора они выполнили и хотят иметь красивую, аккуратную, благоустроенную территорию возле дома. Есть другой вариант: за счет администрации города сделать новый проект, сдвинуть парковку с теплотрассы, не уменьшая ее размера, заасфальтировать, заново обнести бордюром, заборчиком. Пусть место, которое постоянно копают, останется свободным для ремонта. Ну, а лучше всего не только сдвинуть парковку, но и поменять здесь, наконец, тепловые сети. Или это все из области фантастики?

— Успокаиваться я не собираюсь! Нам необходим на территории порядок! — подводит итог нашей встречи Нина Егоровна.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться